Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Информационное обслуживание

Читайте также:
  1. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  2. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ, ИНФОРМАЦИОННОЕ И МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  3. VI. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины
  4. VIII. Информационное обеспечение реализации Концепции демографического развития.
  5. Анимационное обслуживание на предприятиях сервиса.
  6. Ветеринарное обслуживание мероприятия
  7. ВНУТРИМАШИННОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
  8. Вопрос 2 Информационное обеспечение экономического анализа и его структура
  9. Вопрос 36.Технологии социально-педагогической работы с детьми: диагностика, адаптация, реабилитация, помощь, обслуживание, защита, поддержка, попечительство, консультирование.
  10. Вопрос 37. Информационное обеспечение задач подготовительного этапа.

В процессе развития автоматизированных информационно-поисковых систем сформировались три вида информационного обслуживания документальное, фактографическое и концептографическое. Каждому из этих видов соответствует своя информационная система.

Документальная система, в течение уже многих веков обеспечивала информационное обслуживание общества в целом и различных его институтов, в том числе науки и техники.
Сущность документального обслуживания заключается в том, что информационные потребности членов общества удовлетворяются путем предоставления им первичных документов, необходимые сведения из которых потребители извлекают сами. Таким образом, потребность в информации при документальном обслуживании удовлетворяется опосредовано, через первичный документ.
В отличие от документального обслуживания фактографическое предполагает удовлетворение информационных потребностей непосредственно, т.е. путем представления потребителям самих сведений (отдельных данных, фактов, концепций). Под концептографическим обслуживанием можно также понимать формулирование и доведения до потребителей ситуативной информации, в явном виде не содержащейся в анализируемых источниках, а полученной в результате информационно-логического и концептографического анализа некоторой совокупности сообщений. Другими словами, в случае концептографического обслуживания потребителю представляются не только сведения о документе или сами сведения из документа, но и некоторая дополнительная информация, привнесенная информационным работником в процессе их интерпретации.
Все виды информационного обслуживания функционируют на основе своих специфичных рядов вторичных документов. По сути дела каждая из разновидностей обслуживания сводиться к созданию своего ряда вторичных документов и доведению их до потребителя различными средствами и в различных режимах информационного обслуживания.
Существенное повышение эффективности информационных систем в настоящих условиях, когда открыты возможности внедрения в информационный процесс высокопроизводительных технических средств, может быть достигнута за счет их автоматизации. Появление автоматизированных информационных систем - результат объективного процесса, обусловленного научно-технической революцией. Эти системы, интегрируя информацию, обеспечивают комплексное решение задач управления.

Документальные
Цель системы, как правило, — выдать в ответ на запрос пользователя список документов, в какой-то мере удовлетво­ряющих сформулированным в запросе условиям.
В фактографических ИС регистрируются факты – конкретные значения данных (атрибутов) об объектах реального мира. Основная идея таких систем заключается в том, что все сведения об объектах (фамилии людей и названия предметов, числа, даты) сообщаются компьютеру в каком-то заранее обусловленном формате. Информация, с которой работает фактографическая ИС, имеет четкую структуру, позволяющую машине отличать одно данное от другого, например фамилию от должности человека, дату рождения от роста и т.п.
Фактографические системы, в отличие от документальных, способ­ны однозначно решать поставленные задачи и давать одно­значные ответы на запросы.
По масштабу и принципам доступа к данным мы различаем:

• настольные (автономные) или "персональные" ИС;

• простые сетевые ИС, построенные по технологии "файл-сервер";

• мощные информационные системы в архитектуре "клиент-сервер".

Фактографические ИС можно классифицировать по призна­ку: универсальные и специализированные.

Универсальные системы могут работать с любой предмет­ной областью, с любой "начинкой", если данные организованы в соответствии с рассмотренными нами принципами и форма­лизованы согласно дополнительным требованиям конкретной ИС. Кроме того, она может сортировать тексты, составлять словари, выполнять ряд других операций по формальной обработке данных. Для такой системы, скажем, нет понятия "Болезнь" ("Диагноз"), — есть некий код экземпляра, который сопрово­ждается набором произвольных символов определенной длины (названием) и который в равной степени может быть и кодом болезни, и кодом завода, и табельным номером человека. Область применения таких систем широка — от личных ("персональных") баз данных всевоз­можного назначения до профессиональных систем (гуманитар­ные БД, медицина, небольшие офисы).

Специализированные ИС широко применяются в матери­альном производстве, банковском деле, криминалистике, на­учных исследованиях.
^

 

 

9 Лотус Нотис – система представляет соой платформу типа клиент-серверю Система позволяет пользователям получать, отслеживать, совместно использовать и создовать информацию предназначенную для документов. Информация может поступать в различных форматах (текст,талицы,изоражения, видео и из различных источников в другие программы данного ПК: сканер, факс, эл. Почта и т.п)

Основные возможности:

1. Единый пользовательский интерфейс

2. Гибкость при ораотке сложных документов

3. Развитая система защиты доступа к информации

4. Применение тиражирования для предоставления всем пользователям доступа к базе данных

5. Открытость (поддержка чмножества ОС, приложений)

6. Масшатабируемость (возможеость поддержания деятельности рабочей группы от человек до корпаротивной сети)

7. Интеграция программных модулей

Платформа для разработки АС ДОУ

Функции:

1. Среда автоматизации групповой деятельности

2. Защита информации

3. Сервер приложений

4. Клиент эл. Почты, почтовый сервер

5. Планирование задач, групповой календарь

6. Веб-сервер (облачные технологии, веб-браузер)

7. Репликация (синхронизация баз данных)

Особенности:

1. Кросс-платформенность – работа с различными ОС

2. Репликаия – синхронизация баз данных

3. Автономное выполнение приложений – клиент ЛН позволяет локально ранить базу данных, что обеспечивает работу при недоступном сервере

4. Криптозащита

5. Интеграция интернет (веб сервер и работа с эл. Почтой)

 

10. Основным назначением любой СПС является поиск документов, необходимых пользователю. Потребительские свойства справочно-право­вой системы во многом зависят от наполнения информационного банка. В системе «КонсультантПлюс» в зависимости от требования заказчика могут быть установлены различные базы правовых и нормативно-технических документов. Предлагаемые пользователям базы и количество документов в них можно увидеть в диалоговом окне при загрузке программы (рис. 7.2).

 

Простым и удобным средством поиска в информационной базе «КонсультантПлюс» является поиск по реквизитам документа. Для его организации используется карточка реквизитов.

По­иск по реквизитам осуществляется с использованием данных о номере, виде документа, при­нявшем органе, дате принятия и т. д. Этот способ поиска удобен и прост в реализации. Одна­ко применяться может только в том случае, когда точно известны реквизи­ты конкретного документа. В реальной же ситуации требуется поиск документов без заранее известных точных реквизитов. В этом случае в «КонсультантПлюс» возможна организация поиска по всему тексту.

Полнотекстовый поиск основан на автоматической обработке текста. При поиске происходит перебор всего массива документов и выбор всех тех документов, где это слово встречается. Алго­ритмы такого поиска предусматривают при обработке документа все встречающиеся в нем слова заносить в общий словарь, и в дальней­шем при поиске по любому слову из словаря можно мгновенно получить список всех документов, где оно встречается.

Главным преимуществом полнотекстового поиска является независимость от ошибок раз­работчиков и возможность получить пол­ный список документов, где встречается требуемое слово.

Кроме реализованных стандартных функций поиска документов, система «КонсультантПлюс» включает некоторые полезные сервис­ные инструменты:

· возможность создавать собственные постоянные подборки доку­ментов по интересующей проблеме (так называемые папки документов). При этом поиск возможен как по всей базе, так и по конкретным пап­кам;

· возможность ставить закладки в тексте, что удобно при работе с большими документами;

· наличие гипертекстовых связей между документами, позволяющих нажатием одной клавиши переходить из одного документа в другой;

· экспорт документов в текстовый редактор Word с возможностью формирования таблиц в удобном для заполнения формате.

Современные строительные ор­ганизации и специалисты остро нуждаются в актуальной и опе­ративной правовой информа­ции. Однако, кроме самих нормативно-правовых актов, техническая документация содержит массив цифровой информации. Кроме того, в подобных документах в большом разнообразии встречаются графики, схемы, рисунки. Чтобы их можно было ис­пользовать на практике, электронные копии таких документов требуют полного соответствия ориги­налу. Но графическую информацию трудно и просто невозможно передать в электронном виде, пользуясь стандартными технологиями, пред­назначенными для работы с документами в тексто­вом формате. Поэтому в «КонсультантПлюс» разработана и применяется специальная технология хранения графических объектов и работы с ними.

Руководители и инженерно-технические работники строительных ор­ганизаций нуждаются в актуальной и опе­ративной правовой информа­ции. Однако, кроме самих нормативно-правовых актов, у пользователей ве­лика потребность в нормативно-технической документации. Это различные строительные нормы и правила; своды правил по проектиро­ванию и строительству; руководящие документы в строительстве; государственные элементные сметные нормы; ремонтные сметные нормы и другие нормативы. Для обеспечения строительной индустрии такой информацией, СПС «КонсультантПлюс» содержит специальный банк данных СтроительныеНормативы. Он предназначен, в первую очередь, специалистам-практикам, работа которых тесно связана с во­просами строительства, ремонта, монта­жа, реконструкции и которым необходим удобный и быстрый доступ к нормативной строительной документации.

Правовые акты по вопросам строительства полностью представлены в СПС «КонсультантПлюс» в базе данных по федеральному законодательству. К ним относятся: законы, акты Президента РФ и Правительства РФ, акты Госстроя РФ и других ведомств.

В практике строительных организаций при производстве работ, ремонте и реконструкции объектов используются: строительные и сметные нормы, своды правил по проектирова­нию, различные руководящие документы. Эта нормативно-техническая документация регулиру­ет не общественные отношения, а организацию и осуществление производства, испытаний, эксплуатации и ремонта продукции, зданий различных сооружений, а также устанавливает обязательные и рекомендуемые требования, нормы и методы, используемые при проектировании, изготовлении и ремонте в строительстве. Такая информация, хотя и тесно связана с правовыми актами, все же, по сути, не является правой и имеет ряд особенностей.

Так, техническая документация содержит массу цифровой информации. Кроме того, в подобных документах в большом разнообразии встречаются графики, схемы, рисунки. Чтобы их можно было использовать на практике, электронные копии таких документов требуют полного соответствия ориги­налу. Но графическую, информацию сложно, а час­то и просто невозможно передать в электронном виде, пользуясь стандартными технологиями, предназначенными для paбoты c документами в текстовом формате. Поэтому в новом банке было приня­то решение представить данные в графическом формате, обеспечивающем
100-процентную иден­тичность информации. Конечно, графическая ба­за при записи на компьютер потребует немалого объема жесткого диска
(от 1,5 Гбайт), что, например, почти в 4 раза больше объема системы «КонсультантПлюс:ВерсияПроф». Зато у пользователя всегда будет уверенность в том, что любой документ в банке данных «Строительные Нормативы» – и на экране компьютера, и при распечатке будет точно соответствовать своему бумажному оригиналу.

В отличие от остальных систем «КонсультантПлюс» банк данных нормативно-технических документов имеет ряд особенностей. Они обусловлены графическим форматом представленных данных. Каждый документ представляет собой не единый текстовый файл, а набор графических страниц. Это обусловило и некоторое отличие действий при работе с документом. При переходе от страницы к странице документа необходимо использовать специальное графическое меню, а не линейку прокрутки и стрелки навигационных клавиш. Переход к следующему документу в списке найденных производится также, как в обычной системе, с использованием кнопок меню.

Интерфейс банка данных «СтроительныеНормативы» отличается от других систем «КонсультантПлюс» набором полей в карточке реквизитов. Она состоит из пяти полей: «Вид документа», «Принявший орган», Дата принятия», «Номер», «Название документа».

Поиск документов производится согласно запросу, сформированному в карточке реквизитов. Найденные документы сортируются по виду в алфавитном порядке. Каждый найденный документ снабжен справкой. В справке приводится примечание, содержащее информацию о документе (изменен, дополнен, утратил силу и т. д.)

Информационное наполнение банка «СтроительныеНормативы» составляет более 450 документов и содержит около 30000 графических страниц. В базе содержатся документы, утвержденные Госстроем России, его предшественниками Госстроем СССР, Минстроем СССР и России, а также другими министерствами и ведомствами (Минтрудом, Минтрансом и др.). Нормативные материалы, представленные в базе данных, регулируют отношения в области ценообразования и смет в строительстве, нормы и методы проектирования, нагрузки и воздействия, особенности строительства, ремонта и реконструкции. В банке данных содержатся в основном действующие документы, а также часть документов, утративших силу или замененных новыми.

Информация, представленная в банке нормативно-технических документов, постоянно обновляется, в банк включаются не только новые документы, но и те документы, которые не потеряли своей актуальности. Периодичность обновления информации в банке данных составляет раз в полгода.

Банк данных СтроительныеНормативы удовлетворяет потребностям большинства организаций, работающих в сфере строительства. Но если пользователю дополнительно потребуются какие-либо специальные технические до­кументы по строительству, которые ещё не попали в банк данных, то они могут быть предо­ставлены по его запросу.

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав