Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Предприятие: понятие, признаки

Читайте также:
  1. I. Признаки делового общения
  2. VBA. Вложенные циклы, понятие, принципы организации.
  3. VBA. Циклический алгоритм, понятие, основные элементы. Виды циклических алгоритмов.
  4. Административно-правовые нормы: понятие, виды
  5. Административно-правовые отношения понятие, особенности и виды.
  6. Административное право как отрасль права: понятие, предмет и система.
  7. Административный надзор: понятие, сущность, органы его осуществляющие
  8. Акты применения права: понятие, структура и виды. Правоприменительные акты в органах юстиции Российской Федерации
  9. Анализ педагогической деятельности (понятие, принципы, виды).
  10. Антидемократические государственно-политические режимы: понятие, основные черты, виды. Авторитарные и тоталитарные режимы.

Предприятие – это самостоятельно хозяйствующий субъект, который создан или учрежден в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Имеет целью производство продукции, выполнение работ, а также оказание услуг для удовлетворения потребностей общественных, хозяйствующих субъектов и домохозяйств, а также получение прибыли.

Предприятие признается юридическим лицом лишь после проведения государственной регистрации в установленном порядке, оно должно иметь определенные признаки.

1. Предприятие обязано иметь обособленное имущество в своей собственности, хозяйственном ведении либо оперативном управлении. Наличие такового обеспечивает материально-техническую возможность работы предприятия, его экономическую самостоятельность, а также надежность (ликвидность).

2. Способность предприятия отвечать своим имуществом по обязательствам перед кредиторами, а в случае неисполнении обязательств – перед бюджетом.

3. Способность предприятия выступать в хозяйственном обороте от собственного имени, т. е. в соответствии с законами заключать любые виды гражданско-правовых договоров с хозяйствующими партнерами, потребителями продукции, поставщиками всех факторов производства, с гражданами и другими юридическими лицами. В предусмотренных законом случаях юридическое лицо вправе приобрести гражданские права, также гражданские обязанности через своих участников. Представительства и филиалы предприятия не считаются юридическими лицами.

4. Право (возможность) предприятия выступать в качестве истца, предъявлять виновной стороне иски, быть в роли ответчика в арбитражном суде в случае невыполнения обязательств согласно законодательству и договорам.

5. Предприятие обязано иметь самостоятельный баланс либо смету, правильно учитывать затраты, идущие на производство и реализацию продукции, выполнение работ, оказание услуг, своевременно представлять установленную государственными органами отчетность.

6. Предприятию необходимо иметь собственное наименование, которое указывает его организационно-правовую форму, характер деятельности.

Предприятию как юридическому лицу необходимо указывать местонахождение, определяющееся местом его государственной регистрации, если в учредительных документах данного юридического лица не установлено иное. Предприятия делятся на коммерческие и некоммерческие организации.

 

3.Цели и задачи функционирования предприятия.

 

Предприятие - это самостоятельный, организационно обособленный хозяйствующий субъект производственной сферы народного хозяйства, который производит и реализует продукцию, выполняет работы промышленного характера или предоставляет платные услуги.

Любое предприятие является юридическим лицом, имеет законченную систему учета и отчетности, самостоятельный бухгалтерский баланс, расчетный и другие счета, печать с собственным наименованием и товарный знак (марку).

Главной целью создания и функционирования предприятия является получение максимально возможной прибыли за счет реализации потребителям производимой продукции (выполненных работ, оказанных услуг), на основе которой удовлетворяются социальные и экономические запросы трудового коллектива и владельцев средств производства.

На основе общей цели предприятия формируются и устанавливаются общефирменные цели, которые определяются интересами владельца, размерами капитала, ситуацией внутри предприятия, внешней средой и должны отвечать следующим требованиям: быть конкретными и измеримыми, ориентированными во времени, досягаемыми и взаимно поддерживаемыми.

 

Основными целями предприятия могут быть:

§ завоевать или удержать большую долю какого-либо рынка для своего товара;

§ добиться более высокого качества своего товара;

§ занять в отрасли лидирующее положение в области технологии;

§ добиться максимального использования имеющихся сырьевых, людских и финансовых ресурсов;

§ повысить прибыльность своих операций;

§ добиться максимально возможного уровня занятости.

 

Задачи предприятия — достичь результатов, которые предполагается получить в пределах планового периода. Они определяются интересами владельца, размерами капитала, ситуацией внутри предприятия, внешней средой. Право постановки задачи перед персоналом предприятия остается за владельцем независимо от его статуса (частное лицо, государственные органы или акционеры).

Задачами действующего предприятия являются:

получение дохода владельцем предприятия (среди владельцев могут быть государство, акционеры, частные лица);

обеспечение потребителей продукцией предприятия в соответствии с договорами и рыночным спросом;

обеспечение персонала предприятия заработной платой, нормальными условиями труда и возможностью профессионального роста;

создание рабочих мест для населения, живущего в окрестностях предприятия;

охрана окружающей среды: земли, воздушного и водного бассейнов;

недопущение сбоев в работе предприятия (срыва поставки, выпуска бракованной продукции, резкого сокращения объемов производства и снижения рентабельности).

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 11 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав