Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные системы учета, регулирования и потребления энергоресурсов

Читайте также:
  1. A)простые, синтетические, аналитические, основные
  2. B) потребитель получает от потребления дополнительной единицы блага.
  3. B. Основные приложения метода координат на плоскости.
  4. C.) Документ, занимающийся вопросами регулирования труда педагогических работников называется ...
  5. EIS и DSS системы.
  6. F 11 Психические и поведенческие расстройства вследствие употребления опиоидов
  7. I и II этапы развития законодательного регулирования рынка рекламы
  8. I. Основные богословские положения
  9. I. Основные положения
  10. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ

В настоящее время все более актуальной становится проблема управления процессами энергосбережения – снижение расхода топлива, экономия электроэнергии, утилизация тепла и т.п. Внедрение комплексных систем коммерческого учета энергоресурсов позволяет оперативно получать данные об энергопотреблении и обеспечивает постоянную экономию энергоресурсов и финансовых затрат.

Основная цель создания АСКУЭ - высокоточный коммерческий учет энергоресурсов. Масштабируемость обеспечивает успешное функционирование системы как на крупных предприятиях (полная конфигурация системы), так и на небольших предприятиях (компактная конфигурация). Система выполняет автоматический сбор данных энергопотребления и диагностики оборудования, а также накопление, обработку, хранение и отображение полученной информации.

Система обеспечивает измерение следующих параметров электропотребления предприятия:

• потребление активной и реактивной энергии за заданные временные интервалы по отдельным счетчикам, заданным группам счетчиков и предприятию в целом с учетом многотарифности;

• средние значения активной и реактивной мощности и средний максимум активной и реактивной мощности в часы утреннего и вечернего максимумов нагрузки по отдельным счетчикам, заданным группам счетчиков и предприятию в целом;

• фиксирование нештатных ситуаций, попыток несанкционированного считывания информации и перепрограммирования счетчиков;

• потребление горячей и холодной воды с отображением температуры за заданные временные интервалы;

• потребление газа.

Учет и регулирование потребления тепловой энергии - основа энергосберегающих мероприятий.

Установка узла учета и регулирования тепловой энергии служит для регистрации фактически потребленной тепловой энергии и автоматического местного регулирования подачи тепловой энергии в системы отопления, горячего водоснабжения, вентиляции в зависимости от температуры наружного воздуха, температуры внутри помещения, графиков суточного и часового регулирования. Автоматизация систем теплопотребления позволяет существенно улучшить качество теплоснабжения т.е. подать потребителю минимальное количество тепловой энергии для обеспечения необходимого комфорта.

Одной из характерных черт современного этапа научно-технического прогресса является возрастающий спрос на все виды энергии. Важным топливно-энергетическим ресурсом является природный газ. Затраты на его добычу и транспортировку ниже, чем для твердых видов топлива. Экономия топливно-энергетических ресурсов в настоящее время становится одним из важнейших направлений перевода экономики на путь интенсивного развития и рационального природопользования. Однако значительные возможности экономии минеральных топливно-энергетических ресурсов имеются при использовании энергетических ресурсов. Так, на стадии обогащения и преобразования энергоресурсов теряется до 3% энергии. В настоящее время почти вся электроэнергия в стране производится тепловыми электростанциями.

Основными направлениями энергосбережения являются:

- Энергоаудит. Проведение энергетических обследований организаций.

- Энергоучет. Внедрение централизованных систем учета энергоресурсов на промышленных предприятиях.

- Регулирование энергопотребления. Внедрение систем регулирования потребления энергоресурсов от источника их производства до конечного потребления.

- Реконструкция промышленных вентиляционных установок.

- Модернизация топливных и электрических печей.

- Модернизация энергетического оборудования.

Таким образом, выделяют следующие направления экономии энергоресурсов: совершенствование технологических процессов, совершенствование оборудования, снижение прямых потерь топливно-энергетических ресурсов, структурные изменения в технологии производства, структурные изменения в производимой продукции, улучшение качества топлива и энергии, организационно-технические мероприятия.

Проведение этих мероприятий вызывается не только необходимостью экономии энергетических ресурсов, но и важностью учета вопросов охраны окружающей среды при решении энергетических проблем.

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав