Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Художественный и компьютерный дизайн в рекламе

Читайте также:
  1. Английская реклама XVII века. Деятельность Джона Хоутона и Генри Сэмпсона в рекламе.
  2. Билет № 13 Взаимодействие «эстетического» и «художественного» в архитектуре и дизайне.
  3. билет2.5 Понятие социальной роли в дизайне
  4. Види дизайнерської діяльності
  5. Видовые точки в дизайне сада
  6. Виды и функции информации в рекламе
  7. Виды международных организаций в рекламе. Международные организации в рекламе.
  8. Вопрос №31. Структура и назначение прикладного программного обеспечения в области рекламы и дизайна
  9. Всесоюзная научно-практическая конференция по рекламе 1983 год.
  10. Гармония - фундаментальный эстетический принцип формообразования и средство архитектурной композиции. Художественная образность гармонии в архитектуре и дизайне.

Художественный дизайн — создание вещного мира сугубо с точки зрения эстетики восприятия (внешние проявления формы).

Компьютерный дизайн позволяет использовать современные средства преобразования изображения с помощью компьютерных программ.

 

 

Дизайн рекламы в последние два десятилетия получил широкое распространение в нашей стране. Сегодня рекламный бизнес невозмо­жен без участия дизайнера. Однако, как отмечается в авторитетных ис­следованиях, дизайн рекламы зачастую играет роль «почетного офор­мителя» чужих идей, когда «главным качеством представителя этой. профессии стало умение работать в компьютерных графических про­граммах». Данная глава продиктована, с одной стороны, оза­боченностью по поводу этой ситуации, а с другой - стремлением снять возможности не только ее существования, но и возникновения благо­даря широкой подготовке специалистов в области рекламы.

Следует заметить, что формирование способности поиска новых идей в рекламной деятельности, их оценка происходит не только при изучении специальных дисциплин, но и дисциплин дизайнерской направленности.

^ Рекламный дизайн - проектная деятельность, направленная на раз­работку средств визуализации рекламного образа товара в рамках твор­ческой стратегии рекламной кампании.

Визуализация рекламного образа достигается по большей части с помощью дизайн-графики.

Рекламный образ - сложное, многогранное явление, исследова­ние которого может осуществляться с различных позиций: экономики и маркетинга, психотехнологий и проблем восприятия, методики его создания и т.д.

Целый ряд ведущих теоретиков отечественного дизайна утверждают что рекламный дизайн в большинстве случаев ориентирован на красоту, прежде всего благодаря этому качеству объекты рекламного зайна должны обращать на себя внимание.

Категория красоты в рекламном дизайне, несмотря на ее много щность, является определяющей. Применительно к рекламному дизайну можно говорить о красоте замысла (идеи), красоте формы.

Красота замысла, идеи. Сфера дизайн-проектирования в настоящее время осуществляется в рамках уже сложившихся тради­ций, новации же в этой сфере связаны прежде всего с поиском специ­фичных, интересных, оригинальных изобразительных способов выра­жения рекламных идей, способствующих более эффективному воздей­ствию на потребителя, одним из которых является использование ме­тафоры в создании рекламного образа. Не случайно под дизайном в широком смысле понимают «оригинальный ход мыс­ли, новую компоновочную идею, красивый замысел». Реа­лизация творческой цели в качестве разработки рекламной концепции товара или услуги в наше время является неотъемлемым условием для выполнения функций рекламы.

Поиск выразительной креативной идеи рекламного образа не мо­жет быть продуктивным, если он основывается только на изучении функциональных, маркетинговых основ рекламы. Создание реклам­ного образа должно происходить с учетом особенностей его визуализа­ции. Реклама становится все более изобразительной, если раньше ори­гинальность и выразительность не являлись обязательными требова­ниями, то теперь данные характеристики начинают определять ее ка­чественный уровень и свидетельствуют о красоте замысла.

Красота формы. «Визуальный язык» рекламного дизайна - это язык формы. Форма - это пропорции, отношения цвета и тени, пустоты и объемов, цвета и масштабов, а также знак материала, техно­логия изготовления дизайн-объекта и пр.

Продукт рекламного дизайна должен нести в себе красоту формы. Именно эта идея содержится в высказывании Вальтера Гропиуса: «Творчество и любовь к красоте - вот необходимые условия счастья. Время, не признающее эту бесспорную истину, не обретает зрительно­го выражения: его образ остается неотчетливым, а его произведения не могут доставить радость».

Рекламный дизайн через форму достигает взаимодействия с теми, кому она адресована. Можно выделить несколько классификацион­ных схем формы:

- типология по принципу преобладания информационного ас­пекта над утилитарно-практическим;

- ориентированность на внешнюю выразительность, которая под­чиняется эмоционально-чувственным механизмам восприятия кра­соты.

Рекламный дизайн выстраивается в системе «человек - реклам­ный объект», в то время как утилитарное отношение складывается в системе «человек - предмет», где человек выступает потребителем предмета. В продукте рекламного дизайна при формообразовании ве­дущими являются информационно-объяснительная, коммуникаци­онные функции.

Именно это обстоятельство определяет особенность функцио­нальной формы рекламного дизайна: она несет в себе содержательную составляющую, обусловленную задачами рекламы. Конечно, парадок­сальной представляется ситуация, при которой дизайнер не имеет зна­ний о путях продвижения товара, о конкретных задачах рекламы и т.п. Хотя содержательная составляющая формы обусловливается задачами Рекламы, широко распространенной ошибкой со стороны заказчиков Рекламы является обязательное требование непосредственного изо­бражения товара (в рекламе молочных продуктов - коровы, автосер­виса - автомобиля и т.п.).

Доминанта функциональности, конкретного информирования о товаре в рекламном дизайне не исключает эстетической формы, «функциональной красоты», «красивой функциональности» как главной характеристики дизайнерской деятельности.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 83 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | <== 8 ==> | 9 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав