Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Видовой состав пауков

Читайте также:
  1. C. состава аудитории.
  2. I. Составление паспорта на информатора
  3. II Сложные (составные) операторы
  4. II.ИЗУЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРЫ, ЕЕ АНАЛИЗ И СОСТАВЛЕНИЕ БИБЛИОГРАФИЧЕСКОГО СПИСКА.
  5. III. Составьте текст факса по образцу.
  6. V1: Этапы становления и развития правовой регламентации медицинской деятельности. Понятие о здоровье и его основных составляющих (1 к.т.)
  7. VI. Порядок оформления претензий и составления актов
  8. VII. Организация подготовки личного состава медицинской службы гражданской обороны
  9. VII. Порядок составления актов и оформления претензий
  10. Автор – составитель: доцент, к.социол.н. Е.А.Савицкая

 

Таксономия пауков - распределение пауков в классификации. Арахнология, в настоящее время, делит отряд на 3 подотряда, 38 надсемейств и 111 семейств. Семь из ста одиннадцати имеют неопределенное положения, это значит, что их размещение в надсемействах возможно ошибочны.

Как возникли пауки, мы не знаем. Это очень древний отряд, известный из девонских и каменноугольных отложений, но уже в те отдаленные времена пауки были похожи на современных, правда наиболее примитивных. Можно только сказать, что наиболее характерная особенность пауков - паутинный аппарат образовался у их предков в самом процессе выхода на сушу, а быть может, еще в воде.

Доказательство этого - паутинные бородавки. Ведь у всех хелицеровых при выходе на сушу брюшные жаберные ножки либо превращаются в легкие и иные специальные органы, либо атрофируются. Жаберные ножки как таковые на суше немыслимы. Поэтому паутинные бородавки могли оформиться только у водных или амфибиотических форм. Они образовались у пауков из ножек десятого и одиннадцатого сегментов, а ножки восьмого и девятого превратились в легкие. Все это показывает, что пауки вышли на сушу своим путем, независимо от других арахнид. Даже наиболее близкий к паукам примитивный отряд - фрины не могут считаться их предками, хотя бы потому, что ножки, соответствующие паутинным бородавкам, у них атрофированы. [5]

Каково было назначение паутинного аппарата первоначально? Вероятнее всего, паутина использовалась для яйцевых коконов, как у тех современных пауков, у которых в остальном паутинная деятельность еще мало развита. В дальнейшем паутина стала все более входить в жизнь пауков. С ее помощью выработались своеобразнейшие формы спаривания, стали устраиваться логовища, гнезда, а затем и ловчие приспособления самых различных конструкций. «Счастливая» организация пауков, раз возникнув, не претерпевала в дальнейшем значительных перестроек, но параллельно развитию паутинной деятельности совершенствовалась. Последнее наиболее отчетливо проявляется в том, что первоначально метамерные (посегментные) органы концентрируются и начинают функционировать как единые системы (процесс, названный В. А. Догелем олигомеризацией гомологичных органов у животных). Исчезает членистость брюшка, и оно становится компактным, сильно концентрируется нервная система, сокращается число посегментных органов (паутинных бородавок, легких и др.), причем оставшиеся берут на себя целиком и усиливают соответствующие функции. Растет слаженность организма как целого, координация и точность движений, быстрота ответных реакций на окружающее и т. д.

Наглядным свидетельством этих процессов служат высшие пауки. Ступени совершенствования организации пауков в известной мере отражены в принятом теперь делении отряда Агаnei на три подотряда: лифистиоморфных, или членистобрюхих, пауков (Liphistiomorphae), мигаломорфных, или пауков-птицеядов в широком смысле (Mygalomorphae), и высших аранеоморфных пауков (Araneomorphae). Прежнее деление пауков на четырехлегочных (Tetrapneumones) и двулегочных (Dipneumones) менее естественно. [3]

По поводу классификации видов сегодня идут разногласия. Наиболее часто употребляется сл. классификация:

- членистобрюхие – самые древние и примитивные животные. По их названию можно судить об их отличительной особенности – брюхо животных состоит из нескольких сегментов. У них развита дыхательная система, имеются прядильный агрегат, но его расположение несколько иное, чем у более поздних видов. У них крупные жвала, но размер ядовитых протоков не слишком большой. Проживают эти пауки обычно в норах.

- мигаломорфные – в этот вид входят пауки, отличающиеся особо крупными размерами. Сегменты на брюхе отсутствуют, прядильный агрегат находится на обычном месте. Дыхательная система отличается 4-мя легкими. Пауки, входящие в этот вид, проживают чаще всего в тропиках, обычно активизируются ночью.

- аранеоморфные – отличаются двойной дыхательной системой, в которую входят и легкие, и трахея. В виде находится большое количество представителей разновидностей пауков.

Это – три основных вида пауков, но на самом деле их подвиды, семейства и др. насчитывают огромное количество.

Отряд Araneae, к которому относятся все пауки, насчитывает более 30 тысяч видов этих малоизученных животных. Регулярно их списки пополняются ранее неизвестными и неисследованными разновидностями.

Членистобрюхие пауки являются самыми древними и примитивными животными. Отличительной особенностью данного вида считается брюхо, состоящее из нескольких сегментов. Вид обладает развитой дыхательной системой, прядильным агрегатом, правда, расположение этого органа несколько отличается от положения у более поздних видов. У членистобрюхих пауков крупные жвала, но размер ядовитых протоков не слишком большой. Места обитания этих пауков традиционно в норах.

Мигаломорфные

Этих пауков отличают особо крупные размеры. Сегментация на брюхе напрочь отсутствует, но прядильный агрегат расположен на обычном месте. Дыхательная система этих крупных пауков отличается четырьмя легкими. Они чаще всего встречаются в тропиках. Охотничью активность мигаломорфные пауки проявляют преимущественно ночью.

Аранеоморфные

Этим паукам свойственна двойная дыхательная система, в которую входят и легкие, и трахея. Вид включает большое количество разновидностей пауков.

Классификация пауков очень сложна, что связано с огромным числом видов при относительной однотипности строения. Деление пауков на три подотряда - Liphistiomorphae, Mygalomorphae и Araneomorphae - наиболее принято. Но в отношении систематического состава родов, семейств и надсемейственных группировок среди аранеологов имеются значительные расхождения.

Подотряд лифистиоморфные, или членистобрюхие, пауки (liphistiomorphae)

Это самые примитивные пауки, известные уже из карбоновых отложений. Брюшко членистое, легких две пары, паутинных бородавок обычно 8, они еще не сдвинуты на конец брюшка. Хелицеры направлены вперед, ядовитые железы небольшие, помещаются внутри хелицер. Педипальпы крупные, почти как ноги. Размеры тела 11-35 мм. К ним относится одно семейство Liphistiidae с двумя родами и 8 видами, встречающимися в Юго-Восточной Азии. Живут в норках с крышечкой-дверцей. Один вид живет в пещерах, где делает на стенах паутинные трубки.

Подотряд мигаломорфные пауки, или пауки-птицеяды (mygalomorphae)

К этому подотряду принадлежат самые крупные пауки. Брюшко внешне не сегментировано, на его конце расположено от 2 до 6 паутинных бородавок. Легких четыре пары. Хелицеры направлены вперед. Ядовитые железы небольшие. Глаза сближены на переднем крае головогруди. Размеры от средних до очень крупных. К подотряду принадлежит более 1500 видов, группируемых в 9 семейств. Это ночные бродячие и более оседлые формы, обитатели норок или паутинных трубок (табл. 5), распространенные главным образом в тропических странах.

Подотряд аранеоморфные пауки (araneomorphae)

У аранеоморфных пауков хелицеры направлены вниз, а их крючки - внутрь. Передняя пара органов дыхания - легкие, задняя - трахеи, за исключением примитивного семейства Hypochilidae с четырьмя легкими и нескольких семейств высших пауков, дышащих только трахеями. К этому подотряду относится большинство пауков фауны мира, которые группируются примерно в 53 семейства. Последние объединяются в несколько надсемейств, триб и секций, состав которых несколько различен у разных авторов.

 

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав