Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 2.1 Технологическое проектирование

Читайте также:
  1. Биотехнологическое производство основано на использовании в качестве биологических объектов ферментов, клеток микроорганизмов, растительных и животных клеток и тканей.
  2. Вопрос 38 Ландшафтное проектирование. Принципы создания и рациональное использование культурного ландшафта.
  3. Выбор и проектирование новых образовательных технологий в образовательном учреждении.
  4. ГОСТ Р 50681 – 94 «Туристско-экскурсионное обслуживание. Проектирование туристских услуг».
  5. ДИПЛОМНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ
  6. Домашнее задание по теме «Социальное прогнозирование и проектирование».
  7. Задание на курсовое проектирование
  8. Задание на проектирование АЛУ
  9. Инвестиционное проектирование, понятие, сущность, значение.
  10. Институциональное проектирование и его этапы

Технологическое проектирование представляет собой комплекс проектно-расчетных работ, в который входит проектирование собственно технологического процесса, приспособлений, режу­щего, измерительного и вспомогательного инструмента, иногда нестандартного оборудования, различных стендов и т. д. При про­ектировании технологических процессов ставятся как частные, так и общие задачи. Общая задача — создание оптимального технологического процесса по какому-либо (чаще всего экономи­ческому) критерию оптимальности.

Технологическое проектирование строительных процессов представляет собой определение наиболее оптимальных организационно-технологических решений для выполнения строительных процессов, обеспечивающих выпуск доброкачественной строительной продукции при минимальных технико-экономических показателях: стоимости, продолжительности и трудоемкости.

Оптимальное решение может быть достигнуто на базе типизации проекта, заложенной в нем индустриализации возведения каркаса здания и всего цикла отделочных работ, применения комплексной механизации и передового электрифицированного ручного инструмента.

Под унификацией понимается установление целесообразной однотипности объемно-планировочных и конструктивных решений зданий конструкций, деталей и оборудования, обуславливающей сокращение типоразмеров и их широкую взаимозаменяемость.

Типизация способствует серийному производству ограниченного количества типов изделий для строительства определенных типов зданий и сооружений. В результате у нас в стране преобладает строительство зданий и сооружений по типовым проектам. На унификации и типизации базируется стандартизация.

Стандартизация - процесс установления и применения правил в целях упорядочения деятельности в данной области на пользу и при участии всех заинтересованных сторон и, в частности, для достижения всеобщей оптимальной экономии с соблюдением условий строительства и требований техники безопасности.

Технологическая карта — основной документ технологии строительного производства, регламентирующий последовательность и режимы выполнения строительного процесса на базе прогрессивных методов и комплексной механизации. Технологическая карта отражает четыре группы нормалей (предельные технологические параметры, допускаемые действующими нормативами — ГОСТами, СНиП, ТУ):группа — область применения карты и технологические требования. В ней приводят виды процессов и их состав: нормативы,которые необходимо выполнить; природно-климатические, геологические и другие условия; особенности функционирования процесса;группа — технологические режимы, способы и приемы получения продукта.

I. Область применения

1. Карта предназначена для монтажа подкрановых балок пролетом 12 м, по-

3. Монтаж ведется на основании рабочих чертежей в соответствии с правилами производства и приемки монтажных работ (СНиП Ш-16-80) и правилами техники безопасности в строительстве (СНиП Ш-4-80).

II. Технология выполнения операций

1. До начала монтажа линейный персонал ИТР обеспечивает: технической документацией; инструментальную проверку отметок опорных площадок колонн и их положение в плане; средствами труда; проведение инструктажа моитаж-

2. В процессе монтажа выполняют последовательно такие операции: подиоску вспомогательных материалов и инструмента; подготовку подкрановой балки к монтажу; установку приставных лестниц с площадками к коисолям колони; подготовку мест для укладки балки на колонны (консолей колоии); подготовку крана к монтажу; строповку балки, крепление оттяжек; подъем балки; установку и выверку балки; электросварку монтажных стыков/

Рабочим местом называется пространство, в пределах которого перемещаются участвующие в строительном процессе рабочие, располагаются предметы труда, орудия труда, приспособления и продукция.

Фронтом работ называется часть объекта, отводимая бригаде (звену) рабочих для обеспечения бесперебойной работы в течение определенного времени, кратного полусмене. Размеры фронта работ должны приниматься из расчета правильного и безопасного размещения выполняющих эти работы строителей и находящихся в их распоряжении орудий труда с учетом возможного перевыполнения норм. Участок, выделяемый бригаде для работы в течение определенного времени и получения готовой продукции, на­зывается захваткой, а для звена - делянкой. Размеры фронта работ, захваток и делянок обычно определяются по площади (в квадратных метрах) или по длине (в метрах).

Карта трудовых процессов – это карта, с помощью которой устанавливаются рациональные составы бригад или звеньев рабочих, организация строительного процесса, методы труда, технологическая последовательность и продолжительность операций КТП разрабатывают для организации и выполнения отдельных трудовых операций. В строительном производственном процессе имеет место значительное количество рабочих операций, для каждой из которых в КТП содержатся рекомендации по организации труда рабочих, высокопроизводительным приемам и методам труда, применению эффективных инструментов и приспособлений, формированию звеньев и бригад, рациональной организации рабочих мест и др. В КТП установлено четкое разграничение обязанностей между членами звена, даны разъяснения, иногда подкрепленные графическими изображениями по выполнению отдельных производственных операций с рекомендациями рациональных рабочих движений и приемов.


 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав