Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тепловое проявление механической энергии как источник зажигания горючей смеси. Причины появления данных источников зажигания и способы еспечения пожарной безопасности.

Читайте также:
  1. A.Свободная энергия равна 0, изменение энтропии стремится к минимально возможному значению, наблюдаются потоки энергии и вещества во внешнюю среду и обратно.
  2. Gt;Переношенная беременность причины
  3. I) обеспечения того, чтобы процедуры, помещения и материалы для голосования были подходящими, доступными и легкими для понимания и использования;
  4. I. Исследование свойств форматов сжатия графических данных
  5. I. Причины девиантного поведения.
  6. II – Упражнения по равномерному распределению поглощенной энергии в теле
  7. II. Группа инструментов для обеспечения гемостаза (кровоостанавливающие).
  8. III. Способы управления общественным мнением
  9. III. Управление познавательной деятельностью и ее проявление на уроке.
  10. IV. ГОРОДСКИЕ СИСТЕМЫ ЭНЕРГОБЕСПЕЧЕНИЯ

При взаимном трении тел за счет совершения механической работы происходит их разогрев. При этом механическая энергия переходит в тепловую. Тепловой нагрев, т. е. температура трущихся тел в зависимости от условий трения может быть достаточной для воспламенения горючих веществ и материалов. При этом нагретые тела выступают в качестве источника зажигания. В производственных условиях наиболее распространенными случаями опасного нагрева тел при трении являются удары твердых тел с образованием искр, поверхностное трение тел и сжатие газов. для снижения взрываемости пероксидных соединений их подвергают флегматизации, снижение чувствительности BB к механич. воздействиям.

Удары твердых тел с образованием искр. При определенной силе удара некоторых твердых тел друг о друга могут образовываться искры, которые называют искрами удара или трения. Искры представляют собой нагретые до высокой температуры (раскаленные) частицы металла или камня

Для предупреждения опасного проявления искр уда­ра и трения применяют искробезопасный инструмент, изготовленный из бронзы, фосфористой бронзы, латуни, бериллия, дюралей с содержанием магния не более 1,2—1,8 %; обдув чистым воздухом места производства ремонтных и других работ, связанных с использованием искроопасного инструмента, при существова­нии возможности образования горючих смесей.

Исключение попадания в машины металлических примесей и камней обеспечивают тщательной очисткой веществ и материалов просеиванием, промывкой, улавливанием с помощью магнитных сепараторов и камнеуловителей.

Удары подвижных механизмов о неподвижные части машин предупреждают тщательной регулировкой калиброванных зазоров, центровкой и балансировкой вращающихся механизмов, контролем за технической исправ­ностью подшипников (особенно высоконагруженных и высокооборотных валов), использованием прокладок из цветных металлов.

Поверхностное трение тел. Перемещение относительно друг друга соприкасающихся тел требует затраты энергии на преодоление сил трения. Эта энергия почти целиком превращается в теплоту, которая, в свою очередь, зависит от вида трения, свойств трущихся поверхностей (их природы, степени загрязнения, шероховатости), от давления, размера поверхности и начальной температуры. При нормальных условиях выделяющееся тепло своевременно отводится, и этим обеспечивается нормальный температурный режим. Однако при определенных условиях температура трущихся поверхностей может повыситься до опасных значений, при которых они могут стать источником зажигания.

Для предупреждения перегрева подшипников осуществляют:

· замену подшипников скольжения на подшипники качения;

· устройство автоматических систем охлаждения с применением в качестве хладоагента масел или воды;

· автоматический контроль за температурой подшипников;

· своевременное и качественное техническое обслуживание подшипников.

Перегрев транспортных лент и приводных ремней связан с длительным проскальзыванием (пробуксовкой) шкива относительно ремня или ленты из-за слабого их натяжения или перегрузки. В результате этого лента и ремень могут сильно перегреваться.

Предупреждение перегрева транспортных лент и приводных ремней обеспечивают:

· предупреждением перегрузки технологического оборудования с помощью дозирующих устройств;

· использованием систем автоматической блокировки, обеспечивающих подачу звукового и светового сигналов и остановку технологического оборудования при возникновении перегрузок,

· техническим обслуживанием;

· заменой плоскоременных передач на клиноременные.

Опасность пожаров и загораний по этой причине существует на хлопко- и льноперерабатывающих заводах, ткацких фабриках, зерноуборочных комбайнах и т. п.

Для предупреждения наматывания волокнистых материалов на вращающиеся валы используют мероприятия:

· по предупреждению перегрузки, повышения влажности и засоренности волокнистого материала;

· защиту открытых участков валов от контакта с волокнистым материалом свободно насаженными втулками, кожухами и т, п.;

· установку минимальных зазоров между валом и подшипником;

· устройство специальных ножей для срезания наматывающихся волокнистых материалов и очистку валов от наматывающегося волокнистого материала.

Перегрев твердых горючих материалов при их механической обработке путем резания, фрезерования, строгания, шлифовки и т. п. связан с преодолением сил трения. Для предупреждения воспламенения твердых материалов при их механической обработке для каждого горючего материала:

· устанавливают оптимальную скорость резания в зависимости от установ­ленной толщины стружки на данном станке;

· своевремен­но и правильно затачивают режущий инструмент (резец);

· устраивают системы локального охлаждения места резания с использованием в качестве охлаждающей среды воды, масла, различных эмульсий, газов и т. п.

Сжатие газов в компрессорах является распространенной операцией на производстве. нагревание газов при сжатии в компрессо­рах заключается в том, что в результате изменения (уменьшения) первоначального объема газообразных тел затрачивается механическая энергия на преодоление межмолекулярных сил трения. Вследствие этого выделяется тепло, которое расходуется на нагревание сжимаемого газа и самого компрессора.

Основными причинами перегрева газов и компрессоров являются:

- нарушение материального баланса (уменьшение рас­хода газа в системе или увеличение подачи компрессора);

- снижение интенсивности отвода тепла из зоны сжатия (уменьшение расхода или полное прекращение подачи хладоагента в холодильники, подача хладоагента с завышенной температурой, загрязнение теплообменной поверхности холодильников).

Предупреждение перегрева компрессоров при сжатии газов обеспечивают:

· разделением процесса сжатия газов на несколько ступеней,

· устройством систем охлаждения газа на каждой ступени сжатия;

· установкой предохранительного клапана на нагнетательной линии за компрессором;

· автоматическим контролем и регулированием температуры сжимаемого газа путем изменения расхода охлаждающей жидкости, подаваемой в холодильники;

· автоматической системой блокировки, обеспечивающей отключение компрессора в случае увеличения давления или температуры газа в нагнетательных линиях;

· очисткой теплообменной поверхности холодильников и внутренних поверхностей трубопроводов от нагарамасляных отложений.

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 107 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | <== 7 ==> | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав