Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проблема свободы в истории этической мысли. Свобода и необходимость.

Читайте также:
  1. V.1. Из истории представлений о культурном ландшафте
  2. XIII в. в истории Руси: борьба с внешней опасностью, нашествия и вторжения с Востока и Запада.
  3. А) Проблема смертной казни
  4. Автотранспорт как экологическая проблема
  5. Административное и судебное обжалование действий и решений, нарушающих права и свободы граждан (общая административная и судебная жалобы).
  6. Административный надзор за лицами, освобожденными из мест лишения свободы.
  7. Административный порядок рассмотрения жалоб граждан на действия и решения органов исполнительной власти, нарушающие их права и свободы.
  8. Алкоголизм как социально-педагогическая проблема
  9. Анатомо-физиологические и психологические предпосылки перехода к подростковому возросту. Проблема кризиса подросткового возраста.
  10. Античный период истории образования и педагогической мысли.

Категория этики. Свобода.

Моральная свобода — ценность, к достижению которой человек стремится и обладание которой есть для него благо. Вместе с тем она одновременно и условие проявления его моральности, совершения им нравственных поступков и действий. Нравственная свобода — не просто выбор вариантов поведения, а превращение моральных требований во внутренние потребности и убеждения человека.

Нравственная свобода проявляется в умении:

1) делать осознанный моральный выбор действий и поступков;

2) давать им нравственную оценку

3) предвидеть их последствия

4) осуществлять разумный контроль над своим поведением, чувствами, страстями, желаниями. Нравственная свобода – способность приобретения субъектом власти на своими поступками.

Выбор является свободным, когда к нему подключены все интеллектуальные и волевые способности личности и когда мольные требования сливаются с ее внутренними потребностями, ограничен и несвободен, когда место разума занимают чувства страха или долга, вызванные внешним принуждением или произволом, а волеизъявление личности затруднено противоречиями между хочу, могу и надо.

Свобода имеет два аспекта: негативный и позитивный. Негативная свобода – это «свобода от», свобода отрицающая, разрушающая зависимость «от» – от сил природы. В этих условиях человек оказывается перед выбором, либо избавиться от этой свободы с помощью новой зависимости, нового подчинения, либо дорасти о позитивной свободы. Позитивная свобода – «свобода для», дающая возможность полной реализации интеллектуальных и эмоциональных способностей, требующая от личности этой реализации, свобода, основанная на неповторимости и индивидуальности каждого человека.

Таким образом, перед современным человеком, обретшим свободу (в «старом», негативном, смысле), открываются два пути. Первый – дальнейшее движение к «новой», позитивной, свободе, основными способами достижения которой являются любое творчество. Второй путь – «бегство» от этой подлинной свобод.

Моральная ответственность – это способность личности самостоятельно управлять своей деятельностью, отвечать за свои поступки. Быть свободным, самостоятельным — значит быть ответственным. Свобода и ответственность находятся в прямой зависимости: чем шире свобода, тем больше ответственность.

Виды ответственности определяются тем, перед кем/чем и за что человек несет ответственность. Это может быть:

-ответственность перед самим собой;

-ответственность за конкретные действия и поступки перед другими людьми;

-ответственность перед миром и человечеством, проявляющаяся и забота о мире, вызванная тревогой о нем.

Проблема свободы в этической мысли является одной из важнейших. В зависимости от определения свободы, различения видов свобод, связи свободы и необходимости, свободы и случайности, свободы и разума человека находится построение целостной этической и мировоззренческой концепции. В истории этической мысли свобода предстает и как необходимый фундамент нравственной жизни, и как высшая нравственная ценность, и как основание вменения человеку нравственного предписания. С другой стороны, неограниченность свободы может обернуться волюнтаризмом, произволом и даже хаосом и беззаконием, что превращает вопрос о свободе в наиболее острый. Особенность свободы как категории - ее тесная связь с практическим аспектом философии, с актуальными проблемами жизни человека и общества во все периоды истории. Категориальный анализ свободы чрезвычайно сложен, поскольку предполагает сосуществование нескольких понятий и определений свободы. Согласование и использование этих понятий и определений представляет важную этико-философскую проблему.

 

В истории этической мысли существовали различные понимания и интерпретации свободы, обусловленные особенностями определенных периодов развития человечества и морально-практической философии. Важным этапом в данном контексте является средневековая религиозная этика и философия. Тексты христианских мыслителей, посвященные свободе, остаются неоценимым источником, теоретическим опытом постановки и решения таких важных проблем этики, как разработка правил самоограничения, аскетики, организации повседневного бытия человека в соответствии с определенным нравственным идеалом. Особенно хотелось бы указать на проблему соотношения религиозной морали (морали откровения) и общественно-исторической морали, а также индивидуальной нравственной жизни.

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав