Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Акции и их виды. Проблемы российского рынка акций.

Читайте также:
  1. A) Акции
  2. A” доля рынка – 47,5%, относительную долю рынка – 1,4; „B” доля рынка – 34%, относительную долю рынка – 0,7; „C” доля рынка – 18,5%, относительную долю рынка – 0,4
  3. I и II этапы развития законодательного регулирования рынка рекламы
  4. I. Диагностика проблемы
  5. I. Классы неорганических соединений. Реакции в растворах электролитов.
  6. I. Судебно-следственная практика формирования системы доказательств по уголовному делу (постановка проблемы).
  7. I. Философско-нравственные проблемы
  8. II. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения курса «Актуальные проблемы уголовного права».
  9. II. Определение географических границ товарного рынка
  10. II. Эволюция российского государства и общества в XIX в.

Акцией называется ценная бумага, подтверждающая право держателя участвовать в управлении акционерным обществом, в его прибылях и распределении оставшегося имущества при ликвидации общества.

Акция представляет собой стандартизированное свидетельство, идентичное всем другим, выпущенным данным АО при его учреждении. Оно выдается каждому, кто принял участие в образовании капитала этого общества, причем число выдаваемых акций прямо пропорционально внесенному паю. Цена, уплачиваемая за акцию при эмиссии, сопровождающей образование АО, обозначает стоимость единичного пая и указывается на самой акции. Такая цена называется номиналом или нарицательной стоимостью акции.

Акции подразделяются на простые (обыкновенные) и привилегированные (преференциальные, или сокращенно, префакции).

Простые акции характеризуются тем, что размер дивиденда по ним устанавливается в зависимости от прибыли акционерной компании. Необходимо отметить, что даже при прибыльной работе АО собранием акционеров может быть принято решение о направлении всей прибыли на развитие производства (или другие нужды) и дивиденды в связи с этим могут не выплачиваться. Иными словами, выплата дивидендов не является юридической обязанностью акционерной компании.

Простая акция дает право голоса на общем собрании акционеров. Количество акций, составляющих контрольный пакет, дает возможность его владельцу принимать важнейшие решения, связанные с деятельностью АО.

Но главным достоинством простой акции является ее способность быстрого наращивания капитала не только за счет выплаты дивидендов, но и за счет увеличения курсовой (рыночной) стоимости.

Кроме простых акций АО эмитирует (выпускает в обращение) и привилегированные акции. Владельцам привилегированных акций обеспечивается первоочередное право на дивиденд, причем в определенном размере − например, 10% от чистой прибыли предприятия. Акционерная компания должна направлять свою чистую прибыль (т.е. прибыль, оставшуюся после уплаты налогов) прежде всего для расчета по привилегированным акциям. Привилегированные акции безголосые, то есть не дают права голоса при решении внутренних вопросов компании. Кроме того, в случае банкротства АО вначале удовлетворяются претензии владельцев привилегированных акций и лишь потом владельцев простых акций.

Различают предъявительские и именные акции. Предъявительские акции обезличены, на них не обозначено имя владельца, что облегчает их куплю-продажу. Что же качается получения дивидендов по предъявительским акциям, то акционеры получают их самостоятельно в представительствах компании по номеру и серии акции.

Именные акции персонифицированы, то есть приписаны определенному владельцу – физическому или юридическому лицу. Процесс купли-продажи таких акций связан с перерегистрацией акций на имя нового владельца. Осуществляется это следующим образом: каждое АО, эмитировавшее именные акции ведет реестр (список) акционеров самостоятельно или поручает это специализированной организации − депозитарию. В реестре указаны адрес и реквизиты акционера, а также номер банковского счета, на который необходимо перечислять дивиденды. Если акции сменили владельца, то в реестре акционеров должна быть сделана соответствующая запись.

Акции могут эмитироваться акционерным обществом в документарной (бумажной) или бездокументарной форме. Документарная форма менее удобна по причине того, что бумага для акций должна быть особой, с несколькими степенями защиты от подделок. Поэтому сами бланки могут стоить довольно дорого – например, 5-7 долл. за штуку. Кроме того, со временем бумага изнашивается, ее нужно менять, что также подразумевает известные затраты.

Наконец, бумажные акции не подходят для современной биржевой торговли, которая осуществляется через интернет с удаленных терминалов участников рынка. Автоматизация биржевой торговли предполагает, что все операции по смене владельца, депозитарным и брокерским расчетам происходят мгновенно, в реальном масштабе времени. А это возможно лишь тогда, когда акции существуют в виртуальной форме. Их можно увидеть только в балансах трейдеров, представленных на экранах компьютеров. Открыв свой персональный счет, каждый участник рынка ценных бумаг видит, сколько у него имеется ценных бумаг того или иного вида.

Дивиденды, заработанные владельцем акций, перечисляются на его брокерский счет, о чем делается соответствующая запись в электронном отчете. Внести деньги на брокерский счет или снять заработанный доход можно с помощью текущего счета и банкомата. Простота и доступность современной биржевой торговли акциями делает этот финансовый инструмент широко распространенным среди населения и предприятий, которые делают инвестиции в акции прямо из офиса, дома или мобильного устройства.

Какие проблемы у фондового рынка РФ?

 

- Недостаточно крупные компании. А это значит слабая экономика, низкая капитализированность компаний

- Недостаточно развита финансовая система. В частности из этого вытекает низкое доверие к системе и крайне низкий уровень

финансовой грамотности.

- Недостаточно богатое население. Источник ликвидности на рынках – это главным образом сбережения домашних хозяйств. При

средней зарплате в 600-700 баксов по России и уровне цен, как в Нью Йорке и Токио, то говорить о сбережениях в макро

масштабе просто смешно.

 

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав