Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ОРГАНИЗАЦИЯ ОВОЩЕВОДСТВА ЗАЩИЩЕННОГО ГРУНТА

Читайте также:
  1. II. Организация выполнения контрольной работы
  2. II. Организация выполнения курсовой работы
  3. II. Организация и руководство практикой на производстве
  4. III. Медицинская психология; лечение психических расстройств; организация психиатрической помощи.
  5. III. Организация федеральной медицинской службы гражданской обороны
  6. IV. Организация выполнениявыпускной квалификационной работы
  7. IV. Организация питания
  8. IV. Организация управления медицинской службой гражданской обороны
  9. V2: Организация и методика ветеринарно-санитарного осмотра туш и внутренних органов
  10. VI. Организация диспансерного наблюдения за больными ВИЧ-инфекцией

Защищенный грунт — это культивационные сооружения или специально оборудованные участки пашни, где искусственно под­держиваются микроклиматические условия, обеспечивающие внесезонное выращивание растений.

В защищенном грунте применяются три вида сооружений:

теплицы,

парники,

сооружения утепленного грунта.

 

Они различаются:

- по продолжительности использования в течение года (круглогодичное, сезонное, краткосрочное),

- наличию или отсутствию бокового ограждения,

- удельному объему,

- местонахождению рабочих и машин (вне или внутри сооружения).

В тепличных комбинатах и других хозяйствах широко представлены зимние ангарные теплицы под стеклом, в которых овощи выращивают в течение всего года. Обычно их соединяют между собой коридорами и бытовыми подсобными помещениями (площадь теплицы 0,6—3,0 тыс. м2), на их строительство требуются крупные капитальные вложения.

Крупные хозяйства в основном используют зимние теплицы блочного типа (площадь 1,3—6 га). Для зимних блочных теплиц ус­тановлен минимальный размер площади комбината 6 га. Комби­наты крупнее 6 га должны иметь суммарную площадь теплицы, кратную 6, то есть 12, 18 га и т. д.

Теплицы этого типа менее метал­лоемки и требуют на единицу площади меньше тепла для обогрева, чем ангарные. Блоки теплиц в несколько гектаров позволяют механизировать и автоматизировать процессы выращивания ово-1ей. Именно в этих сооружениях за звеньями закрепляют самые большие площади огурцов и помидоров.

Весенние остекленные теплицы используют для выращивания рассады и овощей с марта по октябрь. Строят их из облегченных конструкций ангарного типа. Они требуют меньше затрат труда и средств в расчете на единицу инвентарной площади при сравнительно высокой урожайности.

Широкое распространение получили весенние пленочные теплицы. Применение синтетических пленок позволило изменить конструкцию сооружений и на этой основе ускорить и удешевить строительство. В таких теплицах выше уровень механизации ос­новных процессов, а при дополнительном техническом обогреве обеспечиваются высокие и устойчивые урожаи в ранние сроки. Существенный недостаток таких сооружений — короткий срок службы современных светопрозрачных пленок. С ним связаны до­полнительные затраты на ежегодную замену пленки и повышенные потери тепла.

Пленочные теплицы для производства рассады позволяют по­лучать более высокие технико-экономические показатели, чем в других конструкциях. В них предусмотрен обогрев воздуха и по­чвы, используются более стойкие пленки.

Парники как культивационные сооружения по времени эксплу­атации занимают как бы промежуточное место между теплицами и сооружениями утепленного грунта. В них выращивают рассаду для открытого грунта и ранние овощи. Большое распространение име­ют односкатные углубленные (русские) парники на биологичес­ком или техническом обогреве, что в значительной мере и опреде­ляет сроки их использования.

Пленочные укрытия для выращивания рассады представлены со­оружениями каркасного и тоннельного типов. Последние больше используются в южных безлесных районах страны.

В тепличном производстве распространено индивидуальное закрепление пло­щади сооружения за рабочими. На обслуживании парников и утепленного грунта под пленкой мастера работают попарно, что способствует получению высоких урожаев в ранние сроки и повышению производительности труда.

Мастера - тепличники и парниководы на закрепленной за ними площади, начиная с посадки растений, самостоятельно выполняют все работы по уходу за культурами, сбору урожая и сдаче овощей на реализацию.

Развитие техники и технологии тепличного производства внесло изменения в организацию труда. Примером могут служить крупные комбинаты. Основная форма внутрибригадной организации труда в теплицах — постоянное звено для выполнения ручных работ, состоящее из 7—9 мастеров.

За каждым звеном закрепляют 1 га блочных теплиц. Индивидуально площади за мастерами не закрепляются. При такой форме организации все члены звена совместно выполняют однородные процесс, что значительно повышает производительность как индивидуального, так и коллективного труда.

В хозяйствах создаются крупные тепличные бригады. Каждая из них обслуживает от 20 до 30 тыс. м2 блочных теплиц. Коэффициент использования рабочего времени колеблется от 0,90 до 0,94.

С углублением технологического разделения труда на тепличных комбинатах создаются специализированные механизированные звенья для выполнения отдельного вида или комплекса работ (внесение органических и минеральных удобрений, защита растений от вредителей и болезней, стерилизация почвенного грунта, компостов и т.д.). Создание специализированных звеньев по механизации работ увязывается с особенностями и структурой производства. Работают эти звенья на принципах внутрихозяйственного расчета и подряда, обеспечивая высокое качество работ в оптимальные сроки. Эффективность такой организации состоит и в том, что применяются новые формы оплаты труда, способствующие повышению материальной заинтересованности исполнителей.

Практически во всех тепличных комбинатах независимо от размера теплиц создаются структурные подразделения, работники которых заняты техническим обслуживанием оборудования в технологическом режиме: звенья операторов и различные звенья по обслуживанию (вентиляции, электрооборудования, сантехники, измерительной техники и др.).

В защищенном грунте жизненные условия для растений создаются искусственно, поэтому результаты производства зависят от квалификации обслуживающего персонала и повседневного добросовестного его отношения к своим обязанностям. В этой отрасли оплату труда можно более обоснованно связать с количеством, качеством и сроками выхода продукции.

В тепличных комбинатах наиболее распространена аккордно-премиальная система оплаты труда. До поступления огурцов, помидоров и других овощей начисляют сдельную оплату за выполнение комплекса работ на закрепленной площади в размере 100 % тарифных ставок: мастерам теплиц по IV разряду и парниководам по III разряду сетки конно-ручных работ. С начала сбора урожая заработная плата выплачивается ежемесячно только за продукцию по промежуточным расценкам, установленным за 1 ц овощей или 100 руб. их стоимости, начисленной по реализационным ценам. Расценки определяют с подразделением продукции на стандартную и нестандартную. Выращивание овощей в более ранние сроки поощряется увеличением расценок за продукцию. Окончательный расчет по оплате труда осуществляется по завершении сбора урожая.

 

11. Организация производства молока на сельскохозяйственных предприятиях. Особенности поточно-цеховой системы организации производства молока.

Тема: Организация скотоводства




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | <== 7 ==> | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав