Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Нормативно-правовое обеспечение экономической безопасности

Читайте также:
  1. C.) Обеспечение оптимальной трудовой подготовки учащихся в условиях развивающейся технологической культуры
  2. II. Обеспечение лагеря
  3. II. Учебно-методическое обеспечение
  4. III. Обеспечение безопасности в электроустановках
  5. III. Порядок проведения аттестации травмобезопасности рабочих мест
  6. III. Угрозы национальной безопасности Российской Федерации
  7. III. Учебно-материальное обеспечение
  8. III. Учебно-материальное обеспечение.
  9. III.УЧЕБНО –МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
  10. IV. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации

Экономическая безопасность

Основные понятия

Концепция национальной безопасности Российской Федераци и – политический документ, отражающий совокупность официально принятых взглядов на цели и государственную стратегию в области обеспечения безопасности личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз политического, экономического, социального, военного, техногенного, экологического, информационного и иного характера с учетом имеющихся ресурсов и возможностей.

Опасность – объективно существующая возможность негативного воздействия на жизненно важные интересы личности, общества и государства, в результате которого может быть причинен ущерб или вред.

Источники опасности – это условия и факторы, которые таят в себе враждебные намерения.

Безопасность – состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз.

Жизненно важные интересы – совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития личности, общества и государства.

Угроза безопасности – совокупность условий и факторов, создающих опасность жизненно важным интересам личности, общества и государства.

Экономическая безопасность – состояние, в котором общество может самостоятельно, без вмешательства и давления определять пути и формы своего экономического развития.

Национальная экономическая безопасность – это такое состояние экономики и институтов власти, при котором обеспечивается гарантированная защита национальных интересов, гармоничное, социально направленное развитие страны в целом, достаточный экономический потенциал даже при неблагоприятных вариантах развития внутренних и внешних процессах.

1. Определение и содержание экономической безопасности предприятия.

Нормативно-правовое обеспечение экономической безопасности

В условиях экономической и общественно-политической нестабильности в России важной задачей экономической науки и практики хозяйственной деятельности предприятий становится разработка и практическое применение системы обеспечения экономической безопасности предприятия.

Однако не просто находить адекватные решения таких сложнейших проблем и угроз, как:

1. Отсутствие полной и квалифицированно разработанной законодательной базы, регулирующей различные аспекты деятельности предприятий, а также постоянное изменение действующего законодательства;

2. Отсутствие на предприятиях квалифицированных специалистов, особенно это касается высшего и среднего менеджмента предприятий;

3. Неудовлетворительное состояние технологий и производственного оборудования;

4. Разрыв экономических связей и крайне низкий уровень исполнения договорных обязательств;

5. Высокая криминализация общества, охватывающая большинство работающих предприятий.

Экономическая безопасность предприятия – это состояние наиболее эффективного и системного использования ресурсов предприятия для предотвращения различных угроз и обеспечения стабильного функционирования предприятия.

Одним из важнейших показателей, характеризующих экономическую безопасность предприятия является уровень экономической безопасности.

Уровень экономической безопасности предприятия – это оценка состояния использования ресурсов предприятия по критериям экономической безопасности.

С целью достижения наиболее высокого уровня экономической безопасности предприятие должно проводить работу по обеспечению максимальной безопасности основных функциональных составляющих своей работы.

Функциональные составляющие экономической безопасности предприятия – это совокупность основных направлений его экономической безопасности, существенно отличающихся друг от друга по своему содержанию.

Примерная структура функциональных составляющих экономической безопасности предприятия:

1. Финансово-хозяйственная;

2. Интеллектуальная и кадровая;

3. Технико-технологическая;

4. Политико-правовая;

5. Информационная;

6. Экологическая;

7. Физическая.

Каждая из перечисленных функциональных составляющих экономической безопасности предприятия характеризуется собственным содержанием, набором функциональных критериев и способами обеспечения.

Для обеспечения экономической безопасности предприятие использует совокупность имеющихся в собственном распоряжении ресурсов.

Ресурсы предприятия – это факторы бизнеса, используемые владельцами и менеджерами для выполнения целей предприятия.

Из основных необходимых ресурсов можно выделить следующие:

1. Капитал. Собственный капитал, привлеченные средства и прочие активы необходимы для приобретения, поддержания и развития других ресурсов.

2. Персонал. Менеджеры предприятия, штат инженерного персонала, производственных рабочих и служащих с их знаниями, опытом и навыками являются основным связующим звеном, соединяющим воедино все факторы бизнеса, обеспечивающим проведение в жизнь идеологии бизнеса, а также достижение целей предприятия.

3. Информация и технология. Информация, касающаяся всех сторон деятельности предприятия, является наиболее ценным и дорогостоящим из ресурсов предприятия. Именно информация об изменении политической, социальной, экономической и экологической ситуации, изменения рынков предприятия, научно-техническая и технологическая информация, конкретные «ноу-хау», касающиеся каких-либо аспектов бизнеса, новое в методах организации и управления бизнесом позволяет предприятию адекватно реагировать на любые изменения внешней среды бизнеса, эффективно планировать и осуществлять свою хозяйственную деятельность.

4. Техника и оборудование. На основе имеющихся финансовых, информационно-технологических и кадровых возможностей предприятие приобретает технологическое и другое оборудование, необходимое, по мнению менеджеров предприятия и доступное, исходя из имеющихся ресурсов.

5. Лицензии и права. Этот ресурс включает в себя права на использование патентов, лицензии и квоты на использование природных ресурсов, права на пользование патентов, лицензии и квоты на использование природных ресурсов, а также экспортные квоты, права на пользование землей. Использование этого ресурса позволяет предприятию приобщиться к передовым технологическим разработкам, не проводя собственных дорогостоящих научных исследований.

 

В России понятие «национальной безопасности» вошло в теорию и практику лишь в 1991 году. Концепция «национальной безопасности» силу закона получила, когда Указом Президента РФ от 5 марта 1992 году был утвержден закон «О безопасности».

Концепция национальной безопасности России – официальная система взглядов на ее национальные интересы, принципы, средства и способы их реализации и защиты от внутренних и внешних угроз. Исходя из положений концепции безопасности разрабатываются концепции (доктрины) во внешнеполитической, экономической, общественной, оборонной, экологической, информационной и иных видах безопасности, включая охрану здоровья населения.

Другие нормативные документы, регламентирующие обеспечение национальной безопасности России:

§ Указ Президента РФ «О Государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации (Основных положениях)» от 29 апреля 1996 г. № 608;

§ Постановление СФ ФСРФ «О законодательном обеспечении экономической безопасности РФ» от 8 августа 1996 г. № 327-СФ;

§ Указ Президента РФ «Об утверждении концепции национальной безопасности РФ» от 17 декабря 1997г. № 1300;

§ Постановление ГД «Об экстренных мерах по выводу РФ из кризиса» от 17 февраля 1999г. № 3669-II ГД;

§ Указ Президента РФ «О структуре аппарата Совета Безопасности РФ» от 15 марта 1999 г. № 333.

Руководящими лицами и органами управления и обеспечения экономической безопасности России являются:

§ Президент РФ;

§ Совет Безопасности РФ, созданный Указом Президента РФ от 10 июля 1996 г. № 1024, который является конституционным органом при Президенте РФ. В состав Совета Безопасности входит Управление экономической безопасности с соответствующими отделами, работающее на постоянной основе;

§ Федеральное собрание - парламент РФ (СФ и ГД);

§ Правительство РФ;

§ Законодательные и исполнительные структуры субъектов Федерации;

§ Министерство обороны РФ;

§ Министерство иностранных дел РФ;

§ Министерство внутренних дел РФ;

§ Прокуратура РФ;

§ Федеральная служба безопасности;

§ Федеральное агентство правительственной связи и информации.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 69 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав