Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Особенности производства работ при отрицательной температуре

Читайте также:
  1. A) определение спроса на товар, оценка издержек производства, выбор метода ценообразования, установление окончательной цены
  2. B) обработка строк.
  3. C.) ... воспитания - прерогатива государства, которая под влиянием науки и общества формирует ее как главный компонент педагогической работы
  4. C.) Документ, занимающийся вопросами регулирования труда педагогических работников называется ...
  5. E) с момента заключения подозреваемого под стражу до уведомления его об окончании производства следственных действий и разъяснения права ознакомиться с материалами уголовного дела
  6. E. обработка операционного поля
  7. I. Виды работ по инженерным изысканиям
  8. I. Выполнение контрольной работы
  9. I. Выполнение контрольной работы
  10. I. Задания для самостоятельной работы

Твердение цементного раствора происходит при взаимодействии зерен цемента с водой, при этом образуется цементный гель, превращающийся затем в камень. С понижением температуры твердение цементного раствора замедляется. Например, при температуре 5њ С прочность его нарастает в 3...4 раза медленнее, чем при температуре 20њ С, а при понижении температуры до 0њ С твердение раствора практически прекращается совсем.

При отрицательной температуре (ниже 0њ С) в растворе происходят процессы, которые отражаются на его структуре и прочности. Во-первых, при замерзании раствора содержащаяся в нем свободная вода превращается в лед, который не вступает в химическое взаимодействие с вяжущими веществами. Если твердение вяжущего не началось до замерзания, то оно не начнется и после замерзания; если же оно уже началось, то практически приостанавливается до тех пор, пока свободная вода будет находиться в растворе в виде льда. Во-вторых, замерзающая в растворе вода значительно увеличивается в объеме (приблизительно на 10%). Вследствие этого структура раствора разрушается и он частично теряет накопленную до замерзания прочность.

В известковом растворе при замораживании процесс твердения также прекращается, но в отличие от цементного раствора после оттаивания процесс гидратации не возобновляется Для выполнения каменной кладки в зимних условиях используют способ замораживания. Его отличительные особенности заключаются в следующем:

- при положительной температуре после оттаивания кладка будет дальше набирать свою прочность, если раствор к моменту замер­зания набрал критическую прочность, которая составляет обычно более 20% марочной прочности;

- способ замораживания не применим для внецентренно сжатых конструкций со значительным эксцентриситетом и конструкций, подвергаемых вибрации, а также в бутовой кладке, в стенах из бутобетона, в сводах;

- используют только цементные и сложные растворы, так как известковые и известково-глиняные не сохраняют способности к твердению после оттаивания;

- транспортные средства, в которых доставляют раствор на строительную площадку, обязательно утепляют, к месту работ подают порцию раствора только на 20...30 мин работы и при температуре раствора не ниже +20°С;

- обязателен журнал контроля за выполнением кирпичной кладки и за ее размораживанием, так как из-за неодинаковой плотности раствора при оттаивании возможны неравномерные осадки.

При каменной кладке, выполняемой способом замораживания, с целью повышения ее устойчивости необходимо соблюдать такие конструктивно-производственные мероприятия, предусмотренные «Техническими условиями на производство и приемку строительных и монтажных работ». После возведения кладки стен и столбов в пределах этажа немедленно должны быть уложены сборные элементы перекрытий. Концы балок и прогонов, опирающиеся на стены, не реже чем через 2-3 м должны связываться с кладкой стен анкерами, закрепляемыми в вертикальных продольных швах кладки.

Концы разрезных прогонов, опирающиеся на столбы, следует прикрепить накладками. В углах и в местах сопряжения поперечных и внутренних стен здания нужно уложить стальные связи: при высоте здания до 4 м — на уровне перекрытий второго и четвертого этажей (то есть через этаж) и во всех последующих этажах в зданиях до 7 этажей.При высоте этажа более 4 м связи укладываются на уровне перекрытий каждого этажа.В стенах зданий, предназначенных для искусственного оттаивания, связи укладываются не реже чем через 2 м по высоте.Связи изготовляются из стальной арматуры диаметром 12 мм. В местах примыканий и пересечений стен, а также в углах зданий связи должны заводиться в каждую из примыкающих стен на 1-1,5 м и заканчиваться на концах анкерами.При кладке облегченных стен, не имеющих тычковой перевязки, связи должны укладываться как в наружной, так и во внутренней ложковых верстах.

Особенности бетонных работ в условиях сухого жаркого климата:При температуре наружного воздуха 35–45°С, относительной влажности 10–25%, интенсивной солнечной радиации и частых ветрах происходит быстрое обезвоживание бетона, что приводит к замедлению и даже прекращению его твердения.

Преждевременное обезвоживание бетона отрицательно сказывается на его прочности. Бетон становится пористым, в нем появляются трещины, резко повышается его водопроницаемость.

В условиях сухого жаркого климата можно получать качественные монолитные железобетонные конструкции, применяя комплекс конструктивно-технологических мер. Большое внимание при этом необходимо уделять подбору компонентов бетонной смеси. Следует использовать портландцемент, а шлакопортландцемент и пуццолановый портландцемент применять не рекомендуется.

Для бетонов, применяемых в условиях сухого жаркого климата, целесообразно использовать заполнители из карбонатных пород, так как эти породы обладают хорошим сцеплением с цементным камнем и близки его значениям коэффициента температурного расширения. Применять заполнители из вулканических пород, например базальтовый щебень, не рекомендуется, так как это приводит к снижению прочности затвердевшего бетона. Заполнители перед приготовлением бетонной смеси необходимо защищать от солнца, а пористый щебень, кроме того, увлажнять.

Контроль качества в процессе кладки. Кладку стен и других конструкций из кирпича следует выполнять в соответствии с проектом согласно СНиП 3.03.01-87 «Несущие и ограждающие конструкции. Правила производства и приемки работ», соблюдение требований которого обеспечивает необходимую прочность возводимых конструкций и высокое качество работ.

В процессе работы нужно контролировать соответствие марок кирпича и раствора рабочим чертежам, а также проверять правильность перевязки и качество швов кладки, вертикальность, горизонтальность и прямолинейность поверхностей и углов, правильность установки закладных деталей и связей, качество поверхностей кладки (рисунок и расшивка швов, подбор кирпича для наружной версты неоштукатуриваемой кладки с последующей расшивкой).

При производстве кирпичной кладки в сейсмических районах следует предъявлять повышенные требования к качеству применяемых стеновых каменных материалов и строительного раствора. Поверхности камня, кирпича или блока перед укладкой должны быть очищены от пыли. В растворах, предназначенных для возведения каменной кладки, в качестве вяжущего следует применять портландцемент.

Правила техники безопасности при производстве каменных работПроизводственный травматизм при каменных работах может быть вызван следующим:

— обрушение стен при неправильной кладке;

— ослабление цементирующих растворов;

— падение кирпичей с высоты на находящихся в опасной зоне рабочих;

— перегрузка подмостков строительными материалами;

— падение людей с высоты при отсутствии специальных защитных устройств.

Причинами травм иногда являются неправильная организация работ и несовершенная технология.Некоторые строительные растворы и материалы — такие, как, например, известь или цемент, вредно воздействуют на дыхательные органы и кожу человека, иногда вызывая химические ожоги. Такое может случиться при разгрузке извести вручную без использования необходимых защитных средств.При перевозке сухих строительных материалов следует надевать противопылевые респираторы и защитные очки закрытого типа


 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | <== 7 ==> | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав