Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Расчет затрат на топливо и смазочные материалы, энергию

Читайте также:
  1. E) Затраты на хранение, транспортировку, расфасовку.
  2. I. Расчет ожидаемого чистого операционного дохода.
  3. II. Основные расчетные величины индивидуального
  4. III Расчет учебного времени
  5. III. Интегральная математическая модель расчета газообмена в здании при пожаре
  6. III. Порядок расчета размера ущерба от деградации почв и земель
  7. IV. Порядок разработки дополнительных противопожарных мероприятий при определении расчетной величины индивидуального пожарного риска
  8. Абсолютные и средние показатели вариации и способы их расчета
  9. Автотопливозаправщик АТЗ-10. Базовое шасси, общее устройство.
  10. Алгоритм проверочного расчета вала

Затраты на жидкое топливо и топливно-смазочные материалы для трелевочных тракторов и машин на их базе, лесовозных автопоездов и хозяйственных автомобилей, челюстных погрузчиков и другой техники определяют по нормам расхода и действующим оптовым ценам на топливо с учетом транспортных расходов по его доставке от пункта получения до основного оклада топливно-смазочных материалов леспромхоза. Удельный расход топли­ва указан в справочниках и технических характеристиках.

Нормы расхода топлива и смазочных материалов классифи­цируются на индивидуальные и групповые. Норма расхода топли­ва (масла, смазок) - это плановый показатель его расхода на производство единицы продукции или выполнения работы по прогрессивной технологии при рациональной организации производства.

Индивидуальная норма расхода дизельного топлива, бензина, видов масла (моторного, трансмиссионного, индустриального, цилиндрового, гидравлического и пр.) и смазок (пластических и др.) это норма (плановый показатель), устанавливаемый для конкретного вида работы в определенных климатических, почвенно-грунтовых, лесорастительных и других условиях. Она используется для определения расхода топлива при расчетах с машинистами (трактористами, операторами и т.д.) и расчета групповых норм.

Групповая норма расхода топливно-смазочных материалов -это средневзвешенная норма их расхода, установленная на еди­ницу работы (например, на 1000 м3 древесины) с учетом струк­туры парка, технического состояния машин и планируемого объ­ема производства продукции. Она разрабатывается для различных уровней управления (лесопункт, леспромхоз и т.д.) на основе индивидуальных норм.

Таким образом, индивидуальные нормы расхода формируют­ся по технологическим объектам (маркам машин, автомобилей), а групповые - по экономическим (предприятию, объединению и т.д.). Расход топливно-смазочных материалов на единицу про­дукции или работы планируется в весовых (граммах, килограм­мах, тоннах) или объемных (литрах) единицах. В индивидуаль­ных и групповых нормах не учитывается расход топливно-смазочных материалов, вызванный отступлением от принятой технологии производства работ, режимов эксплуатации оборудования, несоблюдением требований к качеству топлива, видов масла и смазок.

В справочной литературе нормы расхода дизельного топлива для трелевочных тракторов приведены в кг на 1 м3 древесины при работе их на трелевке леса, а при использо­вании их на подготовительно-вспомогательных, нижнескладских и других работах, не связанных с трелевкой, в кг/ч. Нормы расхода учитывают расстояние и способ трелевки, грун­товые условия и средний объем хлыста.

Норма расхода автомобильного бензина на работу пусковых двигателей для всех марок тракторов принимается зимой до 1,5%, летом до 1,0% к расходу дизельного топлива по норме. Нормы расхода масел и смазок также установлены в процентах к расхо­ду дизельного топлива по норме, но по маркам тракторов (нап­ример, расход моторного масла для гидросистемы харвестера амкадор 2551 составляет 1,5%, форвардера амкадор 2661 - 2,0%, сортиментавоза МАЗ 6303-026 - 2,0%.

Индивидуальная норма расхода топлива для автомобильного транспорта - это норма расхода топлива автомобилем данной марки на 100 км пробега. Для плановых расчетов групповые нор­мы расхода топлива определяются, как правило, расчетно-аналитическим методом на основе индивидуальных норм. В отдельных случаях групповые нормы расхода топлива на планируемый пе­риод можно разработать также, исходя из соответствующих норм базисного периода, с учетом достигнутых прогрессивных показателей удельного расхода и планируемых организационно-технических мероприятий по его экономии.

В состав показателей, используемых для нормирования рас­хода автомобильного бензина и дизельного топлива, входят нормативные коэффициенты (надбавки и снижения), учитывающие влияние различных природно-климатических и эксплуатационных факторов, не учтенных в индивидуальных нормах, на расход топлива автомобилями. Для грузовых бортовых автомобилей, автомобилей повышен­ной проходимости, специализированных автомобилей, седельных тягачей с полуприцепами и автопоездов, выполняющих работу, учитываемую в тонно-километрах, линейные нормы установлены без учета расхода топлива на выполнение транспортной работы. Для остальных автомобилей - с учетом этого расхода.

Нормативы расхода силовой электроэнергии оборудова­нием нижнего склада установлены, как правило, в кВт*ч на 1000 м3 древесины.

Для оборудования лесопромышленных предприятий произве­дение коэффициентов принимают равным едини­це. Коэффициент (одновременности работы двигателей) учитывают, если оборудование оснащено несколькими двигате­лями.

Стоимость жидкого топлива, масел и смазок принимается по действующим на момент составления курсовой работы ценам с учетом расходов по доставке топлива (видов масла, смазок) от пункта получения до основного склада ГСМ леспромхоза (в работе их можно принять 10-16 % от стоимости ГСМ).

Стоимость электроэнергии, получаемой от энергосистем и расходуемой на производственные цели, определяют на основе действующих двухставочных тарифов (за установленную и пот­ребляемую мощность), В курсовой работе стоимость силовой энергии можно принять на уровне 1200р кВт/ч. (по действующим ценам и тарифам).

Все расчеты, связанные с затратами на топливо, смазочные материалы, электроэнергию, приведены в таблице 4.4.1.

 

 

Таблица 4.4.1 - Расчет затрат на топливо и смазочные материалы, энергию

    Виды топлива масел и смазок     Ед.изм.     Объём работ Нормы расхода Общий расход кг, тыс, кВт*час   цена за единицу,руб   стоимость с учетом транспортных расходов млн.руб
  ед.изм.   кол-во
Харвестер Амкодор 2551
диз.топливо тыс.м3   кг/м3 0,85     943,20
масло для двигателя тыс.м3   % /топл. 4,0     58,58
масло для гидросистемы тыс.м3   % /топл 1,5     25,82
масло трансмисионное тыс.м3   % /топл 1,0     27,79
пластичная смазка тыс.м3   % /топл 0,8     39,61
итого   1095,01
Форвардер Амкодор 2661
диз.топливо тыс.м3   кг/м3 0,79     876,75
масло для двигателя тыс.м3   % /топл. 4,0     69,24
масло для гидросистемы тыс.м3   % /топл 2,0     30,55
масло трансмисионное тыс.м3   % /топл 1,0     20,33
пластичная смазка тыс.м3   % /топл 0,8     46,44
итого   1043,10
Сортиментавоз МАЗ 6303-026
диз.топливо тыс.км   кг/100км 31,4     1417,21
масло для двигателя тыс.км   % /топл. 4,0     88,62
масло для гидросистемы тыс.км   % /топл 2,0     39,01
масло трансмисионное тыс.км   % /топл 1,0     25,94
пластичная смазка тыс.км   % /топл 0,8     59,21
итого   1629,99
Кран ККЛ-32
электроэнергия тыс.м3   кВт*час/м3 0,25     43,50
масло индустриальное 1 ед.   кг/год на ед.       0,05
пластичная смазка 1 ед.         8,12
итого   51,67
                   

 

Примечания.

1. Принят средний расход, учитывающий сезон работ, а также колебания расхода на различных технологических операциях

2. Цена диз.топлива 7650руб.

3. Масло моторное для двигателя М8В.

4. Масло гидравлическое ВМГ3.

5. Масло трансмиссионное ТАП - 15В.

6. Масло индустриальное И - 8А.

7. Смазка пластичная “Солидол С”.

 

Общие затраты на все машины и механизмы составил 3819,76 млн.руб

 

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 77 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | <== 6 ==> | 7 | 8 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав