Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Низкая стоимость единицы изделия при больших тиражах

Читайте также:
  1. B) Капитал, который используется полностью и переносит стоимость на готовый продукт в течение одного производственного цикла.
  2. B) потребитель получает от потребления дополнительной единицы блага.
  3. Альтернативная стоимость производства 40 тыс. шт. инвестиционных товаров равна ___ млн шт. потребительских товаров.
  4. Альтернативная стоимость — это цена выбора
  5. Анализ взаимосвязи между себестоимостью продукции, объемом производства и прибылью (CVP-анализ).
  6. Аналитико-синтетическая деятельность коры больших полушарий.
  7. Асбестоцементные изделия
  8. Б) низкая относительная плотность и восковидные цилиндры
  9. Б) процесс перенесения стоимости основных фондов на стоимость готовой продукции
  10. Блог 9-вопрос Технология хранения и обработки информаций в компьютере. Единицы информации , используемые в компьютере.

Шелкография позволяет печатать даже небольшие тиражи, при этом экономически доступным такое нанесение становится при тиражах от 50 изделий, а выгодным — от 100.

Стоимость нанесения зависит в основном от количества наносимых цветов и тиража.
При печати на цветных изделиях подложка считается как отдельный цвет.

Самая первая книга была напечатана именно методом шелкографии, но, несмотря на это, данная технология не утратила популярность по сей день.

Технология шелкографии, а иначе трафаретной печати подразумевает, на первоначальном этапе, изготовление трафаретной формы. На рамы, изготовленные из дерева или алюминия, при помощи специальных устройств натягивается, а после приклеивается сетка, выполненная на основе полиэстра либо нержавеющей стали. Некоторые типографические производства применяют в качестве натяжных устройств рамы самонатягивающегося типа, как правило, это так называемые рамы-роллеры, несмотря на то, что они для этого вовсе не предназначены. В том случае, если их использовать по назначению, теряется необходимость в клее и отдельном натяжном устройстве. После того, как сетка оказывается натянутой на раму, подходит черед веществ, которые tot называют «химией», сетка проходит процесс шерохования и обезжиривания. Такой бизнес, как типография? сегодня очень популярен, а вот если вы желаете произвести манипуляции с таким объединением предприятий, тогда вам поможет купля продажа доли в ООО, эти услуги сегодня готовы оказать специалисты своего дела по выгодной цене.

Технологический процесс шелкографической печати далее предполагает нанесение фоточувствительного слоя, а иначе говоря — фотоэмульсии либо капиллярной пленки. После этого поверхность проходит сушку на стеллажах либо во внутреннем пространстве специализированных сушилок. Далее наступает черед экспонирования. Экспонирование с цветоделенных пленок происходит в специальных экспозиционных устройствах, и осуществляется это обычно контактным способом. После экспонирования наступает черед проявки. Незасвеченные участки, принадлежащие фотослою, растворяются в жидкости, засвеченные, в свою очередь, остаются на поверхности сетки. Проявка осуществляется на стендах, которые имеют подсветку, они сконструированы таким образом, чтобы не допускать разбрызгивания. На этом этапе трафаретная форма для печати готова. Количество форм будет равняться количеству пленок, а также количеству красок, которыми будет осуществляться печать дизайна. Отметим, что трафарет можно удалить с поверхности сетки, чтобы заново нанести фотослой.

Термин – “трафаретная печать” в полиграфии вытесняет термин “шелкография”. Этот вид печати еще одно свидетельство расширения областей применения полиграфии. Отличительная особенность трафаретной печати – возможность получения рельефного изображения с толщиной красочного слоя до 100 мкм и даже более. Это позволяет создавать своеобразный изобразительный эффект, используемый при печатании поздравительных открыток, визиток, пригласительных билетов, художественных изданий, рекламы и плакатов. Ощутимая рельефность и объёмность изображения, позволяющая получить специальные оптические эффекты, используются в ряде случаев как защитный эффект, предохраняющий изделие от подделки, поэтому трафаретная печать используется при печатании банкнот, ценных бумаг, этикеток и пр. Сущность трафаретной печати состоит в изготовлении печатной формы – трафарета, через ячейки сетки которой ракелем выдавливается краска, переходящая на бумагу при приведении формы в контакт с ней. Схема трафаретной печати приведена на рисунке 4.

Рис. 4. Схема трафаретной печати:
1 – трафарет;
2 – ракелъ;
3 – печатная краска

Шёлкотрафаретную печать (сериографию, от seri – шёлк) использовали ещё древние египтяне и китайцы. Особенность трафаретной печати в том, что возможно применение широкого диапазона печатных красок на различных связующих, которые в свою очередь, позволяют работать на любых материалах: бумаге, пластике, тканях, стекле и т.д. Это обстоятельство определило “всеядность” способа печати и возможность использования его для печати на любой бумаге. Специальные виды бумаги для трафаретной печати не требуются. В то же время, если запечатываемый материал жесткий, не эластичный (как например картон), то никаких проблем не возникает – трафарет (сетка) легко отделяется после печати от оттиска. Тонкая же бумага деформируется и поднимается вместе с сеткой. Чтобы избежать этого используется вакуумный отсос, который через тонкие отверстия в столе удерживает оттиск от поднятия во время печати. В начале 90 – х годов появился ротационный трафаретный способ оперативной печати – ризография. Берущий своё название от первого печатного аппарата – “ризографа”, изобретённого в Японии. Печатная форма ризографа – это трафарет, полученный электрохимическим способом. Трафарет представляет собой цилиндр. Число цилиндров соответствует числу красок при печати. Это способ оперативной печати, заполняющий собой зону в линейке полиграфических способов между оперативной и большой полиграфией.

Шелкография (или трафаретная печать) – это вид печати, при котором оттиск получают путем продавливания краски на запечатываемый материал через трафарет, нанесенный на специальную сетку. Основной особенностью шелкографии является печать на ровные плоские поверхности большой площади. Площадь запечатки зависит от используемого шелкографического станка.

Широкий выбор различных материалов, на которых можно производить печать (бумага, картон, ткань, кожа, дерево, стекло, пластик, металл, пленка и т.д.), дает большое преимущество шелкографии по сравнению с другими видами печати. Технология позволяет изготовить наклейки на виниловой пленке или напечатать ваш логотип на скотче, изготовить визитные карточки или открытки на бумаге со сложной фактурой, разместить рекламный блок на полиэтиленовом пакете или коврике для мыши. Стильно и эффектно будет выглядеть кожаная папка после печати золотого вензеля с использованием технологии термоподъема. Печать на POS-материалах также не составит проблем для шелкографии. Это изготовление указателей, вывесок, шелфтокеров, фасадных флагов, флажков на баннерной ткани и полилите. Такие флаги хорошо работают как внутри помещения, так и в качестве элементов наружной рекламы. Флаги яркие и долговечные, очень устойчивые к погодным воздействиям. Шелкографию используют для печати на готовых изделиях заказчика – книгах, календарях, линейках.

Для декорирования оттисков в шелкографии можно использовать как сплошное так и выборочное лакирование. Такое изображение выглядит более респектабельно, привлекает к себе больше внимания. В трафаретный лак можно включить различные добавки (глиттеры), специально разработанные для этой цели. С их помощью на изображение можно добавить радужные и голографические эффекты, получить различные виды блеска, изменить структуру поверхности. Яркость краски и толщина наносимого слоя, а также возможность использования красок с особыми светоотражающими свойствами, например металлизированных (бронза, золото, серебро) сделают изделие более привлекательным и долговечным.

При печати небольших качественных тиражей экономически выгодней использовать шелкографию; также при одинаковой стоимости, по сравнению с другими методами печати, шелкография даст лучшее покрытие, яркость и устойчивость запечатанных материалов.

Технологический процесс производства изделия методом шелкография состоит из нескольких этапов. Начинается процесс с создания оригинал-макета. Нужно помнить, что для трафаретной печати используется палитра Panton Coated, оптимальное разрешение растровых элементов должно быть 300 dpi, толщина линий не менее 0,3 мм, масштаб предоставляемого макета 1:1. При создании макета, где в изображении два цвета граничат между собой, необходимо сделать треппинг. В местах неточной приводки (из-за смещения пленок, печатных форм, незначительного изменения размеров бумаги при прохождении через печатный станок и множества других факторов) происходит просвечивание бумаги. Треппинг позволяет избежать образование этих зазоров. Для компенсации неточной приводки контур более светлого цвета увеличивается на некоторую величину, тогда следующий более темный ложится на предыдущий не оставляя незапечатанных мест. Учитывая выше перечисленные требования, заказчик может сам изготовить макет. Доработка макета дизайнером типографии по какому-либо из пунктов повышает стоимость заказа.

Далее начинается процесс цветоделения, который требует значительного ручного вмешательства и выполняются специалистом, связанным с производством, и вывод фотоформ. Макет может содержать до 8-12 цветов, В большинстве случаев для воспроизведения фотографического изображения на ткани или фактурной поверхности достаточно 6 цветов. При печати на прозрачном или темном материале используется в виде подложки дополнительный белый цвет. Каждый цвет – это одна фотоформа (цветоделенное изображение на прозрачной пленке). С пленки изображение переносится на трафаретную печатную форму, которая состоит из рамы с натянутой на нее сеткой. От равномерности натяжения сетки зависит срок службы печатной формы, качество отпечатанного изображения, точность приладки. Для каждого печатаемого цвета используется своя трафаретная печатная форма. Процесс переноса происходит следующим образом. Трафаретная печатная форма обрабатывается специальными химическими составами и покрывается светочувствительной эмульсией. Далее на копировальной раме закрепляется трафаретная печатная форма с расположенной на ней фотоформой и при помощи металло-галогенового прожектора большой мощности происходит "засвечивание" с последующей дополнительной химической обработкой. В итоге на поверхности трафаретной печатной формы образуется шаблон сквозь который может продавливаться краска. Все готово для начала следующего процесса – печати.

Трафаретные печатные формы устанавливаются на печатное оборудование. Печатный станок для текстиля обычно имеет 6-8 секций – по одной для краски каждого цвета. Для бумаги и плоских материалов достаточно одной секции. В этом случае цвета наносятся поочередно на весь тираж. Печатное оборудование настраивается на конкретный тираж, смешивается набор необходимых красок для получения нужного цвета, регулируется совмещение цветов, количество подаваемой краски. В процессе приладки используются образцы материала изделия, в случае печати на нестандартных синтетических материалах испытываются несколько типов красок для достижения наилучшего качества печати. Количество передаваемой краски или лака зависит от диаметра нитей трафаретной сетки, их числа на единицу площади, жесткости ракеля, его угла наклона и давления на него. Скорость трафаретной печати в несколько раз ниже, чем офсетной, в силу самого принципа работы. Краска переходит на материал через мелкую сетку, путем продавливания ее особым ножом - ракелем. Ракель должен пройти по каждому оттиску, и сделать это очень быстро невозможно из-за густоты краски (или высокой вязкости). Большая часть трафаретных станков - полуавтоматические, с ручной подачей запечатываемого материала. Максимальное количество брака составляет 1%. После завершения печати, трафаретные печатные формы снимаются с печатного оборудования и подвергаются химической регенерации - удалению старого шаблона, печатное оборудование проходит чистку.

Отпечатанный тираж проходит этап сушки. Сушка оттисков проводится едва ли не полистно. Оттиски раскладываются на специальных стеллажах или подвешиваются на особых вешалках. Если требуется сделать термоподъём краски, то пока она еще не высохла (до этапа сушки), свежеотпечатанная плашка покрывается полимерным порошком и помещается в горячую печь. Порошок, налипший на влажную краску, плавится и создает ощутимый рельеф поверхности. На этом технологический процесс трафаретной печати завершается.

Таким образом, шелкография, при всех своих немногочисленных недостатках, дает большие возможности для воплощения дизайнерских идей в области рекламной печати и в полиграфии.

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав