Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Снижение количества горючих веществ и материалов в технологии производства.

Читайте также:
  1. A.Свободная энергия равна 0, изменение энтропии стремится к минимально возможному значению, наблюдаются потоки энергии и вещества во внешнюю среду и обратно.
  2. C.) К специфическим задачам, которые используются в ходе реализации частично-поисковых методов на уроке технологии, относятся
  3. I Химико-минералогические и физические превращения обжигаемого материала по длине печи при обжиге сырья для получения неорганических вяжущих веществ
  4. I. ВЫБОРКА ТЕОРЕТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА О ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ.
  5. I. собственно серое вещество – промежуточная зона
  6. II. Основные направления безотходной и малоотходной технологии
  7. Internet/Intranet-технологии в корпоративных информа­ционных системах.
  8. IV. Оформление материалов.
  9. Lt; Информационные технологии в лингвистике
  10. MS Power Point: назначение, возможности. Технологии создания электронных презентаций.

Снижение количества горючих веществ и материалов, обращающихся в технологическом процессе, без ущерба для производства не только создает условия для предупреждения распространения пожаров, но и уменьшает вероятность его возникновения. Существует три основных направления разработки решений по снижению количества горючих веществ в технологии производства на стадии проектирования: выбор метода производства, разработка технологической схемы и выбор варианта размещения технологического оборудования.

Выбор метода производства основан на том, что один и тот же конечный продукт можно получить различными методами. Разработка технологической схемы, производства предполагает исключение из схемы вспомогательных емкостных аппаратов. Выбор варианта размещения технологического оборудования достигается преимущественным размещением технологического оборудования на открытых площадках; использованием оптимальных схем трубопроводной обвязки отдельных аппаратов, установок и предприятия в целом, обеспечивающих минимальную общую длину трубопроводов, сокращение числа насосов (компрессоров), промежуточных емкостей, встречных потоков и т. п.

Снижение количества горючих веществ в период нормальной эксплуатации производства. защита производственных помещений от перегрузки горючими веществами, уменьшение количества горючих отходов, замена горючих веществ. необходимо иметь определенное количество исходного сырья.

Уменьшение горючих отходов может быть достигнуто за счет рационального определения размеров и формы заготовок. Почти полное сокращение отходов достигается применением методов обработки, как штамповка, прессование, литье и т. п. Важным для сокращения количества горючих веществ в производственных помещениях является своевременное удаление горючих отходов от мест их образования в технологических процессах. Уборка отходов бывает периодической и непрерывной, ручной и механической. Наибольший эффект дают непрерывные механизированные способы удаления отходов. Среди них широкое распространение получили аспирационные системы местных отсосов, которые позволяют практически полностью исключить поступление в цех горючих отходов производства в виде паров, газов или пылей.

Замена горючих веществ на негорючие или менее горючие имеет большие возможности в обеспечении пожарной безопасности не только при проектировании, но и в период эксплуатации производства. Большой эффект дает вытеснение из производства наиболее пожароопасных горючих веществ, например, замена целлулоида менее горючими пластмассами, нитроцеллюлозной кинопленки три ацетил целлюлоз ной, лакокрасочных материалов и клеев на летучих растворителях на водорастворимые, легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, применяемых в качестве растворителей при промывке и обезжиривании деталей, на негорючие технические моющие средства. Успешно осуществляется также разработка и внедрение трудновоспламеняемых и трудногорючих полимерных материалов (пластмасс, синтетических каучуков, химических волокон) путем введения в их состав галоидопроизводных, фосфоропроизводных и других химических веществ и соединений с ингибирующими свойствами.

Снижение количества горючих веществ и материалов при авариях и пожарах на производстве. создаются специальные системы, обеспечивающие аварийную эвакуацию огнеопасных веществ и материалов.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав