Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вексельный протест. Значение протеста. Порядок и сроки совершения протеста. Оговорка, освобождающая от совершения протеста.

Читайте также:
  1. A) Множество пар (имя атрибута, значение атрибута)
  2. AND(Логическое значение 1; Логическое значение 2 ...Логическое значение 30)
  3. Cущность и общественное значение средств массовой информации
  4. I. Значение математики в медицине
  5. I. Назначение методических рекомендаций
  6. II . ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ, СОДЕРЖАЩИХ НОРМЫ, ТРЕБОВАНИЯ И УСЛОВИЯ ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ ПО ВИДАМ СПОРТА
  7. II. Порядок обращения за получением социальных услуг
  8. II. порядок организации прохождения практики
  9. II. порядок организации прохождения практики
  10. II. Порядок отбора проб и образцов товаров

Протест векселя представляет собой удостоверение нотариусом определенного юридического факта (отказ в платеже по векселю, отсутствие плательщика в месте платежа и т.п.), связанного с реализацией прав и обязанностей сторон вексельного обязательства.

Отказ в акцепте или в платеже по нормам вексельного права должен быть удостоверен актом, составленным в публичном порядке. Вексель может быть опротестован нотариусом в трех случаях при:

При протесте векселя в неплатеже нотариус удостоверяет несовершение платежа по векселю в срок. Данный вид протест совершается как по простому, так и по переводному векселю.


При протесте в неакцепте удостоверяется факт несовершения акцепта векселя. Под акцептом в вексельном праве понимается согласие плательщика принять на себя обязательства оплатить вексель в срок. Протест по акцепту возможен только по переводному векселю и совершается только в том случае, если плательщик вообще отказывается принять вексель.

Протест в недатировании акцепта совершается при отказе плательщика поставить дату акцепта. Он совершается также, если плательщик не возражает против оплаты векселя и подтвердил это акцептом, но не указал дату акцепта. Этот протест также возможет только по переводному векселю.

Прежде чем принять вексель для совершения протеста, нотариус проверит, чтобы форма его соответствовала установленным требованиям. Нотариус не вправе совершать протест векселя, в котором отсутствует хотя бы один обязательный реквизит, ведь такой вексель согласно ст. 144 ч. 2 ГК РФ ничтожен.

Далее нотариус проверит, не истек ли срок для протеста.

Положением о переводном и простом векселе установлены следующие сроки:

В связи с тем, что плательщику по ст.24 Положения предоставлено право потребовать, чтобы вексель был вторично ему предъявлен на следующий день после первого предъявления, право на обращение к нотариусу для совершения протеста у векселедержателя возникает, если плательщик отказался от акцепта при повторном предъявлении ему векселя. Поэтому если первое предъявление векселя было произведено в последний день срока для предъявления к акцепту, протест еще может быть совершен и на следующий день.

Поскольку вексель является ценной бумагой, нотариус выдает векселедержателю расписку в получении векселя. Протесты векселя по копиям не совершаются.

В указанные выше сроки нотариус должен успеть не только принять вексель от векселедержателя, но и предъявить вексель плательщику, а также по необходимости, совершить протест векселя.


Нотариус вправе совершить нотариальное действие «протест векселя» только после того, как этот вексель будет им предъявлен плательщику для платежа или акцепта.


Если место плательщика векселя неизвестно, протест векселя совершается без предъявления требования о платеже или акцепте векселя.

Если при предъявлении нотариусом векселя акцепт будет совершен, все издержки оплачивает векселедержатель. При этом вексель с отметкой об акцепте нотариус возвращает векселедержателю. Если же плательщик оплатит вексель, нотариус, не совершая протеста, но зарегистрировав получение платежа в реестре, возвращает вексель лицу, оплатившему его, с надписью на самом векселе о получении платежа и других причитающихся сумм

При отказе плательщика оплатить или акцептовать вексель или при неявки его к нотариусу до указанного им времени нотариус составляет Акт о протесте в неплатеже или неакцепте. Акт регистрируется в реестре для совершения нотариальных действий. О совершении протеста делается отметка на самом векселе.

По опротестованному нотариусом в неплатеже, неакцепте или недатировании акцепта векселю векселедержатель в соответствии со ст. 122 ГПК РФ вправе предъявить в суд заявление о вынесении судебного приказа, являющегося исполнительным документом.

Если вексель по каким-то причинам не опротестован нотариусом, обязательства по нему не прекращаются. В таком случае векселедержатель вправе предъявить в суд по простому векселю только к векселедержателю, по переводному векселю – только к акцептанту.

И последнее, что надо иметь в виду, протест векселя в неплатеже производится нотариусом по месту нахождения плательщика или по месту платежа. Протест векселя в неакцепте или недатировании акцепта – по месту нахождения плательщика.

Вексельные оговорки - условия, допускаемые законодательством к включению в вексельный текст, назначение которых - изменение традиционных (общих) предписаний вексельного права применительно к данному конкретному векселю.

векселедателя, индоссант или авалист могут включить в текст векселя оговорку типа 'оборот без издержек', 'без протеста'. Эта оговорка освобождает векселедержателя от совершения протеста векселя в неакцепте или неплатеже.

Наличие такой оговорки не лишает держателя векселя его неотъемлемого права на совершение протеста. Однако последствия совершения и упущения протеста для векселей, содержащих оговорку об обороте без издержек, и векселей, не содержащих таковой, различны.

Векселедержатель, освобожденный оговоркой от совершения протеста, должен позаботиться об обеспечении доказательств факта предъявления векселя на акцепт (платеж), тогда как в случае совершения протеста сам протест служит таким доказательством. Обычно при предъявлении векселей к платежу (акцепту) векселедержатель пишет (заполняет бланк) соответствующего заявления, один экземпляр которого остается у должника, а другой вручается последним векселедержателю с подписями ответственных лиц и печатью. Наличие на таком заявлении даты его поступления (принятия), заверенной подписями и печатью должника, вполне может служить доказательством состоявшегося факта предъявления векселя.

Наличие оговорки об обороте без издержек освобождает только от совершения протеста. При этом для осуществления своих прав регрессного требования векселедержатель остается обязанным предъявить вексель на акцепт (платеж) в установленный законодательством или векселедателем сроки, послать извещение о неакцепте (неплатеже) в сроки и в соответствии с иными правилами ст. 45 Положения. Однако в векселе, содержащем оговорку об обороте без издержек (в отличие от векселя, не содержащего таковой), векселедержатель не должен доказывать факта посылки извещения в установленный срок.

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | <== 19 ==> | 20 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав