Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Темы и задание на расчетно-графическую работу

Читайте также:
  1. I. Домашнее задание
  2. VIII. Домашнее задание
  3. Аналогичное задание
  4. Базовыми информационными процедурами, обеспечивающими работу ИС и ИТ, называются процедуры
  5. Биологически активные добавки, поддерживающие нормальную работу мочеполовой и репродуктивной системы у мужчин.
  6. В). Задание условия на значение поля
  7. Вопрос № 31. Понятие перевода на другую работу. Перемещение.
  8. Второй блок. Количество баллов за задание – 3.
  9. Выбор темы ВКР и ее утверждение. Задание на выполнение ВКР
  10. ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ТРУДОВЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ. ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА. ОФОРМЛЕНИЕ ПРИЕМА НА РАБОТУ

 

Тема расчетно-графической работы по дисциплине «Анализ диаграммы железо-углерод (цементит). Фазовые превращения в сталях и чугунах».

Задание на расчетно-графическую работу:

1. Вычертите диаграмму состояния железо – углерод (цементит).

2. Указать структурные составляющие во всех областях диаграммы состояния.

3. Описать превращения и построить кривую охлаждения в интервале температур от 1600 до 0 о С (с применением правила фаз) для сплава, с содержанием углерода, заданным преподавателем (табл. 1).

4. Выбрать для заданного сплава любую температуру между линиями ликвидус и солидус и определить: состав фаз, т.е. процентное содержание углерода в фазах при этой температуре; количественное соотношение фаз.

5. Зарисовать схему структуры сплава и дать её определение.

6. Привести пример сплава с заданным содержанием углерода и описать область его применения.

Варианты расчетно-графических работ представлены в таблице 1.

Таблица 1

Варианты расчетно-графических работ

Вариант                      
Содержание углерода, % 0,01 0,1 0,15 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 0,9
Вариант                      
Содержание углерода, % 1,0 1,2 1,6 2,2 2,3 2,6 2,7 4,3 5,2 5,3 5,4

 

 


3. Структурообразование в охлаждаемой стали с 0,4%

В качестве примера рассмотрим процесс структурообразования в охлаждаемой стали с 0,4%С (рис. 1). Выше точки t1 сталь находиться в жидком состоянии и непрерывно охлаждается. В интервале температур t1 – t2 из жидкой фазы, состав которой изменяется по ликвидусу АВ, выпадают кристаллы δ-феррита. Состав их определяется с помощью коноды по солидусу АН (ЖАВ→δ-ФАН); С = 2 – 2 + 1 = 1, t≠const. При кристаллизации выделяется теплота, на участке кривой t1 – t2 охлаждение сплава замедляется.

При температуре t2 происходит трехфазное перитектическое превращение; С = 2 – 3 + 1 = 0, t=const. Жидкость взаимодействует с ранее выпавшими кристаллами δ-феррита состава Н. В результате образуется новая твердая фаза – аустенит состава I: Ж(В) + δ(Н)→А(I).

Для того чтобы жидкость и δ-феррит без остатка были израсходованы на образование аустенита (перитектическое превращение в сплаве состава I), необходимы следующие соотношения их массовых долей: , или 3 части жидкости и 17 частей δ-феррита.

В рассматриваемой стали (0,4%С) при температуре t2 находится 75% жидкости () и 25% δ-феррита (), или 15 частей жидкости и 5 частей δ-феррита. Нетрудно видеть, что после перитектического превращения в стали с 0,4%С в избытке остается жидкая фаза: ЖВ + δ → АI + Ж (избыток).

Избыточная жидкость кристаллизуется при непрерывном охлаждении в интервале t2 – t3 с образованием аустенита. В интервале t3 – t4 закристаллизовавшийся сплав, имеющий структуру А, непрерывно охлаждается. При температурах t4 – t5 происходит полиморфное превращение, ГЦК перестраивается в ОЦК решетку, т.е. аустенит, состав которого меняется по линии GS, превращается в феррит (по GP). По мере превращения массовая доля аустенита уменьшается, содержание же углерода в нем увеличивается. Образующаяся решетка феррита (ОЦК) при данных температурах энергетически более выгодна, чем аустенита (ГЦК), и при перестройке решеток выделяется теплота, поэтому сплав на участке t4 – t5 охлаждается замедленно.

При t5 происходит трехфазное эвтектойдное превращение (изотера t5 на кривой охлаждения) АS → ФР + ЦК, когда из аустенита, не перешедшего в феррит, образуется перлит (Ф + Ц). В процессе дальнейшего охлаждения сплава из феррита выделяется ЦIII, наслаивающийся на цементите перлитом. Структура охлаждающейся стали при температурах ниже t5 – Ф + П.

Массовый доли (%) феррита и перлита как структурных составляющих стали с допустимой погрешностью могут быть определены по правилу отрезков. Например, при 600°С . Массовая доля феррита как фазы, существующей вместе с цементитом, . Остальные 6% приходятся на долю другой фазы – цементита.

Таким образом, структура медленно охлажденной стали, содержащей 0,4 %С, состоит из 50% феррита и 50%перлита


 


 

Рис. 1. Диаграмма железо-углерод и кривая охлаждения сплава с содержанием углерода 0,4% С


 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав