Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экологические эффекты энергосбережения

Читайте также:
  1. А. Экологические группы растений по отношении к влажности.
  2. Антигипертензивные средства. b-адреноблокаторы. Механизмы действия. Препараты. Показания к применению. Побочныеэффекты.
  3. Атомные электростанции и экологические проблемы, возникающие при их эксплуатации
  4. Атомные электростанции и экологические проблемы, возникающие при их эксплуатации
  5. Биологические эффекты излучения
  6. Взаимосвязь природы и общества. Экологические проблемы и пути их решения в РФ и Челябинской области.
  7. Виды ответственности за экологические нарушения.
  8. Виды ответственности за экологические правонарушения.
  9. Внешние эффекты и общественное благо. Теорема Коуза.
  10. Внешние эффекты и общественные блага

Как правило, любое энергосберегающее решение влечет за собой положительные экологические эффекты.

Поэтому при принятии решений о целесообразности затрат на энергосберегающие мероприятия в определении их приоритетов необходимо производить количественную оценку экологических эффектов.

В чем же заключается значение энергосбережения для сохранения здоровья и среды обитания человека.

Первый эффект энергосбережения связан с возможностью не сооружать новые топливные базы, инфраструктуры топливообеспечения, энергопроизводящие источники, сети транспорта и распределения энергоносителей. Производство электрической и тепловой энергии на электростанциях, в котельных оказывает весьма существенное вредное воздействие на окружающую среду, которое заключается в выбросе в атмосферу вредных веществ, тепловом загрязнении окружающей среды, повышении радиоактивного фона, отчуждении земли под энергообъекты.

Доставка энергии потребителям связана с отчуждением значительных территорий, нарушением природных ландшафтов, среды обитания животных и птиц, электромагнитным излучениями и акустическими шумами от линий электропередачи ультра- и сверхчувствительного напряжения.

Кроме того, неизбежен риск нарушений энергетических объектов и комплексов, возникновения на них чрезвычайных ситуаций и аварий, последствия которых при современных мощностях энергоустановок и интенсивности энергопотоков могут носить глобальный характер.

Как правило, любое энергосберегающее решение влечет за собой положительные экологические эффекты. Рассмотрим, в чем заключается значение энергосбережения для сохранения здоровья и среды обитания человека.

Первый эффект энергосбережения связан с возможностью не сооружать новые топливные базы, инфраструктуры топливообеспечення, энергопроизводящие источники, сети транспорта и распределения энергоносителей.

Вторым важнейшим экологическим эффектом энергосбережения является снижение антропогенных выбросов парниковых и загрязняющих газов за счет экономии энергии, внедрения новых энергосберегающих технологий и оборудования в производствах указанных отраслей экономики. Третьим эффектом энергосбережения является сохранение гидросферы. Экономия сжигаемого топлива, энергоносителей приводит к уменьшению загрязнения гидросферы. Большое значение имеет повышение уровня очистки воды на предприятиях, но даже очищенные сточные воды ухудшают качество природных вод.

Самостоятельный аспект влияния энергетики на экологическое равновесие естественных водных систем – охрана водоемов от загрязнения нефтью и нефтепродуктами при их транспортировке и хранении.

Основные направления решения проблемы компенсации или устранения экологических последствий энергоиспользования:

1. Снижение доли энергоемких технологий во всех отраслях экономики, внедрение энергосберегающих технологий и оборудования. Обеспечивая лучший режим энергопотребления во времени, уменьшая риск аварийных ситуаций, переход на новые технологии способствует экологическому равновесию.

2. Безотходное и малоотходное производство, утилизация вторичных энергетических ресурсов.

Использование ВЭР обеспечивает тройной экологический эффект:

- сохраняются органические энергоресурсы Земли;

- не нужно строить новые энергетические объекты;

- очищается биосфера за счет сокращения или отсутствия антропогенного воздействия на нее.

3. Широкое использование возобновляемых источников энергии, спектр и значимость которых для каждой страны и региона определяется местными условиями.

4. Изменение топливного баланса – максимальное применение местных видов топлива.

5. Поиск новых, альтернативных видов топлива при минимальном загрязнении биосферы.

6. Международное нормативно-правовое регулирование пользования природными ресурсами, и мониторинг энергетического загрязнения биосферы.

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 75 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав