Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Кузовные материалы с антикоррозионными покрытиями из металла

Читайте также:
  1. I) обеспечения того, чтобы процедуры, помещения и материалы для голосования были подходящими, доступными и легкими для понимания и использования;
  2. II. Учебные материалы
  3. III. Материалы для подготовки и проведения занятия (тексты, информационная справка о методах, реализуемых на занятии)
  4. V. Учебные материалы
  5. VII. УЧЕБНЫЕ МАТЕРИАЛЫ.
  6. XI. Материалы итогового контроля.
  7. А.13 Магнитомягкими являются следующие материалы
  8. А.22 Процесс соединения металлических заготовок без их расплавления посредством введения промежуточного металла
  9. Аттестационные материалы
  10. БАЗИСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

 

При производстве кузовов автомобилей значительное внимание уделяется их защите от коррозии. Это объясняется несколькими факторами

1) Увеличением общего агрессивного воздействия окружающей среды на металлические конструкции, и в частности, на кузова автомобилей,

2) Кузов является наиболее коррозионно-уязвимым структурным элементом автомобиля;

3) Кузов самая, дорогостоящая и труднозаменимая часть автомобиля. Долговечность автомобиля во многом определяется сроком службы кузова.

Одной из причин коррозионной уязвимости кузова является низкая коррозионная стойкость листовых сталей, из которых изготавливают кузовы. Применение тонколистовых (≤ 0,7 мм) сталей повышенной прочности позволяет уменьшить массу кузова, но одновременно с этим делает кузов более уязвимым для коррозионного разрушения из-за меньшей толщины листа.

Кузов имеет большую поверхность, непосредственно контактирующую с окружающей средой, поэтому вероятность возникновения коррозии при нарушении сплошности защитного покрытия весьма велика. Кроме того, в кузовах имеется достаточно большое количество т н. «скрытых» полостей. Это детали коробчатого сечения, щели и зазоры в сварных, клепаных и зафланцованных соединениях. При попадании в эти полости влаги грязи возникают благоприятные условия для развития коррозии. Нередко коррозионное воздействие сочетается с механическим, что приводит к коррозионно-механическому разрушению материала кузова.

Причиной, вызывающей коррозионное разрушение кузова, является aтмосферная коррозия.

Различают два вида атмосферной коррозии - сухую и влажную. Сухая атмосферная коррозия вызывает потускнение поверхности металла, не вызывая его разрушения. При увеличении влажности атмосферы сухая корразия переходит на влажную, которая протекает по электрохимическому типу. При этом на поверхности металла под пленкой влага образуется множество постоянно работающих гальванических пар «катод—анод» В процессе работы этих микрогальванических пар происходит разрушение анодных участков поверхности.

Увеличение влажности воздуха и повышение температуры приводит к интенсификации атмосферной коррозии. Она усиливается также различными примесями, которыми загрязнен воздух, а также пылью и грязью на поверхности металла. Пыль проникает в полости, щели, зазоры и накапливается там, а при последующем увлажнении образуется коррозионно-активная среда. Ускоряют коррозию также различные химические средства борьбы с обледенением дорог.

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | <== 7 ==> | 8 | 9 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав