Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Структура и оформление выпускной квалификационной работы

Читайте также:
  1. C.) ... воспитания - прерогатива государства, которая под влиянием науки и общества формирует ее как главный компонент педагогической работы
  2. I. Выполнение контрольной работы
  3. I. Выполнение контрольной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. Задания для самостоятельной работы
  8. I. Задания для самостоятельной работы
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

5.1.Структура дипломной работы:

титульный лист;

оглавление («Содержание»);

введение;

основную часть (главы, параграфы, выводы по главам);

заключение,

примечания(если необходимо);

библиографию, состоящую из трех частей: список использованной научной литературы, текстов художественной литературы и список словарей;

приложения (если они имеются).

 

5.2.Правила оформления основного текста работы:

Титульный лист содержит:

реквизиты университета и факультета;

наименование темы выпускной квалификационной работы;

фамилию, имя и отчество автора работы с указанием курса;

должность, ученую степень, звание, фамилию и инициалы научного руководителя;

графу «дата защиты и оценка»;

место и год защиты (см. приложение).

Оглавление включает перечисление всех заголовков, содержащихся в работе, начиная с введения и заканчивая приложениями, с указанием страницы начала каждой части Заголовки оглавления должны точно повторять заголовки в тексте. Сокращать или давать их в другой формулировке, последовательности и соподчиненное по сравнению с заголовками в тексте нельзя. Все заголовки начинаются с прописной буквы без точки в конце. Последнее слово каждого заголовка соединяют отточием с соответствующим ему номером страницы в правом столбце оглавления.

Во введении (4-5 страниц) дается обоснование выбора темы, указываются ее актуальность и значимость, новизна, степень ее разработанности в литературе, в т.ч. определяются существующие в науке и практике подходы к проблеме, формулируются цель и задачи исследования, определяются объект и предмет исследования, принципы отбора материала, теоретическая и практическая значимость работы, характеризуются использованные автором источники, определяется анализируемый в исследовании материал и структура работы.

В целом введение имеет следующую структуру:

актуальность работы;

объект и предмет исследования;

материал исследования;

цель и задачи исследования;

применяемые в работе методы исследования;

теоретическая и практическая значимость работы;

объем и структура работы.

Обязательным элементом введения является формулировка объекта и предмета исследования.

Объект - это процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию и избранное для изучения.

Предмет - это то, что находится в границах объекта. Объект и предмет исследования как категории научного процесса соотносятся между собой как общее и частное. В объекте выделяется та его часть, которая служит предметом исследования.

При описании материала исследования необходимо указывать точное количество рассмотренных примеров и источники фактического материала.

Например:

Отбор материала производился путем сплошной выборки терминов, в которых присутствовало слово «finance» из толковых словарей французского языка Dictionnaire de finance J. Et M. Peyrard (обязательна ссылка на каждый ресурс через библиографический список), Dico de l`économie R. Brennemann et P. Vinard (ссылка), Lexique banque et marchés financiers B.Sousi-Roubi(ссылка) и другие(ссылки) (следует перечислить все источники) Всего при исследовании проанализировано 500 лексических единиц.

Следует помнить, что цель работы вытекает из темы, а задачи - из цели.

Например:

Тема работы Заимствования-ангицизмы во французской финансовой терминологии на материале отечественных и зарубежных лексикографических ресурсов.

В работе рассматривается группа французских финансовых терминов, заимствованных из английского языка, с целью исследования системных связей, особенностей обозначенных лексических единиц. Отсюда вытекают основные задачи работы:

· выработать методы и критерии отнесения терминов к описываемой группе заимствований;

· определить причины таких заимствований;

· исследовать особенности рассматриваемых терминов;

· сделать попытку классификации названных заимствований

· определить место лексикографического ресурса в проблеме закрепления такого заимствования в терминологии, терминосистеме, общей структуре языка.

Основная часть работы содержит не менее двух глав (обычно две). Содержание глав основной части должно точно соответствовать теме работы и полностью ее раскрывать. Эти главы должны показать умение студента сжато, логично и аргументированно излагать материал, изложение и оформление которого должно соответствовать требованиям, предъявляемым к работам такого плана.

В первой (теоретической) части дипломного проекта излагаются теоретические аспекты рассматриваемой в работе проблемы на основе

 

анализа опубликованной по данной теме научной литературы, освещаются дискуссионные вопросы, формулируются различные позиции и обосновывается точка зрения автора.

В практической части проводится анализ фактического материала, являющегося объектом исследования в работе. При анализе материала следует опираться на теоретические предпосылки исследования, изложенные в теоретической части работы. Содержание и соотношение теоретической и практической частей определяется в зависимости от темы работы. Объем практической части, как правило, превышает объем теоретической главы (глав). После каждой главы делаются выводы, обобщающие основные теоретические и прикладные аспекты проблемы, освещенные в данной части работы.

Главы должны иметь заголовки, отражающие их содержание. При этом заголовки глав не должны повторять название работы. Основной текст разбивается на главы, пункты (подпункты), поделенные на параграфы.

Словосочетания «теоретическая часть (глава)» и «практическая часть (глава)» в названиях соответствующих глав не фигурируют. Заголовки глав, пунктов и подпунктов могут быть оформлены следующим образом:

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ ТЕРМИНОВ-ЗАИМСТОВАНИЙ-АНГЛИЦИЗМОВ ВО ФРАНЦУЗСКОМ ЯЗЫКЕ

В заключении (2-3 страницы) подводятся итоги работы, излагаются достигнутые результаты, формулируются важнейшие выводы, к которым пришел автор, и даются рекомендации по дальнейшей разработке темы. Как и всякое заключение, эта часть дипломного проекта выполняет роль концовки, обусловленной логикой проведения исследования, которая носит форму синтеза накопленной в основной части научной информации. Этот синтез - последовательное, логически стройное изложение полученных итогов и их соотношении с общей целью и конкретными задачами, поставленными и сформулированными во введении.

Примечания (в конце страницы) содержат необходимые пояснения и дополнения, не вошедшие в основной текст.

После заключения принято помещать библиографический список использованной литературы. Этот список составляет одну из существенных частей диплома студента.

Каждый включенный в такой список литературный источник должен иметь отражение в работе. Если ее автор делает ссылку на какие-либо заимствованные факты или цитирует работы других авторов, то он должен обязательно указать в подстрочной ссылке, откуда взяты приведенные материалы. Не следует включать в библиографический список те работы, на которые нет ссылок в тексте дипломного проекта или которые фактически не были использованы.

Библиография дипломной работы состоит из следующих частей:

· список использованной научной литературы;

· текстов художественной литературы;

· список словарей.

Список литературы составляется с учетом правил оформления библиографии (см. ниже) и содержит не менее 30 источников (не считая художественной литературы и словарей), не менее 5 из которых представляют собой научные труды на иностранном языке.

Вспомогательные или дополнительные материалы, которые загромождают текст основной части дипломного проекта, помещают в приложении. Приложения к работе могут быть представлены в виде используемых для анализа текстов, таблиц, схем и т.д.

Приложения оформляются как продолжение дипломного проекта на последних его страницах. Каждое приложение должно начинаться с нового листа (страницы) с указанием в правом верхнем углу слова «Приложение» и иметь тематический заголовок. При наличии в работе более одного приложения они нумеруются арабскими цифрами (без знака №), например: «Приложение 1», «Приложение 2» и т.д. Нумерация страниц, на которых даются приложения, должна быть сквозной и продолжать общую нумерацию страниц основного текста.

Связь основного текста с приложениями осуществляется через ссылки, которые употребляются со словом «смотри»; оно обычно сокращается и заключается вместе с шифром в круглые скобки по форме: (см. приложение 1).

Текстовая часть работы представляется в компьютерном варианте (распечатка и электронный вариант). Текст печатается с полуторным интервалом, размер шрифта 14, на одной стороне стандартного листа белой бумаги (А4). Страницы должны иметь поля: левое - 30 мм, правое - 10 мм, верхнее - 25 мм, нижнее - 25 мм. Все страницы работы, включая приложения, нумеруются по порядку от титульного листа до последней страницы. Первой страницей считается титульный лист. На нем номер страницы не ставится, на следующей странице ставится цифра 2 и т.д. Номер страницы ставится на середине нижнего поля. Объем работы должен составлять примерно 50-60 страниц (1800 знаков на странице), не считая приложений.

При использовании в тексте работы цитат или положений, заимствованных из литературы, автор работы обязан делать ссылки на них в соответствии с установленными правилами (см. ниже). Заимствования текста без ссылки на источник (плагиат) не допускается.

Работа не должна содержать орфографических, пунктуационных и грамматических ошибок, а также исправлений и опечаток.

Диплом должен быть написан в соответствии со стилистическими особенностями научного изложения.

При описании фактов, явлений и процессов в тексте выпускной квалификационной работы используются безличные, неопределенно-личные предложения. Номинативные предложения применяются в названиях разделов, глав и параграфов, в подписях к рисункам, диаграммам, иллюстрациям.

Объективность изложения - основная стилевая черта научной речи, которая вытекает из специфики научного познания, стремящегося установить научную истину. Отсюда наличие в тексте научных работ вводных слов и словосочетаний, указывающих на степень достоверности сообщения. Благодаря таким словам тот или иной факт можно представить как вполне достоверный (конечно, разумеется, действительно), как предполагаемый (видимо, надо полагать), как возможный (возможно, вероятно).

Обязательным условием объективности изложения материала является также указание на то, каков источник сообщения, кем высказана та или иная мысль, кому конкретно принадлежит то или иное выражение. В тексте это условие можно реализовать, используя специальные вводные слова и словосочетания (по сообщению, по сведениям, по мнению, по данным, по нашему мнению и др.).

Стиль письменной научной речи - это безличный монолог. Поэтому изложение обычно ведется от третьего лица, так как внимание сосредоточено на содержании и логической последовательности сообщения, а не на субъекте. Сравнительно редко употребляется форма первого и совершенно неупотребляется форма второго лица местоимений единственного числа. Авторское «я» как бы отступает на второй план. Вместо «я» обычно употребляется «мы», поскольку считается, что выражение авторства как формального коллектива придает больший объективизм изложению. Выражение авторства через «мы» позволяет отразить свое мнение как мнение определенной группы людей, научной школы или научного направления. И это вполне объяснимо, поскольку современную науку характеризуют такие тенденции, как интеграция, коллективность творчества, комплексный подход к решению проблем. Местоимение «мы» и его производные, например, «по нашему мнению», как нельзя лучше передают эти тенденции.

Однако нагнетание в тексте местоимения «мы» производит малоприятное впечатление. Поэтому следует прибегать к конструкциям, исключающим употребление этого местоимения. Такими конструкциями являются неопределенно-личные предложения (например, «Вначале производят сплошную выборку лексических единиц исследуемой лексико-семантической группы из словарей, а затем они анализируются...»). Употребляется также форма изложения от третьего лица (например, «автор полагает...»). Аналогичную функцию выполняют предложения со страдательным залогом (например, «Разработан комплексный подход к исследованию...»). Такой залог устраняет необходимость в фиксации субъекта действия и тем самым избавляет от необходимости вводить в текст работы личные местоимения.

В выпускной квалификационной работе используется общая нумерация страниц, включая библиографию и приложения. Первая страница - титульный лист, вторая - оглавление работы. Введение, каждая глава, заключение, библиография, приложения начинаются с отдельной страницы. В тексте воспроизводится наименование глав и параграфов (с указанием их нумерации). Названия глав печатаются заглавными буквами.

Выпускная квалификационная работа должна быть подписана студентом на последней странице библиографии или приложении.

Выпускная квалификационная работа оформляется в специальной папке или переплетается. В полностью подготовленном виде она сдается научному руководителю.

При несоблюдении требований, предъявляемых к выпускным квалификационным работам, научный руководитель возвращает работу студенту и конкретно указывает направление доработки.

Если научный руководитель приходит к выводу о том, что работа может быть допущена к защите, то подготавливает на нее письменный отзыв.

На основании вывода научного руководителя разрешается вынесение выпускной квалификационной работы на защиту и определяется рецензент.

Рецензентами могут быть преподаватели данной и других кафедр, преподаватели других вузов.

В отзыве и рецензии отмечаются как достоинства, так и недостатки дипломного сочинения, делается общий вывод о его уровне и может быть предложена конкретная оценка. Внесение изменений в работу после получения отзыва и рецензии не разрешается.

Защита выпускных квалификационных работ происходит публично на заседаниях Государственной аттестационной комиссии (ГАК).

Выпускные квалификационные работы с отзывом и рецензией передаются лаборантом кафедры секретарю ГАК. День и время защиты определяет председатель ГАК в соответствии с графиком работы комиссии.

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав