Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Классификация функций логистики

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. I Справка по содержанию аргументов финансовых функций
  3. I. Классификация по контингенту учащихся.
  4. II. Классификация инвестиций
  5. II. Классификация методов исследования ППО
  6. II. Классификация ритмов
  7. Microsoft Excel. Назначение и синтаксис функций ВПР, ИНДЕКС.
  8. Microsoft Excel. Назначение и синтаксис функций ДАТА, ВРЕМЯ, ТДАТА, СЕГОДНЯ.
  9. VII. Разделите следующие явления на общие и частичные нарушения функций мозга
  10. А14. Какую из перечисленных функций корни не выполняют?
Признак классификации Вид Описание
Характер выполняемых задач   Оперативные Организация работ, непосредственное управление, контроль потоков
Координационные Выявление и сопоставление потребностей и мощности ЛС, согласование целей и координация действий различных подразделений внутри предприятия и различных звеньев ЛЦ
Содержание     Базисные Снабжение, производство, сбыт
Ключевые Поддержание стандартов обслуживания, управление закупками, определение объемов и направлений МП, прогнозирование спроса, управление запасами, физическое распределение продукции, определение последовательности продвижения товаров через места складирования, осуществление перевозок и всех необходимых операций с грузом в пути следования, управление производственными процедурами, формирование хозяйственных связей по поставкам товаров или оказанию услуг
Поддерживающие Управление складскими операциями, развитие, размещение и организация складского хозяйства, сдача и приемка грузов, хранение, сортировка, подготовка необходимого ассортимента, упаковка, маркировка, подготовка к погрузке, погрузочно-разгрузочные работы, грузопереработка, защитная упаковка, обеспечение возврата товара, обеспечение запасными частями и сервисное обслуживание, информационно-компьютерная поддержка
С концептуальных позиций   Системообразующая Организация системы управления всеми ресурсами
Интегрирующая Объединение, согласование, координация действий участников логистического процесса внутри предприятия и внутри ЛЦ
Регулирующая Экономия ресурсов, минимизация отходов всех видов (потери времени, неэффективные операции, отходы МР), минимизация затрат
Результирующая Направлена на достижение конечной цели логистического управления – выполнение шести правил логистики

Приведенная классификация ЛФ позволяет выделить следующие функциональные области (сферы) логистического управления:

1. закупочная логистика;

2. производственная логистика;

3. распределительная логистика;

4. транспортная логистика;

5. логистика запасов;

6. логистика складирования;

7. логистика сервиса;

8. информационная логистика.

Границы логистической системы определяются циклом обращения средств производства. Сначала закупаются средства производства, которые в виде материального потока поступают в логистическую систему, складируются, обрабатываются, снова хранятся и затем идут из логистической системы в потребление в обмен на финансовые ресурсы, которые поступают в логистическую систему. Выделение границ логистической системы на базе цикла обращения средств производства получило название принципа «уплаты денег – получения денег».

Логистические системы для целей исследования и проектирования подразделяются на подсистемы, звенья и элементы (рис. 1.2.1.).

Логистическая система
Функциональный комплекс
Обеспечивающий комплекс
ЗЛС1 1
ЗЛС N 1
ЗЛС2 1
ЭЛС Q
ЭЛС2
ЭЛС1

 

 


Как видно из рис. 1.2.1., выделяются два основных комплекса подсистем: функциональный и обеспечивающий. Функциональный комплекс соответственно управляет основными логистическими функциями (транспортировкой, складированием, грузопереработкой, запасами и т.д.) в снабжении, производстве и распределении. Поэтому выделяются подсистемы: дистрибуции (сбыта/распределения); поддержки производственных процессов; снабжения (управления запасами).

Подсистемой логистической системы называется выделенная в соответствии с организационной структурой совокупность элементов и звеньев логистической системы, которая позволяет решать задачи логистического администрирования системы в целом и/или управления комплексом логистических функций в отдельной сфере бизнеса компании.

Выделение функциональных подсистем напрямую связано с функциональными сферами (областями) логистики и вызвано необходимостью повышения степени управляемости логистическим процессом в снабжении (закупках), производстве и распределении (дистрибуции), а также задачами логистической координации и интеграции.

Выделяются два основных комплекса подсистем: функциональный и обеспечивающий. Функциональный комплекс соответственно управляет основными логистическими функциями (транспортировкой, складированием, грузопереработкой, упаковкой, запасами и т. д.) в снабжении, производстве и распределении. Поэтому выделяются подсистемы: дистрибуции (сбыта/распределения); поддержки производственных процессов; снабжения (управления закупками).

Обеспечивающий комплекс традиционно включает организационно-экономическую, правовую и информационно-компьютерную поддержку, экологическое и эргономическое обеспечение логистики.

Звеном логистической системы называется некоторый экономически и/или функционально обособленный объект, не подлежащий дальнейшей декомпозиции в рамках поставленной задачи анализа или синтеза логистической системы и выполняющий локальную целевую функцию. В качестве звеньев логистической системы могут выступать предприятия-поставщики, производственные предприятия и их подразделения, сбытовые предприятия, торговые и посреднические организации, транспортные предприятия и банки и т. п.

Реальными звеньями, из которых может состоять логистическая система, являются:

- различные формы собственности и организационно-правовые формы;

- различия в характере и целях функционирования;

- различия в производственной мощности, уровне концентрации производства, используемом технологическом оборудовании, потребляемых ресурсах;

- рассредоточенность технических средств и трудовых ресурсов на большой территории;

- экстерриториальность и высокая мобильность средств транспорта;

- зависимость результатов деятельности от большого числа внешних факторов и смежных звеньев;

- и др.

Звенья логистической системы могут быть трёх основных типов: генерирующие, преобразующие и поглощающие материальные и сопутствующие им информационные и финансовые потоки. Часто встречаются смешанные звенья логистической системы, в которых указанны три основные типа звеньев комбинируются в различных сочетаниях. В звеньях логистической системы материальны (информационные, финансовые) потоки могут сходиться, разветвляться, дробиться, изменять своё содержание, параметры, интенсивность и т.п. В качестве звеньев логистической системы могут выступать предприятия − поставщики материальных ресурсов, производственные предприятия и их подразделения, сбытовые торговые, посреднические организации разного уровня, транспортные и экспедиционные предприятия, биржи, банки и другие финансовые учреждения, предприятия информационно-компьютерного сервиса и т.д.

Выделение звена логистической системы в большинстве случаев связано с наличием в организационной структуре управления функционально-обособленных по отношению к основным и сопутствующим потокам подразделений, а также партнеров и контрагентов в организации логистики компании. Партнеры и контрагенты образуют так называемые «три стороны» в логистике фирмы, причем компанию, которая формирует логистическую систему, иногда называют интегральной компанией или «хозяином» логистического процесса.

Для промышленного или торгового предприятия эти три стороны следующие:

1. поставщики материальных ресурсов и готовой продукции;

2. потребители готовой продукции;

3. логистические посредники.

В подавляющем большинстве случаев представитель «третьей стороны» в логистике является хозяйствующим субъектом и участником рыночных отношений. В понятия «первая сторона» и «вторая сторона» могут входить поставщики и потребители разных уровней вплоть до поставщиков исходного сырья и конечных потребителей.

Особенностями конкретных звеньев логистической системы, существенно влияющими на процесс ее формирования, являются:

- форма собственности и организационно-правовая форма;

- различия в характере и целях функционирования;

- различная мощность и концентрация капитала, технологическое оборудование, ресурсы;

- рассредоточение инфраструктуры, трудовых, материальных и других ресурсов на большой территории;

- и др.

Элемент логистической системы – неделимая в рамках поставленной задачи управления или проектирования часть звена логистической системы (подсистемы).

Выделение элемента определяется низшим уровнем декомпозиции логистической системы и вызвано необходимостью обособления операции или их совокупности с целью оптимизации ресурсов, построения модели предприятия или его структурных подразделений, моделирования бизнес-процессов, закрепления за операцией конкретного исполнителя или технического устройства (например, автоматизированного рабочего места), формирования системы учета, контроля и мониторинга логистического плана.

Элементы (звенья) логистической системы в определенной упорядоченности составляют логистическую цепь (цепь поставок).

Эти понятия четко не разграничены, а иногда термины «логистическая система», «логистическая сеть», «логистическая цепь» и «цепь поставок» применяются как синонимы, особенно в зарубежной логистической практике.

Принципиально по признаку пространственного ограничения логистические системы делятся на два типа – макрологистические и микрологистические.

Макрологистическая система – это большая логистическая система управления потоковыми процессами при участии нескольких независимых субъектов хозяйствования, не ограниченных в территориальном расположении. Выделяют такие макрологистические системы – региональные, национальные (межрегиональные) и межнациональные.

Создание макрологистических систем обусловлено необходимостью обеспечить четкое взаимодействие структур разных отраслей с целью улучшения экономического состояния на глобальном уровне. При создании макрологистических систем особое внимание уделяют согласованию интересов каждого участника независимо от его роли в созданной системе.

Цели создания макрологистических систем могут значительно отличаться от целей и критериев синтеза микрологистических систем. В большинстве случаев критерий минимума общих логистических расходов используется и при синтезе макрологистических систем. Однако чаще всего критерии формирования макрологистических систем определяются экологическими, социальными, военными, политическими и иными целями. Например, для улучшения экологической ситуации в регионе может быть создана макрологистическая система оптимизации транспортных (грузовых) региональных потоков, которая решает задачи оптимизации маршрутов, развязки транспортных потоков, переключения с одного вида транспорта на другой. С точки зрения государственных органов управления, которые также могут брать участие в создании макрологистической системы, положительный эффект может выражаться, например, в улучшении общей экономической ситуации в регионе, стране или между государствами.

Микрологистическая система охватывает внутрипроизводственную логистическую сферу одного предприятия или группы предприятий, объединенных на корпоративных основах. К микрологистической системе относятся технологически связанные производства, объединенные единой инфраструктурой, которые работают на единый экономический результат. Микрологистическую систему предприятия можно представить в виде основных подсистем: закупок, производства и сбыта.

1. Закупки – подсистема, которая обеспечивает поступление материального потока в логистическую систему.

2. Планирование и управление производством – эта подсистема принимает материальный поток от подсистемы закупок и управляет им в процессе выполнения различных технологических операций, которые преобразуют предмет труда в продукт труда.

3. Сбыт – подсистема, которая обеспечивает выбытие материального потока из логистической системы.

Логистическая цепь представляет собой упорядочное множество физмческих и/или юридических лиц, осуществляющих логистические операции по обеспечению потребителя конкретной продукцией. Это также последовательность технологических и логистических операций в любом производстве, находящихся под единым контролем.

Формирование логистической цепи может осуществляться целенаправленно путём юридического слияния и поглощения фирм. Формирование такой цепи может так же происходить путём добровольного сотрудничества различных служб, подразделений и фирм, что соответствующим образом юридически и организационно оформляется.

В зависимости от вида логистических цепей логистические системы делятся на:

1. логистические системы с прямыми связями – это системы, в которых материальный поток доводится до потребителя без посредников, на основе прямых хозяйственных связей (рис. 1.2.1);

Производитель
Потребитель

 


Рис. 1.2.1. Логистическая система с прямыми связями

2. эшелонные (многоуровневые) логистические системы – это системы, в которых материальный поток доводится до потребителя при участии как минимум одного посредника (рис 1.2.2.);

Производитель
Потребитель
Посредник

 


Рис. 1.2.2. Многоуровневая логистическая система

3. гибкие логистические системы – системы, в которых доведение материального потока до потребителя осуществляется как по прямым связям, так и при участии посредников.

Производитель
Потребитель
Посредник

 


Рис. 1.2.3. Гибкая логистическая система

Таким образом, логистическая система есть некая совокупность организаций и предприятий, находящихся в определенных организационных и финансовых взаимоотношениях друг с другом и нацеленных на кооперацию и доверительные отношения для получения максимального конечного результата своей деятельности. Обычным является единое управление всеми элементами системы.


1.3. Характеристика ООО "ЭССЕН Логистик"

Компания образовалась в 2013 г. и в настоящее время является крупным игроком на рынке логистических услуг г. Набережные Челны, которое постоянно динамично развивается и даёт пример для остальных логистических компаний.

Данный распределительный центр (далее РЦ) возник на базе ООО «Оптовик» и является отдельным юридическим лицом со своей бухгалтерией, экономическим блоком, службой безопасности, технической службой. РЦ осуществляет постоянную потребность в товарах различного характера как например овощи и фрукты, различных напитков, бытовой химии, а так же иной весовой продукции для таких сетей розничной торговли как "ЭССЕН", "ЭССЕН Грин", "ЭССЕН Экспресс" и для новоприобретённого ТД "Камилла". РЦ работает 7 дней в неделю 24 часа в сутки в 2 смены. Складской комплекс класса B, с 1 уровневым складским помещениями, работающие по системе WMS. Наименование складов напрямую связаны с группой товаров:

- склад сухой продукции;

- склад охлаждённой продукции;

- склад ФРОВ (фрукты и овощи)

- Склад Нон - фуд (непродовольственные товары и СП).

Участок фасовки - автоматизированная и ручная фасовка:

- цех фасовки бакалеи;

- цех фасовки ФРОВ.

Вся продукция фасуемая на РЦ проходит сертификацию и периодические проверки.

 

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав