Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Применение КМ для изготовления кузовных деталей

Читайте также:
  1. А) применение анальгетиков
  2. Алканы. Строение, свойства, получение и применение
  3. Б) пролеживание деталей
  4. В таком случае действует завещательное распоряжение о подназначении другого наследника, которое делает невозможным применение правил о наследственной трансмиссии.
  5. В1. Обобщение и применение знаний о клеточно-организменном уровне организации жизни
  6. В1. Обобщение и применение знаний о клеточно-организменном уровне организации жизни
  7. В2. Обобщение и применение знаний о много­образии организмов и человеке
  8. Виды набивных свай и способы их изготовления
  9. Виды огнетушителей и их применение.
  10. Влияние качества поверхности на эксплуатационные свойства деталей машин (зависимости износа от времени, шероховатости поверхности, микротвердости, остаточных напряжений).

 

Опыт мирового и отечественного автомобилестроения указывает на целесообразности использования б качестве кузовных материалов композитов на полимерной матрице. Из большой группы этих КМ следует выделить два вида:

1) армированные пластики;

2) дисперсно армированные пластмассы.

Из первой группы материалов целесообразно использование стеклопластиков для изготовления кузовных деталей.

Стеклопластики — это композиты, состоящие из связующей смолы и стекловолокнистого наполнителя. Кроме, этого, в состав входят отвердители, ускорители отверждения, красители, стабилизаторы и т.д.

Следует выделить два типа стеклопластиков, в достаточной степени уже опробованных в качестве кузовных материалов. Эти стеклопластики контактного формования и препреги.

При использовании стеклопластиков контактного формования материал и деталь создаются одновременно, путем послойной пропитки и укладки наполнителя в форму. В качестве наполнителя применяют стеклоткани, стекломаты. ровинговые ткани. Количество наполнителя от 30—35 до 45—50%. В качестве связующего вещества используют синтетические смолы с различными добавками. Послойную укладку и уплотнение ведут до получения требуемой толщины изделия, затем изделие покрывают полиэтиленовой пленкой и прикатывают валиком Отверждение стеклопластика происходит при температуре ≥18°С, в течении 24 часок, после чего изделие извлекают из формы.

Главное достоинство этого метода возможность получения крупногабаритныхкузовных детален на простой оснастке без применения значительных давлении. Недостатком является большая трудоемкость и малая производительность, поэтому метол контактного формования применяют в малосерийном и штучном производстве.

Препреги представляют собой рулонные или листовые полуфабрикаты, предварительно пропитанные смолой и защищенные с обеих сторон пленкой, В состав материала входят стекловолокнистый наполнитель, ускоритель отверждения, красители и другие компоненты.

Упрочняющий эффект дискретных волокон существенно ниже по сравнению с непрерывными ориентированными волокнами. Поэтому увеличение прочности таких препрегов обеспечивается за счет увеличения объемной доли наполнителя.

Недостатком большинства отечественных препрегов является большая усадка связующего при прессовании, что ухудшает качество поверхности и препятствуют их применению для наружных кузовных панелей. Поэтому такие материалы следует применять для нелицевых детален кузова и корпусных деталей.

Из малоусадочных препрегов изготавливают наружные элементы кузова, такие как крыша, капот, багажник и другие горизонтальные кузовные панели.

Пластмассами называют дисперсно армированные полимерокомпозиты, наполнителями в которых являются органические или неорганические вещества в виде порошков (древесная мука, сажа, слюда, тальк, SiO2, графит, TiO2 и др.). Количество наполнителя может изменяться в интервале от 30 до 70%, кроме наполнителя в состав пластмасс входят стабилизаторы (для замедления старения), пластификаторы (для уменьшения хрупкости), отвердители.

Характерным свойством пластмасс являются малая плотность (1… 2 г/см"), высокая химическая стойкость, ударопрочность, хорошие изолирующие свойства.

Использование пластмасс в качестве материалов для кузовных панелей в отечественном автомобилестроении ограничено, но их широко используют в качестве отделочных материалов. Пенополиуретаны (ППУ) в конструкциях кузовов применяют в качестве интерьерных материалов, а также для изготовления сидений, спинок и деталей, повышающих пассивную безопасность автомобиля. Кроме того, ППУ применяют в кузовных панелях типа «сэндвич», а также для защиты т н. скрытых полостей кузова от коррозионного разрушения. В качестве интерьерных материалов широко используют листы и пленки на основе АБС-пластиков. Листы на основе АБС-пластиков применяют для панелей приборов, внутренних панелей дверей, задних частей спинок сидений, кожухов отопителей. Эти листы в процессе изготовления могут отделываться декоративными материалами и использоваться как интерьерный материал с мягкой поверхностью для повышения безопасности. Пленки на основе АБС-пластиков выпускают двухслойными, с тиснением на лицевой поверхности под кожу или апельсиновую корку и применяют при отделке салонов автомобилей.

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав