Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные элементы производственных коммуникаций. Способы защиты производственных коммуникаций от разрушений при пожаре.

Читайте также:
  1. A ) это деяние было единственным средством защиты существенного интереса этого государства от тяжкой и неминуемой угрозы и
  2. A)простые, синтетические, аналитические, основные
  3. B) Неограниченность производственных ресурсов.
  4. B. Основные приложения метода координат на плоскости.
  5. I. Основные богословские положения
  6. I. Основные положения
  7. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ
  8. I. Основные формы исследования ППО
  9. I. Основные характеристики финансовых активов
  10. I. Формы правового регулирования массовых коммуникаций и СМИ в США.

К производственным коммуникациям относятся: системы для прокладки технологических трубопроводов, системы канализации, отдельные трубопроводы, воздуховоды, лотки, каналы.

Опасность распространения пламени по этим коммуникациям появляется тогда, когда в них создаются условия для образования горючей газо-, паро- пылевоздушной концентрации; появляется равномерно распределенная по длине горючая нагрузка в виде отложений различных веществ и материалов; имеются горючие газы, а также жидкости, обладающие способностью к взрывному распаду без доступа воздуха под действием нагрева или сжатия.

Для предупреждения распространения пожара по производственным коммуникациям в технологических процессах применяют различные устройства:

· огнепреградители (сухие и жидкостные),

· затворы из твердых сыпучих материалов,

· огнепреграждающие задвижки (заслонки, шиберы), перемычки и засыпки,

· водяные и паровые завесы.

Сухие огнепреградители, заключается в гашении пламени в узких каналах. Пламя, распространяясь по горючей смеси, входит в насадку огнепреградителя, состоящую из большого числа узких каналов, где оно разбивается на множество малых пламен, которые в узких каналах распространяться не могут.

Жидкостные огнепреградители (гидравлические затворы) Гашение пламени в гидрозатворах происходит в момент прохождения (барботажа) горящей газо- или паровоздушной смеси через запирающий слой жидкости в результате дробления ее на тонкие струйки и отдельные пузырьки, в которых оказывается в расчлененном виде фронт пламени.

Затворы из измельченных материалов. Для создания сплошного по всему проходному сечению трубопровода затвора в виде пробки из транспортируемого измельченного материала применяются различные устройства, например, шнековые питатели аппаратов, механизированные дозаторы системы подачи топлива на сжигание и т. п., которые устанавливают обычно в конце транспортной системы на самотечной линии бункера циклона. Для создания пробки из сыпучего материала на валу винта шнекового питателя снимают несколько витков в непосредственной близости от выгрузочного патрубка. Вместо названных устройств могут быть использованы также шлюзовые затворы бункеров или сами бункеpa сыпучих материалов, если в них остается небольшое количество сыпучего материала, перекрывающее полностью сечение выгрузочного патрубка.

Огнезадерживающие заслонки или пламеотсекатели до подхода пламени они полностью перекрывают живое сечение воздуховода, создавая препятствие на пути движения пламени. При срабатывании заслонки одновременно происходит остановка движения транспортного потока. Поэтому поступление необходимого для горения количества воздуха и унос дымовых продуктов сгорания нарушается, что способствует гашению пламени

Важным требованием, определяющим эффективность защитного действия пламеотсекателей, является их быстродействие: они должны успеть надежно перекрыть трубопровод еще до подхода пламени. Для этой цели их обеспечивают малоинерционным автоматическим приводом, состоящим из датчика и исполнительного органа. В качестве датчиков используют фоторезисторы, термисторы, легкоплавкие замки, синтетические нити и т. п. Исполнительные органы могут быть электрического, пневматического или гидравлического действия. В отдельных случаях, наряду с автоматическими задвижками, могут применяться задвижки с ручным приводом.

 

12. Повреждения технологического оборудования в результате температур­ных воздействий.

Под механическими воздействиями обычно понимают такие воз­действия, которые возникают в результате превышения расчетных нагрузок на оборудование при сохранении его расчетной прочно­сти.

Различают три вида МЕХАНИЧЕСКИХ воздействий на материал стенок аппаратов и трубопроводов:

А) образование повышенного или пониженного давления;

Б) воздействие динамических нагрузок;

В) эрозионный износ.

Для предотвращения переполнения технологического оборудования жидкостями и газами предусматриваются:

ü счетчики количе­ства поступающих в оборудование жидкостей и газов;

ü пожаробезопасные уровнемеры

ü сигнализаторы предельного верхнего уровня жидкости (для сжиженных газов);

ü системы сигнализации и связи между наполняемыми аппаратами и операторными, насосными, компрессорными;

ü переливные трубы врезаются в стенки аппаратов обычно на высоте максимально допустимого уровня жидкости

Подключение аппаратов с разным рабочим давлением друг к другу. Опасны подключения систем, работающих при высоком давлении, к системам, работающим при более низком давлении.

ВЛИЯНИЕ ОТЛОЖЕНИЙ И ПРОБОК

Чрезмерное внутреннее давление в аппарате (трубопроводе) создается при наличии в нем отложений и пробок. На стенках аппаратов (трубопроводов) могут иметь место отложения солей, кокса, полимеров, кристаллогидратов и просто грязи.

Центробежные насосы по сравнению с поршневыми менее опас­ны, так как при увеличении сопротивления в линии насос начинает работать «на себя».

Во избежание аварий и повреждений от подобного рода причин следует:

· отдавать предпочтение центробежным насосам и компрес­сорам;

· подбирать центробежные насосы и компрессоры без значи­тельного превышения их характеристик над номинальными (без завышенной мощности);

· у поршневых насосов и компрессоров устраивать циркуляционную линию с перепускным клапаном;

· Использовать устройства, автоматически регулирующие работу насоса или компрессора в зависимости от величины давления в линии.

Уменьшение внутреннего сечения трубопровода может произойти в результате различного рода отложений. Мероприятия

Для предупреждения образования пробок в линиях производят очистку веществ от взвешенных твердых частиц и солей, не допускают образования отложений кокса, полимеров, льда, кристаллогидратов.

Очистку жидкостей от взвешенных твердых частиц про­изводят путем отстаивания и фильтрации.

Очистку от солей — химическим способом (щелочью или кислотой), а также токами высокого напряжения на электрообессоливающих установках (ЭЛОУ).

Во избежание образования и отложения кокса строго соблюдают установленный температурный режим при нагреве органических жидкостей.

Образование полимерных отложений предупреждают путем:

- добавки в продукт ингибиторов,

- снижения температурного режима,

- ликвидации застойных участков,

- и, наконец, путем изготовления аппаратов из материалов, тормозящих процесс полимеризации.

Образование ледяных и кристаллогидратных пробок преду­преждают:

- осушкой исходных веществ от влаги (хлористым алюминием и кальцием, силикагелем, вымораживанием и т. п.),

- повы­шением температуры в тех местах аппаратов и трубопроводов, где наиболее вероятно отложение кристаллогидратов,

- введением в вещество специальных добавок, растворяющих кристалло­гидраты (метилового или этилового спирта).

Аппараты и трубопроводы, расположенные на открытых площадках и в неотапливаемых помещениях, защищают теплоизоляцией, прокладывают параллельно трубам паровые спутники.

Трубопроводы и аппараты очищают от отложений механическими и химическими способами в установленные инструкцией сроки.

Чтобы избежать попадания низкокипящей жидкости в высоко­температурный аппарат:

o На линиях подачи острого водяного пара устраивают приспособления для спуска конденсата

o Пар во избежание его конденсации подают только в достаточно прогретые ап­параты.

o После промывки или гидравли­ческого испытания аппаратов жидкость полностью спускают и выпаривают оста­ток, контролируя количество воды в под­лежащем нагреву сырье.

Динамические нагрузки вызывают образование внутренних напряжений в конструкциях аппарата значительно выше тех, которые могут возникнуть от статических нагрузок. Динамические нагрузки проявляют себя:

§ При резких изменениях величины давления в аппаратах.

§ При гидравличе­ских ударах, связанных с резким торможением движущегося потока жидкости или газа.

§ В результате вибраций, Меры борьбы с вибрацией — уменьшение пульсации при работе насосов

К механическим повреждениям технологического оборудования следует отнести повреждения от неосторожной работы внутрицехового транспорта, ударов падающими грузами, ударного действия осколков при авариях соседних аппаратов и т. п. Внутрицеховые и межцеховые транспортные коммуникации должны проходить как можно дальше от технологических аппаратов и трубопроводов. Для предотвращения повреждения оборудования устраивают защитные ограждения, ограничивают скорость движения транспорта, грузоподъемных машин и механизмов; трубопроводы прокладывают в закрытых траншеях или на эстакадах; ограничивают зоны проезда транспорта бардюрным камнем или разметкой; газовые линии прокладывают над мостовыми кранами, тельферами и другими средствами перемещения грузов.

Для защиты от создавшегося чрезмерного внутреннего давления в аппарате используют предохранительные и мембранные клапаны, область применения которых приводится в правилах устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением.

ЭРОЗИЯ МАТЕРИАЛА АППАРАТА

Опасные внутренние напряжения в конструкции могут возникнуть даже при нормальных рабочих нагрузках, если в результате механического воздействия обрабатываемой среды будет уменьшаться толщина материала стенки аппарата или трубопровода.

Механический износ материала движущейся средой называется эрозией.

Различают эрозию газовую, абразивную, кавитационную, электрическую, ультразвуковую…

Кавитация — образование в жидкости полостей пузырьков, заполненных газом, паром или их смесью. Кавитация возникает в результате местного понижения давления в жидкости, Перемещаясь с потоком в область с более высоким давлением или во время полупериода сжатия, кавитационный пузырек захлопывается, излучая при этом ударную волну. Мероприятия

- подбирают устойчивый к данному виду эрозии материал (молибденовые стали);

- уменьшают шероховатость поверхности;

- снижают турбулентность потока, уменьшают количество поворотов, делают их более плавными;

- не допускают прямого удара эрозийной струи в стенку аппарата, применяя отражатели, рассекатели струй;

- очищают газы и жидкости от твердых примесей;

- не допускают работу гидравлических машин в режиме кавитации;

- ведут систематический контроль за износом материала.

 

13. Повреждения технологического оборудования в результате химических воздей­ствий. Обращающиеся в технологическом процессе вещества и окружающая среда вступают в химическое взаимодействие с материалом, из которого изготовлено технологическое оборудование, вызывая его разрушение. Разрушение материала в результате взаимодействия с соприкасающейся с ним средой называется коррозией.

Явление коррозии чаще всего наблюдается в производствах, связанных с использованием азотной, серной, соляной кислот, уксусной кислоты и уксусного альдегида, в процессах добычи, хранения и переработки сернистых нефтей, в процессах электролиза, Значительной коррозии подвержены теплообменные поверхности, омываемые пламенем, подземные и подводные части аппаратов и трубопроводов, а также аппараты и трубопроводы, находящиеся во влажной среде.

Различают три вида коррозии:

1. Химическая коррозия – протекает в среде жидких неэлектролитов или газов, нагретых до высоких температур. Сюда относится -

2. Электрохимическая коррозия – протекает в среде электролита, в котором происходит растворение металла.

3. Биохимическая коррозия - воздействие на металл микроорганизмов

Мероприятия. Исходя из основных закономерностей коррозионных процессов используют следующие направления борьбы с ней: применение коррозионно-устойчивых металлов; изоляция металлов от агрессивной среды защитными покрытиями; уменьшение коррозионной активности среды; использование неметаллических химически стойких материалов; катодная и протекторная защита.

Применение коррозионно-устойчивых металлов.

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав