Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

По способу легитимации делятся ценные бумаги.

Читайте также:
  1. II. Нормативно-правовые акты делятся на: законы и подзаконные акты.
  2. В зависимость от характера малой группы делятся на условные и реальные.
  3. Виды измерений (по способу получения информации, по характеру изменения измеряемой величины, по количеству измерительной информации, по отношению к основным единицам).
  4. ВИДЫ СПОСОБНОСТЕЙ: Способности делятся на «ОБЩИЕ» И «СПЕЦИАЛЬНЫЕ».
  5. Вложения в ценные бумаги других юридических лиц, в облигации местных и государственных займов
  6. Вопрос 2. Передача прав из бумаги. Вручение бумаги. Цессия и трансферт. Именные и обыкновенные именные ЦБ. Индоссамент.
  7. Вопрос 3. Денежные, товарораспорядительные и корпоративные бумаги.
  8. Государственные ценные бумаги и их характеристика
  9. Государственные ценные бумаги РФ: общая характеристика и виды
  10. Государственные ценные бумаги, имеющие ограниченно рыночный характер

Легитимация – это то, какие действия должен совершить субъект, желающий получить исполнение по ценной бумаге, предъявляя эту самую ценную бумагу к исполнению (к платежу, к примеру), а равно те действия, соблюдения которых должен проверить должник перед исполнением требования.

Самое простое действие, составляющее легитимацию, предполагает предъявительские ценные бумаги. Для того, чтобы себя оправдать, легитимировать, необходимо совершить лишь одно действие: презентацию.

1. Презентация – чтобы получить по предъявительской бумаге, нужно её предъявить. Всякий владеющий подлинником данной бумаге рассматривается оборотом как надлежащий владелец.

Но такая простота присуща только ценным бумагам на предъявителя.

У нас к таким бумагам в РФ относят: простое складское свидетельство и сберкнижку на предъявителя.

Это простота оборачивается рисками – должник освобождает себя от обязательства, даже выплачивая вору.

Второй способ легитимации чуть более сложен.

 

2. Презентация и непрерывный передаточный ряд.

Для получения исполнения нужно предъявить бумагу, но мало её подчас предъявить, а нужно ещё и подтвердить своё право на основании непрерывного передаточного ряда.

Таким образом производится легитимация по ордерным ценным бумагам.

У нас это: вексель, чек, коносамент, и двойное складское свидетельство (внутри которого сидят варрант и складское свидетельство).

Пример по чеку. Чекодатель выдаёт чек первому чекодержателю, по этому чеку плательщиком всегда является банк, у которого есть чековый договор с чекодателем. Ситуация проста, когда один чекодержатель, но она усложняется, когда чек индоссируется и в итоге последний чекодержатель приходит в банк, чтобы его обналичить.

Последний чекодержатель должен предъявить сам чек (никакие копии не подойдут), а далее он переворачивает чек, и на обратной стороне можно обнаружить следующие надписи: «Платите C. Подпись: B». Первая сделка по передаче чека оформляется в форме первого индоссамент, вторая надпись будет: «Платите приказу D. Подпись: C», и, наконец, третья надпись (самая простая): «Заплатить E. Подпись: D».

Три действия по передаче чека – три надписи. Отсюда можно понять, кто является в нашем примере легимитированным обладателем чека – «E». Право «Е» вытекает из обладания чеком и непрерывного ряда сделок, всякая последующая вытекает из предыдущей.

Бывают и другие, прерывные пути. К примеру, если надпись прерывается – а потом уже кто-то другой пишет надпись, то всё равно платить тому, кому последний чекодержатель индоссировал, а не просто тому, кто последним записан.

По правилам и чекового, и вексельного права, считается, что зачёркнутая надпись считается незаписанной. Поэтому всё, что после зачёркнутой, прерывается непрерывность.

Такая непрерывность снижает риск неправомерного выбытия ценной бумаги из владения (вор может получить по ценной бумаге, только если он подделает передаточную надпись).

 

3. Презентация, цессия.

Есть ещё один способ, применяется к именным ценным бумагам – к ректа-бумагам, точнее.

Нужно предъявить бумагу и нужно доказать, что это право было цедировано вам в надлежащем порядке (сделки и договоры, которые подтверждают ваше право).

Обычно эти цессионные сделки оформляются на самой ценной бумаге, но могут быть и отдельно.

Поэтому должник может выдвигать презентанту все те возражения, что у него были к предшествующим держателям.

И поэтому здесь ставится крест на признаке публичной достоверности.

В этом порядке производится легитимация именных ректа-бумаг.

Обычно право следует за бумагой, здесь всё наоборот – бумага следует за правом, которое цедируется.

К таким именным ректа-бумагам в РФ относятся: закладная, банковский сертификат, именной коносамент и именной чек.

 

4. Учётная запись.

Четвёртый способ, в ГК не нашёл, предлагается в проекте ГК, нашёл отражение в ФЗ «О рынке ценных бумаг». Связано с понятием трансферта, есть ценные бумаги, права по которым отражаются в виде специальной записи на счёте депо или специальном счёте.

Можно себя легитимировать (по акциям, к примеру): чтобы подтвердить, что именно вы являетесь акционером, вам нужно доказать, что ваше имя числится в системе ведения реестра акционерного общества, что вы в этой системе (специальных базах данных, журналах) числитесь как обладать акций определённого предприятия.

Необходимость презентации в данном варианте нет, здесь отпадает необходимость в бумажной форме, в документе – права по таким бумагам переходят без документов, без необходимости презентации.

Такие бумаги условно называются «бездокументарными ценными бумагами».

К чисто бездокументарным ценным бумагам у нас относят: акции и опцион эмитента. Ну и плюс ещё некоторые инвестиционные ценные бумаги вроде ипотечного сертификата участия или имущественного пая.

 

Бывают ценные бумаги, которые могут выпускаться (эмитироваться) в нескольких формах. Если, скажем, акция бывает только именной, или сберкнижка на предъявителя бывает только на предъявителя, то чеки и коносамент могут быть и именными, и предъявительскими, и ордерными. Облигация может быть и именной, и предъявительской. Банковские сертификаты тоже могут быть как именными, так и предъявительскими.

Это так называемые «плавающие» бумаги.

 

По существу ценными бумагами являются лишь те документы, которые выпускаются в ценной форме, который предполагает лишь один из двух форм легитимации, в чистом виде предъявительские и ордерные являются ценными бумагами.

Относительно именных имеются обоснованные сомнения (ректа-бумаги мало чем отличаются от цессии, а бездокументарные в иной форме обращаются, это уже не ценные бумаги).

 

Дальше у нас самое важное и значительное деление ценных бумаг.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав