Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Софийский собор

Читайте также:
  1. Архитектура Благовещенского собора Московского кремля.
  2. Архитектура Успенского собора во Владимире.
  3. Б) Хомяков А.С.: концепция живого знания и принцип соборности
  4. В соборах
  5. Дайте загальну характеристику Соборного уложення 1649 р. як зведення феодального права Росії.
  6. Исаакиевский собор.
  7. Июля — празднование Собора Радонежских святых.
  8. Католицизм сегодня. Послесоборное обновление.
  9. Клермонский собор и первый крестовый поход
  10. КОЛОКОЛЬНЯ Софийского Собора

То обстоятельство, что фресковая композиция плохо сохранилась, и отсутствие первоначальных надписей затрудняют реконструкцию всей сцены и определение каждой из фигур. Хотя четыре фигуры на южной стене широко известны как портреты дочерей Ярослава, существуют научные гипотезы, определяющие эти изображения как мужские (в частности, две первые фигуры со свечами в руках).

Главный алтарь и купол Софийского собора украшают мозаики (изображения, набранные по сырой штукатурке кубиками стекловидной массы – смальты). Все сохраненные мозаики Софии Киевской - это оригиналы XI века. В местах повреждения мозаик в XIX веке были сделаны росписи масляными красками.

Мозаики Софийского собора выполнены на сияющем золотом фоне. Преобладающими тонами являются синий и серо-белый в сочетании с пурпурным. Каждый цвет имеет много оттенков: синий – 21, зеленый – 34, красно-розовый – 19, золотой – 25 и др. Всего палитра мозаик Софийского собора насчитывает 177 оттенков цветов. Возле каждой мозаичной композиции есть надписи на греческом языке, объясняющие сюжет. Имена мозаистов неизвестны.

В зените центрального купола, в медальоне диаметром 4,1 метра, – монументальное изображение полуфигуры Христа Вседержителя. Христос – в пурпурном хитоне (хитон – мужская или женская одежда чаще без рукавов) и голубом плаще. Медальон обведен девятью разноцветными кругами, напоминающими радугу. Вокруг Христа Вседержителя четыре архангела, из которых только один (в голубом наряде) мозаичный, а остальные в 1884 году пририсовал маслом Михаил Врубель.

Над аркой алтаря размещена композиция "Деисус" – три медальона с погрудными изображениями Христа, Богоматери и Иоанна Крестителя.

Мозаика "Мария-Оранта"

В своде главного алтаря изображена огромная фигура Оранты – Богоматери, которая молится. Эта фигура доминирует над росписями интерьера. Высота ее около 6 метров. Богоматерь стоит с поднятыми руками на широком помосте, украшенном драгоценными камнями. На ней – синий хитон, пурпурный мафорий (длинное женское покрывало, спускающееся с головы до пят) с золотыми складками и красные сапожки. Из за пояса свисает белый платок. Фигура Оранты выделяется среди росписей Софийского собора особым величием, монументальностью и сочностью красок.

Под Орантой – многофигурная композиция "Евхаристия" – символическая сцена причащения апостолов. В центре престол, вдоль которого стоят ангелы с рипидами (опахалами). Возле них дважды изображена фигура Христа. Он причащает хлебом (слева) и вином (справа) апостолов, которые торжественно подходят к нему с обеих сторон. Апостолы и ангелы в светлом костюме, Христос – в синем плаще и пурпурном хитоне с золотыми складками. Малиновый престол в центре придает композиции особую цветовую насыщенность.

В нижнем ярусе апсиды (свода) изображены "отцы церкви" ("святительский чин") – святители и архидиаконы (мозаика сохранилась в верхней части фигур).




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 | 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав