Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Форма и реквизиты векселя. Отсутствие реквизитов. Излишние вещи в векселе.

Читайте также:
  1. Cущность и общественное значение средств массовой информации
  2. E. DP –пакет форматы
  3. I ПОДХОД. Неизмеряемость информации в быту (информация как новизна)
  4. I. Бухгалтерский Баланс. Форма № 1.
  5. I. Исследование свойств форматов сжатия графических данных
  6. I. Составление паспорта на информатора
  7. II. Форма государственного устройства.
  8. II. Этапы сбора и анализа информации в стратегическом менеджменте
  9. II. Яңа белем һәм күнекмәләрне формалаштыру этабы
  10. III. Материалы для подготовки и проведения занятия (тексты, информационная справка о методах, реализуемых на занятии)

Согласно действующему вексельному законодательству (ст.4 ФЗ «О переводном и просто векселе»), переводной и простой вексель должен быть составлен только на бумаге (бумажном носителе).

Признаки векселя:

1) Вексельная метка (ле́мма) – наименование «Вексель», включённое в текст документа.

Вексель обладает формальной строгостью, это не обычная расписка, поэтому необходимо наименование. Эта метка указывает на то, что оборот этого документа регулируется специальным законодательством.

Вексельная метка включается именно в текст документа, если слово вексель только в заголовке, то это будет не вексель, а вексельный суррогат.

2) Простое и ничем не обусловленное предложение платить, заплатить указанную в векселе сумму.

Предложение. Мы пока говорим о переводном векселе, и он исторически появился как письмо плательщику от векселедателя с предложением заплатить векселедаржеталю. Чаще всего «уплатите, заплатите», иногда жёстче – «уплатить». Это всё адресуется плательщику.

Важнее здесь не просто предложение, а то, что оно должно быть простым и ничем не обусловленным. Простота заключается в том, что в тексте векселя не нужно указывать то, почему этот вексель выдаётся. Можно, в принципе, и написать то, почему вы этот вексель выдали – но это никакого правового содержания не имеет. Вексель абстрактен, платить по нему нужно вне зависимости от валюты, каузы.

Ничем не обусловленное предложение – это самое главное. Поскольку вексельное право крайне негативно относится к условиям – оно их терпеть не может. Под условием в гражданским правом понимают некие внешние обстоятельства, в зависимости от наступления которых появляются или прекращаются права или обязанности.

3) Сроки платежа по векселю.

В отличие от обычных сделок и обычных документов гражданских, которые оформляют такие сделки, вексель, выражая срочное обязательство, предполагает указание срока уплаты в самом векселе. Здесь никаких разумных сроков нет, надо заранее обозначать, когда будет платёж.

И более того – если в гражданском праве мы можем как угодно обозначать сроки (с помощью указания, периода, календарной даты или указания на событие, которые обязательно наступит). В векселе может быть только один вариант обозначения срока – ссылки на календарную дату, но даже и здесь существуют только четыре варианта, как эту дату можно обозначить.

Жёсткость объясняется тем, что у всех участников вексельного оборота не должно возникать сомнений в том, когда должен наступить срок платежа по векселю.

Четыре варианта обозначения срока (статья 33 Положения 1937 года):

1 вариант срока платежа. По предъявлении (ви́зо).

2 вариант. Во столько-то времени от предъявления (ави́зо).

3 вариант. Во столько-то времени от составления (ада́то).

4 вариант. На определённый день, определённую дату (самый простой, но, вместе с тем, менее популярный) (да́то).

Поговорка итальянских студентов-юристов: «визо» это вексель по предъявлению на международном языке называется.

Авизо – на определённый срок, адато – на определённой срок, «дата» на определённую дату.

Визо, авизо, дато и адато – стишок.

 

Вексель сроком три месяца – через три месяца наступит срок платежа. «Во столько-то времени» означает не «в течение», а «через столько-то» (это связано с речевыми оборотами Положения 1937 года, которые у нас уже не применяются).

 

Вариант «визо», по предъявлении, исключение. Здесь предполагается, что сам векселедержатель решает, когда нужно обратиться за деньгами, дату определяет сам векселедержатель.

Минимальные сроки здесь установить нельзя, а можно ли установить максимальные сроки и какие сроки здесь будут разумными?

В векселях по предъявлению максимальные сроки могут быть установлены самим векселедателем (по предъявлению, но в течение двух, трёх, двадцати или ста лет – как выберет векселедатель).

Но чаще всего векселедатель не обозначает этот срок. И вексельная практика сложилась следующим образом: этот срок составляет один год. Считается, что именно год – наиболее разумный срок кредитования, который оформляется векселем. Если мы хотим кредитовать на более длительный срок, то для этого существуют облигации, они для того и предназначены. Если на более короткие сроки – где-то на недельку-другую, то для этого есть чеки.

А векселя – это у экономистов называется «среднесрочное кредитование», хотя никаких сроков в праве не установлено, конечно, поэтому он гибкий инструмент и вексель может быть выдан хоть на три дня, хоть на три года.

Срок не пресекательный – пропуск этого срока для векселедержателя не является пресекательным при определённых условиях (когда про платёж говорить будем, тогда и обсудим).

 

С векселем авизо примерно также обстоят дела. Скажем, если три месяца от предъявления.

Векселедержатель в течение года (этот срок по умолчанию существует, он может и уменьшаться, и увеличиваться) решает, когда лучше предъявить вексель – но ещё не для платежа, а для того, чтобы на нём (векселе) поставили отметку о первом предъявлении. И от этой отметки нужно отсчитывать установленный срок и получаем день платежа.

 

Закон жёсток – только эти четыре варианта срока, не допускается ни иных способов, ни комбинирование этих.

Не допускается: «платёж в течение трёх дней от составления». Потому что здесь последовательность сроков: можно в любой из этих трёх дней, а это – набор календарных дат. Ситуация не изменится, если будет в течение месяцев – просто набор календарных дат будет побольше. Поэтому – никаких последовательностей нельзя, и этого тоже нельзя.

Нельзя писать: по предъявлении, но не позднее 31 декабря сего года. Так нельзя.

 

Но!!! Есть одно, и только одно исключение, оно в статье 34 Положения 1937 года.

Можно делать одну оговорку, выдавая вексель по предъявлении (вексель визо). Можно писать следующее: вексель по предъявлении, но не ранее 31 декабря сего года. То есть оговорка «но не ранее» прямо допускается, а остальные не допускаются.

Эта оговорка стала допустимой исходя из вексельной и банковской практики. Банки любят выдавать векселя именно визо (по предъявлении).

 

4) место платежа.

Место платежа нуждается в обращении к ГК РФ. Есть статья 316 ГК РФ, она объясняет, где надо исполнять должнику то, что он обещался исполнить по обязательству. Если вы об этом в самом договоре забыли упомянуть – то ничего страшного, смотреть статью 316 ГК РФ.

В действительности это вопрос расходов – на ком лежат расходы. Кредитор не гоняется по всему свету за должником, денежные обязательства исполняются в месте нахождения кредитора.

Вексельное обязательство – это денежное обязательство, но 316 ГК РФ не работает, ибо никакой вексельный должник не обладает точной информацией о том, кто этот кредитор, у которого на руках вексель, и где он находится.

Поэтому действует одно правило: необходимо в векселе обозначить место платежа.

Обозначая место платежа, законодатель не требует указывать точный почтовый адрес – достаточно просто «город Воронеж» (хотя почтовый адрес и можно указать, в общем-то, мы тем самым повышаем доверие к векселю). Нельзя указывать последовательность мест – что платёж в городе Воронеже или, по крайней мере, в городе Москва.

Это то, что в вексельном праве называются «излишние вещи», вот адрес – это излишняя вещь с правовой точки зрения, хотя вообще-то очень удобно на практике.

Считается, что если мы, обозначая наименование плательщика, рядом с таким наименованием написали его адрес, то писать дальше, что местом платежа является город Воронеж, нет необходимости – считается, что платёж по векселю должен состояться в том месте, где плательщик проживает, находиться постоянно. Вексельное право исходит из предположения о совпадении: где плательщик, там и платёж. Следовательно, обозначили адрес плательщика – то не надо место исполнения указывать, если только мы не хотим изменить место исполнения, чтобы оно не совпадало с адресом векселедателя.

Такие векселя, которые платятся месте ином, чем место нахождения плательщика, такие векселя называются домицилированными (от латинского «место жительства»). Это вексель, у которого есть своё место платежа, отличающееся от места нахождения плательщика.

Домицилирование – это вексельный случай исполнения обязательства третьим лицом.

 

5) место составления векселя.

Бывает так, что вексель составляется в одной стране, а оплачивается в другой. Форма векселя определяется законодательством места составления. При наличии ряда условий этот реквизит можно не указывать (если указан вексель векселедателя).

6) дата составления.

 

Также необходимо указать векселедателя, плательщика. От векселедателя требуется одна лишь подпись. Печати никакие не нужны.

 

Тема 4




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | <== 17 ==> | 18 | 19 | 20 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.016 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав