Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Классификация лояльности

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. I. Классификация по контингенту учащихся.
  3. II. Классификация инвестиций
  4. II. Классификация методов исследования ППО
  5. Антивирусные средства. Классификация и характеристики компьютерных вирусов. Методы защиты от компьютерных вирусов.
  6. Антидепрессанты. Классификация. Механизмы действия. Показания к применению. Проявления побочного действия препаратов.
  7. Билет 9. Методы и приемы воспитания. Система методов воспитания и их классификация. Методы формирования сознания личности: этическая беседа, рассказ, диспут и т.д.
  8. Блог) 1.Классификация ЭВМ по назначению
  9. Блог) 4.принтеры,их классификация и технологические возможности
  10. Бюджетная классификация

Для более полного раскрытия понятия «лояльность», необходимо остановиться на вопросе существования различных типов лояльности и их соотношении. Существует несколько различных классификаций лояльности. Далее будут подробно рассмотрены основные из них.

На протяжении многих лет маркетологи отмечают существенную разницу между поведенческой и отношенческой лояльностью.

Поведенческая лояльность проявляется в том случае, когда потребитель продолжает в течение продолжительного времени приобретать товар/услугу определенной марки, но, несмотря на это, привязанность к данной марке у него отсутствует [69, 56-57]. В этой ситуации покупатель индифферентен к данной марке, и при наличии на рынке более выгодного для него предложения он, не задумываясь, сменит компанию-поставщика товара/услуги на более, с его точки зрения, привлекательную.

Отношенческая лояльность или лояльность, связанная с отношением. Этот вид лояльности, напротив, предполагает заинтересованность потребителя в покупке именно конкретного бренда. Потребителю в этом случае присущи полная вовлеченность и глубокое удовлетворение брендом. В этом случае приобретение марки осуществляется на долгосрочной основе.

Тип лояльности Основные характеристики
I. Приверженность а) Приверженность без лояльности Лояльность, связанная с отношением, проявляется как заинтересованность потребителя в покупке товара данной компании, предполагает полную эмоциональную вовлеченность, привязанность потребителя, полное удовлетворение брендом и стремление приобретать бренд в течение неограниченного времени. Потребитель высоко ценит бренд и все, что с ним связано, наблюдается удовлетворение и глубокая эмоциональная привязанность, но в силу обстоятельств нет возможности приобрести данный товар. Как только такая возможность появляется, покупатель переключается на потребление именно этого товар.
II. Поведенческая лояльность (лояльность без приверженности) Проявляется при приобретении товара/услуги конкретной компании на постоянной основе, но при отсутствии привязанности. Потребитель либо не удовлетворен продуктом, либо относится к нему с безразличием, однако вынужден его приобретать в силу каких-либо причин. Как только появляются альтернативы, к которым он испытывает привязанность, покупатель незамедлительно переключается.
III. Смешанный тип (приверженность + лояльность) Потребитель постоянно приобретает бренд и испытывает при этом эмоциональную привязанность и глубокое удовлетворение.

Рис. 2. Типы лояльности по J. Hofmeyr и B. Rice

Трансакционная лояльность Перцепционная лояльность Комплексная лояльность
Истинная лояльность Ложная лояльность Латентная лояльность Отсутствие лояльности
Рассматривает изменения в поведении потребителей: показатели повторной покупки, долю определенной торговой марки в общих объемах покупок по товарной категории, количество купленных марок. Не указываются факты, вызывающие данные изменения. Акцентирует внимание на таких аспектах, как субъективные мнения потребителей и их оценки по таким характеристикам, как удовлетворенность, отношение к товару, доверие и т.д. Измеряется с помощью опросов и позволяет прогнозировать изменения спроса на продукцию в будущем. Потребитель удовлетворен маркой и покупает её регулярно, предпочитая её всем остальным. Покупатели нечув­стви­тель­ны к действиям конкурентов. Приобретая товар компании, потребитель не испытывает удовлетворенности. Причинами покупки могут быть сезонные или накопительные скидки, недоступность любимой марки и т.д. Потребитель высоко оценивает марку, но в силу обстоятельств не имеет возможности её приобретать. Состояние, при котором покупатель не удовлетворен товаром определенной компании и не приобретает её.

Рис. 3. Типы лояльности

Рис. 4. Иерархия целей программы лояльности

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав