Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Влияние состава и структуры сталей на штампуемость и свариваемость

Читайте также:
  1. C. состава аудитории.
  2. C.) ... воспитания - прерогатива государства, которая под влиянием науки и общества формирует ее как главный компонент педагогической работы
  3. E) Влиянием уровня цен на товары и услуги.
  4. I. КАРДИОТОНИЧЕСКИЕ средства ГликозиднОЙ СТРУКТУРЫ
  5. II. КАРДИОТОНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА НегликозиднОЙ СТРУКТУРЫ
  6. III. Влияние спроса на экономическую стратегию предприятия
  7. VII. Организация подготовки личного состава медицинской службы гражданской обороны
  8. Адаптивные структуры
  9. Адаптивные структуры управления
  10. Алгоритмические структуры

 

Углерод оказывает сильное влияние на штампуемость. При увеличении количества углерода возрастает прочность и снижается пластичность стали, штампуемость при этом ухудшается. Поэтому для случаев особо сложной вытяжки содержание углевода в стали не должно превышать 0,1%, а для неглубокой вытяжки и гибки содержание углерода может достигать 0,15—0,2% и более (до 0,3%).

Сера, фосфор и кремний являются вредными примесями. Эти примеси, растворяясь в феррите, упрочняют его, что снижает пластичность стали. Особенно сильное упрочняющее влияние оказывает кремний. Поэтому его содержание в сталях для холодной штамповки — 0,01—0,03%, содержание серы ≤ 0,04%, фосфора ≤ 0.02%.

Кислород оказывает на штампуемость неоднозначное влияние. При выплавке стали кислород связывает кремнии в соединение SiО2, которые переходят в шлак. Поэтому в кипящих (нераскисленных) сталях типа 08 КП содержание кремния минимально, что вызывают деформационное старение этих сталей, которое приводит к образованию на поверхности кузовных деталей т.н. полос скольжения. Полосы скольжения существенно ухудшают внешний вид деталей даже после нанесения лакокрасочного покрытия Полосы скольжения не образуются, если после рекристаллизационного отжига листовую сталь подвергают дрессировке. Дрессировкой называют холодную прокатку листовой стали с малыми (0,8—1,5%) степенями обжатия.

Введение в состав сталей ванадия (0,02—0,04%), алюминия (0,02—0,07%), титана (0,01—0,03%) препятствует развитию деформационного старения. Стали, легированные указанными элементами, называют нестареющими.

Стали с 0,08—0,1% С имеют ферритную структуру с незначительным (< 10%) количеством перлита. В стали с 0,15—0,25% С количество перлита увеличивается, но если перлит зернистый, то отрицательного влияния на штампуемость стали он не оказывает.

Влияние структуры на штампуемость проявляется через размер ферритных зерен и их однородность, а также через вид, количество и размеры неметаллических включений, в том числе и цементита.

Крупнозернистый (< 6-го балла) феррит при штамповке вызывает образование на поверхности деталей грубой шероховатой поверхности. Этот дефект называют «апельсиновой коркой».

Уменьшение ферритного зерна до значений > 8-го балла вызывает увеличение прочности и уменьшение пластичности стали. Поэтому оптимальным размером ферритных зерен считается размер, соответствующий 6—8 баллам шкалы зернистости при толщине листов 0,6—2,0 мм.

Отрицательно влияет на штампуемость т.н. разнозернистость, сопровождаемая неравномерным распределением цементита, который группируется е участках с мелкозернистой структурой. В такой стали пластическая деформация протекает неравномерно.

По виду неметаллических включений различают а) оксиды строчечные и точечные, б) нитриды строчечные и точечные; в) силикаты; г) сульфиды; д) карбиды (цементит) Цементит вызывает разрывы стали по границам ферритных зерен при штамповке. Поэтому содержание цементита в структуре сталей для глубокой вытяжки должно а соответствовать 1—2 баллам шкалы ГОСТа.

Размеры неметаллических включений колеблются в весьма широком диапазоне значений от 01 до 100 и более мкм. Мелкими включениями считаются оксиды, наиболее крупными - силикаты. По фирме различают сфероидные равноосные и неравноосные включения.

Неметаллические включения отрицательно влияют на штампуемость, т.к. являются

концентраторами напряжений, инициирующими образование трещин и разрывы стали при штамповке. Наиболее негативно влияют на штампуемость строчечные неметаллические включения, которые могут вызвать при штамповке местное расслоение и растрескивание металла.

Наличие в структуре единичных мелких включений сферической форм на штампуемость не влияет.

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 70 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав