Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проблема объективного метода в психологии НИКОЛАЕВА В.

Читайте также:
  1. A) определение спроса на товар, оценка издержек производства, выбор метода ценообразования, установление окончательной цены
  2. III. Материалы для подготовки и проведения занятия (тексты, информационная справка о методах, реализуемых на занятии)
  3. V Данные объективного обследования (status presents objectives)
  4. Автор: С. Н. Николаева
  5. Автотранспорт как экологическая проблема
  6. Адаптация в психологии
  7. Актуальные проблемы современной специальной психологии.
  8. Алкоголизм как социально-педагогическая проблема
  9. Анализ движения денежных средств прямым и косвенным методами.
  10. Анализ, формальная постановка и выбор метода решения

Оппозиция объективного и психологического описаний событий познаваемого нами мира возникла задолго до самой психологической науки и связана с особым характером тех оснований, на каких возникло вообще научное знание как таковое. Поиск объективного метода изучения психологических явлений лишь воспроизводит ее в обостренной форме. Поиск этот предпринимали многочисленные направления и школы психологии. Он продолжается и сейчас.

Различные варианты решения проблемы объективного и психологического колеблются между двумя полюсами: либо объективность метода достигается ценой отказа от понимания психической реальности, либо сохранение психического достигается ценой отказа от объективности анализа. При этом в обоих случаях психологическое и субъективное отождествляются. В результате создаются трудности и тупики в решении многих вопросов психологии, начиная от частно-методических и кончая определением ее предмета.

В психологии, например, кажется обычным рассматривать любой психический процесс, будь то восприятие, память, мышление, как имеющий предметно-смысловое содержание. Но уже сложнее обстоит дело с протяженностью этих процессов во времени и их пространственностью. Первая сложность связана с тем шокирующим свойством психического, что оно трансформирует время, сжимая его или растягивая и даже заставляя "течь вспять". Но основная трудность относится к возможной пространственности психических процессов и их продуктов. Психическое обладает предметно-смысловой реальностью, которая, существуя во времени (да и то передаваемом в компетенцию искусства), не существует в пространстве. Отсюда обычно и возникает банальная идея поместить эту странную реальность, то есть психическое, в пространстве мозга, как прежде помещали его в пространство сердца, печени и т.п. Ведь обыденному сознанию легче приписать нейрональным механизмам мозга свойства предметности, искать в них информационно-содержательные отношения и объявить предметом психологии мозг1, чем признать реальность субъективного, психического и тем более признать за ним пространственно-временные характеристики.

В в психологии термин "объективное описание" употребляется в качестве синонима термина "физиологическое описание", а "психологическое" – в качестве синонима "субъективное".

Проблема психологического исследования осложняется и тем еще, что в нем чрезвычайно запутано отношение различных уровней языка, на котором мы вообще говорим о психическом. Мы имеем в виду наличную в психологии, как и в каждой науке, систему абстракций, определений, терминов, допущений и теоретических посылок, имеющую различный вид в зависимости от уровня, на котором ведется исследование, и изменяющуюся с каждым новым шагом анализа. Иными словами, у исследуемой реальности есть еще и язык в самом широком смысле этого слова, и она никоим образом не дана познанию вне его. Эту реальность нельзя в чистом виде наблюдать отдельно от ее же языка, кроме разве что хорошо известных случаев патологической полной реактивности поведения, крайнего распада деятельности и сознания. Любое, самое вынужденное действие или состояние в целостном (а не разъятом на отдельные мертвые функции) поведении человека дано нам в том виде, как оно есть после деятельностно проработанной, рефлектированной части событий.

Пока важно то, как мы знаем, откуда получаем нашу эмпирию. А получаем мы ее необратимым образом. Это часть опытного явления, данного нам в наблюдении или эксперименте (тщательный анализ способов экспериментальных фиксаций обнаружил бы то же самое и в физике). Вообще не может быть опыта, из которого такой механизм образования эмпирических данных можно было бы устранить. А в науке мы ведь строим знание именно о предметах опыта, и никакого другого в ней не может быть. Для психолога даже в первом приближении ясно, что уже в самом нашем объекте мы имеем необратимость, отличающую изучаемые процессы как от большинства физических процессов, так и от произвольных умственных, наблюдательных и т.п. конструкций их субъективного носителя, агента. Без учета этого, проведенного вплоть до самых последних деталей исследования нельзя построить экспериментальную, а не спекулятивную или эмпирически наблюдательную, психологическую науку. Ибо именно необратимость хода вещей, включающих в себя действия субъективности, и делает эту субъективность реальностью. Познать ее как таковую – единственная возможность для психологии как науки объективно развернуть субъективное и задать его в действиях вещей мира. Иначе нам не пройти сквозь призраки, создаваемые неуловимой внутренней инстанцией, которая отделяет, экранирует нас от фактически имеющего место, от естественного хода явлений и его механизмов, вынуждая или спиритуалистически мистифицировать или же механистически редуцировать эту инстанцию. Природа, ставя перед нами препятствие необратимости, этим же актом открывает нам поле объективности. Только это нужно понимать, "уметь этим пользоваться". И уж, во всяком случае, нужно отличать эту реальность в ее независимости и самодействии от языка, в каком она выражена. Мы имеем в виду различение, пролегающее внутри субъективности, а не между ею и чем-то другим, лежащим полностью вне ее.

Развитие метода измерения в психологии (классическая и современная психофизика; одномерные измерения, многомерные измерения; измерения в психодиагностике и экспериментальной психологии) НИКОЛАЕВА Ю.

Измерение. Выявление количественных характеристик изучаемых психических явлений. Измерения вводятся в психологическую науку и практику на рубеже XIX-ХХ вв. как следствие общего для всех экспериментальных наук стремления к использованию математических методов.

Измерение - особая процедура, посредством коей числа (или хотя бы порядковые величины) приписываются вещам по определенным правилам. Сами правила состоят в установлении соответствия между некоими свойствами чисел и некоими свойствами вещей. Возможность такого соответствия и обосновывает важность измерений в психологии. Измерение исходит из предположения, что все, что существует, как-то образом проявляется или на что-нибудь действует. Многообразие явлений психических и факторов развития в психологии принято называть переменными, поскольку они отличаются значениями у разных индивидов или в разное время. Общая задача измерений - в том, чтобы определить так называемую мощность одного показателя в сравнении с другим, измеряя его "вес".

Понимается как методологическая установка и диагностические процедуры, направленные на определение количественной выраженности тех или иных психологических феноменов. В данных процедурах используются шкалы, представляющие собой некоторое множество символов, прежде всего математических, которые ставятся в определенное соответствие с психологическими элементами.

Шкалы явл. ограничением типа отношений между значениями переменных, накладываемое на результаты измерений. Чаще всего, шкала измерения зависит от инструмента измерения.

Типология шкал, предложенная амер. психологом-психофизиком Стэнли Стивенсом (1946): шкала отношений, интервальная, порядковая и номинальная шкалы. Описание шкал:

· номинальная; элементы группируются в отдельные классы, которые получают номера или названия, не имеющие количественного выражения (например, номера автомашин);

· порядковая, элементы группируются в отдельные классы в соответствии с выраженностью признака, но при этом не используется единица измерения (например, призовые места на спортивном соревновании);

· интервальная; элементы группируются в отдельные классы в соответствии с выраженностью признака, при этом используется единица измерения, но точка отсчета выбирается достаточно произвольно (шкала Цельсия);

· отношений; здесь элементы группируются в отдельные классы в соответствии с выраженностью признака, при этом используется единица измерения (например, измерение расстояний в километрах).

Преимуществом «слабых» шкал является их применимость к самым сложным, малоопределенным эмпирическим объектам. С этим связана их широкая распространенность как в естественнонаучной эмпирике, так и в гуманитарных областях знаний. Преимуществом «сильных» шкал является их большая информативность, они позволяют делать более тонкие и разнообразные модельные предсказания об эмпирических свойствах объектов, чем «слабые» шкалы. Однако значительные ограничения, с которыми связано здесь приписывание чисел объектам, не позволяют распространить их так широко, как это происходит со «слабыми» шкалами.

Измерение (в психологии) - научный метод представления числами интересующего психического свойства или параметров психического процесса на основе нек-рых процедурных правил.

Измерения вводятся в психологическую науку и практику на рубеже XIX-ХХ вв. как следствие общего для всех экспериментальных наук стремления к использованию математических методов. Правила Измерений состоят в установлении конвенции (соглашения) о соответствии между свойствами чисел и свойствами изучаемых объектов. Это соответствие требует принятия в качестве допущения особой «психометрической модели», опирающейся на измерительную шкалу определенного типа. Шкалирование является лишь одной из разновидностей И. в психологии. Для создания процедуры измерения определение психологического явления должно дополняться операциональным определением, связывающим с реальными явлениями. Операциональное определение состоит из описания условий и действий, которые необходимо соблюсти для определения меры изучаемого свойства.

Авторы многих отвлеченных психологических теорий не дают однозначных операциональных определений и эмпирических индикаторов для своих ключевых терминов. Когда другие исследователи пытаются сконструировать какие-нибудь процедуры регистрации этих понятий, то они нередко выбирают для этого совершенно разные явления и получают, вследствие этого, разные результаты.

Нетрадиционная трактовка измерения звучала «как приписывание чисел объектам или событиям согласно правилам» (С. Стивенс). В действительности оказалось, что в психологии несравнимо легче найти методы приписывания чисел, чем определить реальные правила этой деятельности. Ценность однако определяется не столько предполагаемой т очностью и уровнем измерения (типом шкалы), сколько способностью предсказывать наблюдаемые факты.

Одномерное измерение: полученные результаты упорядочиваются на одной-единственной шкале, измеряется одна психологическая характеристика

Многомерные измерения: может использоваться система шкал, определяющая взаимосвязь сразу нескольких психологических характеристик. Развитие математического метода факторного анализа повлияло на распространение субъективных методов многомерного измерения (напр., метод семантического дифференциала, а также методы многомерного шкалирования, в которых испытуемые дают числовые оценки субъективным расстояниям между стимулами.

 

Назовем три важнейших свойства психологических измерений

1. Существование семейства шкал, допускающих различные группы преобразований.

2. Сильное влияние процедуры измерения на значение измеряемой величины.

3. Многомерность измеряемых психологических величин, т. е. существенная их зависимость от большого числа параметров.

В психологии существуют два основных направления измерений:

1) психофизическое - для него характерны попытки соотнести в эксперименте реальные физические стимулы с ощущениями, вызываемыми ими;

2) психометрическое - связано в основном с созданием и применением тестов психологических, являющих собой модельные ситуации, при помощи коих получают образцы поведения или переживаний; как ко всякому измерительному инструменту, к тесту предъявляются требования точности, надежности и пр.

Психофизика является одним из разделов общей психологии, основана Г. Т. Фехнером. R = k log (I / I0). Согласно закону Фехнера, величина ощущения (R) изменяется пропорционально логарифму отношения интенсивности раздражителя (I) к величине абсолютного порога (I0).

Классическая психофизика: изучение закона соответствия между психическими и физическими переменными. Характерно довольно большое разнообразие стимулов, применяемых в эксперименте в качестве независимой переменной, и отсутствие контроля несенсорных факторов ( мотивация испытуемого и др. ), фактически всегда включенных в эксперимент.

Современная психофизика решая проблему измерения чувствительности, основное внимание уделяет процессу решения сенсорной задачи (выбора испытуемым ответа) в типичной для порогового эксперимента ситуации отсутствия ясных отчетливых впечатлений от действия стимула. Методы обнаружимости сигнала: резкое обеднение стимульной ситуации (сведение ее всего до двух стимулов) и варьирование в качестве независимой переменной факторов, управляющих выбором ответа испытуемого..

Применение новых средств описания работы испытуемого позволяет учитывать наряду с величиной чувствительности системы сенсорной также особенности внутренней активности, в частности избираемые критерии принятия решения. Пример таких методик психофизики - так называемое многомерное шкалирование, позволяющее восстанавливать взаиморасположение ощущений в многомерных субъективных пространствах признаков.

Подобные процедуры широко применяются за пределами сенсорной психофизики: в психологии эмоций, психодиагностике, психосемантике.

Результаты психодиагностических измерений могут показывать не только наличие того или иного свойства, степень его выраженности, уровень развития, они могут также выступать как способы проверки истинности теоретико-психологических построений различных психологических направлений.

Измерение в психодиагностике связано с количественной оценкой свойств. В основе измерения лежит операция сравнения.

Измерение может быть самостоятельным исследовательским методом, но может выступать как компонент целостной процедуры эксперимента.

Любое измерение производится с помощью инструмента измерения. То, что измеряется называется переменной, то чем измеряют – инструмент измерения. Результаты измерения называются данными либо результатами (говорят «были получены данные измерения»). Полученные данные могут быть разного качества – относиться к одной из четырех шкал измерения. Каждая шкала ограничивает использование определённых математических операций, и соответственно ограничивает применение определённых методов математической статистики.

Экспериментальная психология родилась благодаря эксперименту, включающему измерения различных величин (интенсивности ощущений, времени реакций, объема памяти, умственного возраста и т. д.).

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | <== 17 ==> | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав