Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие и признаки векселя. Вексель переводной и простой.

Читайте также:
  1. I. Признаки делового общения
  2. II. Признаки гражданского общества.
  3. III.) Признаки проявления вирусов.
  4. IV. Правовое государство и его признаки.
  5. V1: Понятие медико-социальной экспертизы, ее роль в жизни инвалида. Штатный норматив Бюро медико-социальной экспертизы (2 к.т.)
  6. V1: Этапы становления и развития правовой регламентации медицинской деятельности. Понятие о здоровье и его основных составляющих (1 к.т.)
  7. V1: {{1}} Тема № 1.Понятие и сущность финансов.Деньги.
  8. VBA. Вложенные циклы, понятие, принципы организации.
  9. VBA. Циклический алгоритм, понятие, основные элементы. Виды циклических алгоритмов.
  10. А.Понятие и виды международных договоров.

Вексель (от нем. Wechsel) — письменное денежное обязательство, оформленное по строго установленной форме, дающее владельцу векселя (векселедержателю) право на получение от должника по векселю определённой в нём суммы в конкретном месте. Должником по векселю может выступать: при простом векселе — векселедатель, при переводном векселе (тратте) — иное указанное в векселе лицо (трассат), являющееся должником по отношению к векселедателю.

Под векселем подразумевается два вида ценных бумаг. Бывают векселя простые и переводные. Права, выраженные в векселе передаются независимо от вида векселя.

ИНДОССАМЕНТ- способ передачи. Вексель существует в двух видах (есть два вида векселей): простые векселя и переводные векселя (можно говорить и переводный – это было больше в 30-х годах, и переводной современный более вариант).

Простые векселя.

Минимально должно быть два лица: векселедатель и векселедержатель. Между ними устанавливается самое простое и примитивное обязательство, где они является вексельным кредитором (векселедержатель), а другой – вексельным должником (векселедатель).

Суть простого векселя заключается в обещании уплатить определённую сумму в будущую, она чем-то похоже на долговую расписку (именно поэтому вексель законодатель поставил данный институт в главе займа).

Переводные векселя.

В переводном векселе ситуация усложняется наличием третьего лица.

Если векселедатель, есть векселедержатель, но появляется довольно странный субъект, аналога которого нет в других институтах гражданского права. Такой субъект называется «плательщик».

Переводный выглядит следующим образом: он выдаётся векселедателем векселедержателю, а предложение, обращённое плательщику – по существу, письмо, адресованное плательщику. Там просьба плательщику уплатить определённую сумму векселедержателю или тому, кого он на то уполномочит.

В момент выдачи переводного векселя ни у кого не появляется прав и обязанностей, отношения находятся в странных, зачаточных формах – «условное обязательство» это называется.

У нас есть много условных сделок – к примеру, договор страхования. Страховой случай – это именно условие, потому что главный признак условия – вероятность того, что оно не наступит (в отличие от срока, который обязательно наступит).

Условное обязательство переводного векселя. Здесь обязательство возникает, но находится в «подвешенном» состоянии. «Суспензивные» условия – они «висят», неизвестно ещё, что с ними произойдёт.

Векселедатель говорит, что векселедержатель может предъявить векселедателю обязательство на исполнение в двух случаях:

1) Если ты пришёл к плательщику, он тебе откажет, ты этот отказ в надлежащем (особом) порядке оформишь и в надлежащие сроки.

2) В этом случае можно обратиться к векселедателю за платежом.

До момента наступления этих обстоятельств векселедатель – условный должник, а потому ничем векселедержателю не обязан.

Векселедатель – хоть и условный, но должник. А плательщик – никакой не должник, он ничем и никому не обязан, к нему никаких требований и исковых заявлений подавать нельзя (до поры до времени, лишь при условии, если он прямо выразит своё согласие платить по векселю).

Согласие плательщика по векселю является акцептом, для этого он должен поставить специальную надпись на векселе. И тогда появляется не какой-то отлагательный должник, а самый настоящий должник. И вместо «плательщика» он становится «акцептантом».

А поскольку он акцептант, то его положение приравнивается к положению векселедателя.

Особенность переводного векселя, в отличие от простого, в том, что здесь существуют две группы должников: есть прямой должник (акцептант), а все остальные должники – условные («регрессные»).

Эта модель нужна потому, что переводный вексель удобней для оборота, более гибкий.

Исторически сложилось так, что переводный вексель появился раньше, чем простой (переводный появился на 300 лет раньше простого).

Переводный возник для того, чтобы организовать безналичное обращение. Эта проблема возникла где-то в XIII-XIV веках в западной Европе (Северная Италия – Южная Франция, на территории Ломбардии), на этой территории стала применяться эта схема. В тот момент никакого единого государства Италии не было (оно появилось в XIX веке), а до этого были города-государства, а между ними была нейтральная территория, на которой все воевали.Признаки векселя:

1) абстрактный характер обязательства, выраженного векселем. Текст векселя не должен содержать ссылки на сделку, являющуюся основанием выдачи векселя; соответственно невыполнение обязательств по основной сделке не может приводить к невыполнению обязательств по векселю;

2) бесспорный характер обязательства по векселю, если вексель является подлинным;

3) безусловный характер обязательства по векселю. Вексель содержит простое и ничем не обусловленное предложение или обещание уплатить определенную сумму. Попытки оговорить платеж какими-либо условиями, например, продажей товара, наступлением какого-то события, изъявлением согласия, не имеют юридической силы;

4) наличие денежного обязательства. Вексель содержит предложение или обещание заплатить определенную денежную сумму. Не может считаться векселем обязательство, по которому уплата долга совершается товаром, оказанием услуг и т. п.;

5) письменная форма. Выпуск векселя в «безналичной» форме, в виде записей по счетам невозможен;

6) наличие строго установленных обязательных реквизитов. Отсутствие хотя бы одного из них приводит к непризнанию документа как векселя и превращает его в долговую расписку или приказ о выплате денежных средств;

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | <== 14 ==> | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав