Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Типы уроков по информатике

Читайте также:
  1. Анализ двух уроков производственного обучения
  2. Аспектные анализы уроков с точки зрения его развивающих и воспитательных возможностей.
  3. Виды нетрадиционных уроков
  4. Виды уроков
  5. Виды уроков
  6. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К РАСПИСАНИЮ УРОКОВ
  7. Для чего используется метод пульсометрии в проведении уроков по физической культуре в школе.
  8. Задания для контрольной работы по информатике
  9. Классификация уроков
  10. Методика проведения уроков тематического рисования.

 

Уроки можно классифицировать по различным признакам:

по дидактическим целям, по применяемым методам обучения, по способам организации учебной деятельности и др.

Наиболее приближена к реальным нуждам учителей информатики классификация по дидактическим целям, потому что она является определяющей для построения всего урока.

По дидактическим целям уроки подразделяются на следующие типы:

• урок изучения нового материала;

• урок формирования умений и навыков;

• урок обобщения и систематизации знаний;

• урок практического применения знаний;

• урок контроля и коррекции знаний, умений и навыков;

• комбинированный урок.

· 1.1 Урок изучения нового материала.

На этом уроке учащиеся овладевают новым учебным материалом, который в курсе

информатики достаточно обширен. Им приходится изучать новый материал,

осмысливать его, усваивать ряд новых понятий. Учителю необходимо в ходе урока

организовывать первичное закрепление материала, формировать умения и навыки.

Структура такого урока обычно состоит из следующих этапов:

1. организационный момент;

2. опрос учащихся по пройденному материалу;

3. мотивация учащихся к изучению нового материала;

4. изучение нового материала;

5. первичное закрепление нового учебного материала;

6. подведение итогов и выдача домашнего задания.

По информатике в чистом виде такой урок применяется редко – чаще всего новый

материал для изучения включают небольшими дозами в комбинированный урок.

· 1.2 Урок формирования умений и навыков.

В ходе такого урока обычно решается несколько дидактических задач: повторение и закрепление изученного материала, применение знаний на практике, формирование умений и навыков, контроль и коррекция умений и навыков.

Типичными видами таких уроков являются: практическая работа, лабораторная работа, практикум.

Структура этих уроков отличается большим разнообразием и определяется частными дидактическими задачами. В ходе каждого такого урока учителю приходится выполнять большой объём работы по организации и управлению учебной деятельностью учащихся, так как обычно у них существенно разный уровень сформированности необходимых умений и навыков, различна и скорость их формирования. Особенно это относится к работе в компьютерном классе в начале изучения курса.

· 1.3 Урок обобщения и систематизации знаний.

На таком уроке обычно ставятся две дидактические цели – проверка усвоения главного учебного материала на уровне обобщения и проверка знаний по всему программному материалу, относящемуся к отдельной теме, разделу, учебной четверти или учебному году.

На таких уроках учитель показывает важность ключевых вопросов учебного материала, его связь с другими разделами курса, место в системе знаний по предмету. Обычно о проведении такого урока учащиеся информируются заранее, дается подготовительное домашнее задание, указываются вопросы для повторения. В старших классах для обобщения и систематизации знаний можно применять уроки‐семинары. Хорошие результаты даёт использование опорных конспектов, различного вида свёрток информации, учебных заданий на построение обобщающих схем и таблиц.

При составлении заданий на обобщение и систематизацию знаний учитель должен соблюдать следующие требования:

• Выделять и указывать признаки, на основе которых должно идти обобщение.

• Включать в систему заданий все типичные основные случаи в пределах заданной области обобщения. При этом сначала следует выдавать задания, содержащие наиболее отличающиеся случаи, а затем – с похожими ситуациями.

• Решать задачи, как с положительными, так и с отрицательными и неопределёнными ответами.

· 1.4 Урок практического применения знаний.

На уроках этого типа решаются дидактические задачи: закрепление ранее усвоенных знаний, применение полученных знаний на практике, формирование умений и навыков.

Такими уроками являются: урок - самостоятельная работа, урок – практическая работа, урок – лабораторная работа, урок – практикум.

В структуре уроков этого типа обычно присутствуют:

• повторение;

• закрепление;

• применение знаний в несколько изменённой ситуации;

• элементы контроля и систематизации знаний.

При выполнении практической работы учащиеся решают разного типа задачи, строят блок–схемы алгоритмов, пишут программы, выполняют задания на компьютере.

Для подготовки уроков этого типа учителю необходимо тщательно подбирать дидактический материал с учетом индивидуальных различий учащихся в классе так, чтобы все они были загружены работой в меру своих познавательных возможностей и умений работы на компьютере.

В ходе выполнения лабораторной работы ставится дидактическая цель формирования и закрепления навыков работы на компьютере с программными средствами. Лабораторная работа должна снабжаться подробной инструкцией по её выполнению, текст которой может быть отпечатан на бумаге или представлен в виде текстового файла в памяти компьютера. Обычно учащиеся выполняют лабораторные работы в компьютерном классе фронтально, т.е. все выполняют работу по одной теме. При этом каждый ученик может получать отдельные индивидуальные задания, например, при составлении электронной таблицы использовать свои численные данные. Часто бывает ситуация, когда продвинутые ученики могут выполнять более сложные задания и даже работать с различными программными средствами. Для таких учеников обязательно нужны индивидуальные задания. В ходе лабораторной работы учителю необходимо отслеживать её выполнение каждым учеником и при необходимости оказывать им оперативную помощь. При этом удобно использовать локальную компьютерную сеть. В случае если будет обнаружено, что часть учащихся допускает однотипную ошибку, то учитель должен остановить работу всех учеников, указать на неё и объяснить правильный прием работы.

В ходе выполнения практикума учащиеся получают индивидуальные задания, обычно рассчитанные для выполнения на нескольких уроках. Часть заданий может выполняться дома, например, работа с литературой, подбор необходимого материала. Возможно выполнение части работы на домашнем компьютере. Работу над учебными проектами также целесообразно организовать в ходе практикума. Для этого учителю следует специально планировать её в начале учебного года при подготовке календарно‐тематического плана. В ходе практикума учителю приходится так организовать работу на компьютере, чтобы её длительность не превышала санитарно‐гигиенических норм для учащихся соответствующего возраста. Для этого следует чередовать работу на компьютере с другими видами учебной деятельности. Типичным дидактическим приёмом в этом случае может быть организация общих перерывов в ходе урока для обсуждения промежуточных результатов выполнения работы, обмена опытом, контроля учащихся, проведения физкультминутки и гигиенических упражнений для снятия усталости глаз.

Приведем фрагмент план‐конспекта урока‐лабораторная работа.

Лабораторная работа «Создание презентации на основе шаблона оформления»

1 шаг. Открытие программы • выполнить команду Пуск/Программы/PowerPoint.

2 шаг. Оформление слайда • выполнить команду Создание/Из шаблона оформления; • просмотреть предложенные шаблоны с использованием полосы прокрутки; • задать оформление одинарным щелчком по вы‐ бранному шаблону.

3 шаг. Наполнение первой страницы • задать заголовок презентации (название проекта); • задать подзаголовок презентации (ФИО автора проекта).

4 шаг. Создание нового слайда • выполнить команду Вставка/Создать слайд.

5 шаг. Выбор разметки слайда • выполнить команду Формат/Разметка слайда; • выбрать подходящие макеты для текста, либо макеты с графическими элементами, либо с совмещёнными возможностями; • создать необходимое количество слайдов.

6 шаг. Сохранение программы • выполнить команду Файл/Сохранить как…; • задать имя файла и нажать кнопку «Сохранить».

7 шаг. Использование эффектов • выделить текст или рисунок; • выполнить команду Показ слайдов/Эффекты анимации; • выбрать в появившемся списке подходящие эффекты.

8 шаг. Просмотр презентации • нажать кнопку Показ слайдов.

9 шаг. Редактирование презентации

· 1.5 Урок контроля и коррекции знаний, умений и навыков.

Число таких уроков обычно невелико, чаще всего контроль включается в качестве фрагмента в комбинированный урок.

Целью этих уроков является оценка уровня обученности школьников, внесение в процесс обучения тех или иных корректирующих изменений. Обычно для этого проводятся различные виды опросов, диктанты, контрольные и самостоятельные работы, тесты, зачеты.

В структуре такого урока присутствуют:

• вводная часть в виде инструктажа учеников о предстоящей работе;

• основная часть по выполнению предложенного задания, включающая оперативный контроль (часто с помощью компьютерной программы) и консультацию учителя;

• заключительная часть с анализом типичных ошибок и коррекцией усвоенных знаний, умений и навыков.

В ходе уроков такого типа можно эффективно использовать различные контролирующие программы, а также программы‐тренажеры.

· 1.6 Комбинированный урок.

Уроки этого типа наиболее распространены, что обусловлено возможностью более гибко планировать его структуру, учитывать изменение работоспособности учащихся в ходе урока, решать нескольких дидактических задач.

Санитарно‐гигиенические ограничения на длительность работы учащихся на компьютере вынуждают учителя большую часть уроков планировать в виде комбинированного урока. При изучении информатики в начальных классах этот тип урока наиболее часто применяется ещё из‐за того, что младшие школьники не могут длительно сосредотачиваться на выполнении одного типа деятельности, и им необходима перемена видов работы.

Недостатки комбинированного урока состоят в том, что в его ходе даже опытному учителю часто не хватает времени на опрос, на усвоение новых знаний и на их закрепление.

Следует отметить, что описанные выше типы уроков в чистом виде почти не встречаются, за исключением комбинированного. В каждый тип урока вплетаются элементы уроков других типов, однако, доминирует какая либо одна дидактическая задача. Кроме того, на уроке решаются и воспитательные задачи, которые не всегда могут найти отражение в структуре существующих типов уроков.

В последние годы в практике работы школы и учителей информатики появилось новое направление – проведение интегрированных уроков. Такой урок характеризуется тем, что на нём изучается учебный материал, относящийся к разным предметам, но объединенный одной общей темой, объектом или применением средств информационных технологий. Преимуществом такого построения обучения является то, что оно позволяет учащимся с разных сторон познавать тот или иной предмет, увидеть его в разносторонней целостности. В старших классах начинают практиковать изучение интегрированных учебных курсов, объединяющих несколько предметов вокруг определенной темы. Например, известны интегрированные курсы физики и информатики, химии и биологии. Однако опытного материала по проведению интегрированных уроков и учебных курсов накоплено мало, поэтому методические рекомендации по их проведению имеют лишь общий характер.

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 56 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав