Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВЕЛИКАЯ МЕРЗОСТЬ ВО ВНУТРЕННЕМ ДВОРЕ

Читайте также:
  1. В отличие от магнитных дисков лазерный диск имеет всего одну физическую дорожку в форме спирали, идущей от наружного диаметра диска к внутреннему.
  2. Великая Отечественная война
  3. Великая отечественная война (1941-1945гг.)
  4. Великая Отечественная война и ее итоги. Роль СССР во II Мировой войне.
  5. Великая Отечественная война советского народа.
  6. Великая Отечественная Война, 1941-1945гг
  7. Великая отечественная война.
  8. Великая Отечественная война. Коренной перелом и победоносное завершение.
  9. Великая Отечественная война: основные этапы, события. Хронология событий.

“И сказал мне: видишь ли, сын человеческий? обратись, и увидишь большие мерзости. И ввёл меня во внутренний двор дома Господня, и вот, у дверей храма Господня, между притвором и жертвенником, около двадцати пяти мужей стоят спинами своими ко храму Господню, а лицами своими на восток, и кланяются на восток солнцу.” (Иез. 8:15-16).

Что представляла собой эта великая мерзость во внутреннем дворе дома Иеговы? Двадцать пять видных князей Израиля, стоящие между притвором и алтарём – спиною к жертвеннику. Они не трубили трубою на Сионе, возвещая пост, созывая торжественное собрание. Они не собирали народ, чтобы освятиться пред Господом; они не готовились и не сетовали, лежа всю ночь во вретище; они не стенали из-за греха и увядания радости. (Иоиль 1:13,14; 2:15-17).

Мужи Божии, которые были призваны “плакать между притвором и жертвенником”, были обращены спинами к этому жертвеннику и лицом – на восток. Они кланялись солнцу.

Двадцать пять мужей символизируют всю группу священства, как семьдесят старейшин представляли прихожан. Какие ужасные вещи увидел далее Иезекииль за закрытыми дверями! Семьдесят мужей – глав родов дома Израилева, оскверняли свой ум и воображение идолами, “написанными по стенам кругом” (Иез. 8:10). Это представляет собою мир, который своими делами говорит: “не видит нас Господь, оставил Господь землю сию.” (Иез. 8:12). Их умы были полностью осквернены; они практиковали идолопоклонство во время служения в доме Божием.

Но наихудшие мерзости совершало священство, служители. Они стояли во внутреннем дворе, искушая Бога, не понимая даже серьёзности того, что они совершали. Ни слёз, ни единого трубного звука, ни один не возвысил голос в плаче или раскаянии. Они смотрели на солнце – бога, который давал им свет, посредством которого они могли наполнять воображение своего ума. Это обозначает погоню за властью и мечты о будущем процветании. Это были два мотива поклонения солнцу.

Соломон, величайший в мире строитель, сказал: “Видел я все дела, какие делаются под солнцем, и вот, всё – суета и томление духа.” (Еккл. 1:14). Прожив всю жизнь под солнцем, воплощая свои замыслы и приводя в трудах день за днём, он заканчивает презрением ко всему этому: “И оглянулся я на все дела мои, которые сделали руки мои, и на труд; которым трудился я, делая их; и вот, всё – суета и томление духа, и нет от них пользы под солнцем!” (Еккл. 2:11).

Когда-то и я был одним из тех священников во внутреннем дворе, с лицом повёрнутым в неверном направлении. Я приобрёл 350 акров прекрасной земли Восточного Техаса, чтобы построить центр “для славы Божией”. Четыре года я потратил на строительство, я заканчивал один проект только, чтобы приняться за другой: школа, общежития, гимназия, деревня в стиле старого Запада, гостиница, плавательный басейн, игровая площадка, пруды – бесконечное строительство. Я задерживался до поздней ночи, умоляя о Божьей помощи, выпрашивая деньги у моих покровителей, и, при этом, всегда исполненный убеждённости, что Бог присутствует во всём, что я делаю. Мой офис был местом планёрок, моими советниками были строители и архитекторы. Это не было тщеславие или эгоизм; это была неуёмная деятельность двоящегося сердца, ищущего облегчения. Я думал, что отдаюсь человеческим нуждам, и сотни тысяч долларов были истрачены в попытках угасить зуд, который я не мог обнаружить. Я был слишком слеп, чтобы понять, что я строил не там, где нужно. Это была сфера плоти – искренней, сострадательной плоти.

Чем больше я строил, тем меньше это доставляло мне радости. Я занимался тем, о чём Соломон писал: “Всё – суета– нет в том никакой пользы.” В один день Дух Божий сошёл на меня и ясно сказал: “Уходи от всего этого. Передай это другому. Приходи, строй Мой храм – вернись к народу.” Я никогда не сожалел о том, что оставил этот пустой мир строительства, планирования, проектирования и дела рук.

Я не верю, что все служители уловлены соревновательным духом – “перестроить” других. Недавно я побывал в церквях, где присутствует слава Божия, где пастор и община вообще забыли о том, что было построено. Их единственной заботой было помочь людям в их нужде, и они не делали предметом гордости то, что строили. Всё делалось с целью простого обеспечения нужд дома Божия. Ни пастор, ни община не смотрели на то, что делают другие; они не выходили за границы предписанного Духом Святым. Я люблю проповедывать в этих церквах, ибо там царит ощущение смирения и благоговения.

Против чего я пророчествую, так это против духа соревнования, стремления быть больше и лучше, чем другие – быть центром привлечения. Я осуждаю сооружение храмов и учреждений тщеславными людьми, мужами, не сокрушающимися больше при виде умирающих от голода овец, мужей, которые лгут и плачут ради денег, чтобы поддерживать тот бесконечный строительный угар, которые мало что сделали для спасения погибающих. Я обличаю, во имя Господа, мужей, чьи публичные вопли о деньгах так же несносны, как и злые насмешки и мнение, что дом Божий – это притон воров. Денежные просьбы, исходящие в последнее время от некоторых центров, вызывают негодование Святого Бога. Некоторые из них – явная ложь, варварское преступление в очах Божиих. Богу отвратительно, и Он обещал покончить с этим. Он сказал: “И вот, Я простёр на тебя руку Мою и уменьшил назначенное тебе и отдал тебя на произвол ненавидящим тебя” (Иез. 16:27).




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 | 7 | 8 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав