Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Пожаровзрывоопасность аппаратов с ЛВЖ и ГЖ. Меры пожарной безопасности.

Читайте также:
  1. IV. Особенности привлечения сил и средств пожарной охраны, гарнизонов пожарной охраны для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ
  2. а) разработка предложений по реализации государственной политики в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности;
  3. Административно-правовая организация в сфере обеспечения государственной безопасности.
  4. В военную организацию государства также входит часть промышленного и научного комплексов страны, предназначенная для обеспечения задач военной безопасности.
  5. Виды электрических аппаратов распределительных устройств.
  6. Вопрос 3.Принципы обеспечения безопасности, чем достигается, жизненно важные интересы основных объектов безопасности.
  7. Вопрос 79 правовой режим земель обороны и безопасности.
  8. ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ
  9. За правильность данных команд, самостоятельных действий по включению коммутационных аппаратов в части исключения подачи напряжения на рабочие места допущенных бригад.
  10. Задание 6. Обеспечение пожарной безопасности

Аппараты, резервуары и емкости с горючими жидкостями обычно не бывают заполнены до предела, т. е. имеют определенный свободный объем. Так как жидкости обладают свойством испаряться при любой температуре, то свободное пространство закрытых аппаратов постепенно насыщается парами. При наличии в этом пространстве воздуха (или другого окислителя) пары жидкости, смешиваясь с ним, могут образовать горючие смеси.

Обеспечить эксплуатацию аппаратов и емкостей без образования в них взрывоопасных концентраций паров позволяют следующие технически е решения.

1. Ликвидация паровоздушного объема. Ликвидировать паровоздушный объем можно тремя способами.

а) устройством хранилищ, в которых горючие жидкости находятся под защитным слоем воды или над слоем воды;

б) применением резервуаров с плавающей крышей и плавающими понтонами. Крыша разделена перегородками на ряд отсеков.

в) устройством емкостей с эластичными, складывающимися стенками.

2. Применение высокостойких пен, эмульсий и полых микро-шариков, т. е. веществ и материалов, способных, не разрушаясь, плавать на поверхности горючей жидкости резервуара, создавая требуемой толщины слой и необходимую герметизацию с корпусом.

3. Создание температурных условий, исключающих образование взрывоопасных концентраций.

При рабочих температурах ниже или выше температурных пределов воспламенения паров жидкости необходимо систематически контролировать температурный режим, используя приборы автоматического контроля или автоматического регулирования температуры.

4. Введение негорючих газов в паровоздушный объем аппаратов или емкостей. к горючей смеси инертных компонентов, на нагревание которых в процессе горения затрачивается тепло, понижают температуру и скорость горения смеси.

5. Введение в огнеопасную жидкость каких-либо добавок, снижающих парциальное давление, т. е. уменьшающих количество горючих паров в воздушном пространстве аппарата, резервуара. вода, четыреххлористый.

 

5. Пожаровзрывоопасность аппаратов с горючими газами. Меры пожарной безопасности. В производственных условиях получают или используют в технологическом процессе разнообразные горючие газы при различных температурах и давлении. Газы: естественный, нефтяной, коксовый, этилен, ацетилен, бутилен, абгазы, аммиак, водород и др.

Неправильная эксплуатация аппаратов с горючими газами может вызвать пожары и взрывы. Поскольку такими же свойствами, как газы, обладают и перегретые пары жидкостей, излагаемые ниже условия образования горючих концентраций газов внутри аппаратов относятся и к перегретым парам.

Обеспечить эксплуатацию аппаратов с горючими газами без образования в них взрывоопасных концентраций можно с помощью следующих технических решений:

а) при наличии смеси горючего газа с окислителем рабочая концентрация в аппаратах должна устанавливаться выше верхнего или ниже нижнего пределов воспламенения с учетом запаса надежности;

б) нельзя нарушать принятое безопасное соотношение смеси горючее — окислитель, для чего на питающих аппарат линиях устанавливают автоматические регуляторы соотношения и автоматические регуляторы давления газов;

в) нарушение автоматического регулирования соотношения компонентов или прекращение подачи одного из них должна сопровождаться автоматическим отключением питающих аппарат линий с одновременным пуском в систему (негорючего газа;

г) при наличии смеси горючего газа с окислителем, находящейся в пределах воспламенения или близкой к ним, следует применять флегматизирующие добавки;

д) для непрерывного контроля за величиной рабочей концентрации смеси газов с окислителем аппараты оборудуют стационарными газоанализаторами, автоматически сигнализирующими об отклонении от нормы.

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 78 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав