Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Современные принципы организации воспитательного процесса.

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. F) Всестороннее изучение и анализ учебно-воспитательного процесса в целях координирования целостного педагогического процесса
  3. I. Общеметодологические (общесистемные) принципы.
  4. I. ПРОХОЖДЕНИЕ СТАЖИРОВКИ В БУХГАЛТЕРИИ ОРГАНИЗАЦИИ
  5. II Формирование бизнес-организации
  6. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЮ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  7. II. Методы повышения качества коммуникационного процесса.
  8. II. Общие принципы Конвенции о правах ребенка и законодательства Российской Федерации
  9. II. Основные положения по организации практики
  10. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных служащих

Принцип целенаправленности воспитания. Он предусматривает наличие у педагога представления об идеальной модели личности, наделенной общечеловеческими ценностями.

Принцип взаимосвязи воспитания с общественными процессами. Он предусматривает включение детей в систему социальных отношений.

Принцип целостности процесса воспитания. Предусматривает использование возможностей воспитательного процесса для разностороннего развития личности, поскольку все компоненты, стороны, объекты воспитательного процесса взаимосвязаны друг с другом, производят комплексное воздействие на личность.

Принцип непрерывности воспитания. Он предусматривает постоянное сотрудничество воспитателя и воспитанников, систематичность и последовательность процесса воспитания.

Принцип сотрудничества педагогов и воспитанников. Предполагает построение педагогического процесса как сотворчества воспитателей и воспитанников, требует развития активности учащихся, ненавязчивой помощи взрослых в определении задач и путей их разрешения.

Принцип воспитания личности в коллективе. Означает, что коллектив является одним из важных средств формирования личности, требует обязательного включения ее в коллективные отношения.

Принцип опоры на положительное в личности воспитанника. Означает поддержку и стимулирование позитивных тенденций в развитии личности.

Принцип взаимосвязи уважения и требовательности к личности воспитанника. Означает сочетание положительной оценки школьника с заботой о ее развитии.

Принцип дифференцированного подхода к воспитанию. Требует ориентации на личностные особенности детей. Воспитатель должен хорошо знать возрастные физиологические и психологические особенности школьников, а также их индивидуальные особенности, способности, черты характера, темперамент, интересы, взгляды, привычки и т.д.

Принципы воспитания реализуются на практике не изолированно, а в определенной системе. В каждом конкретном случае реализуется вполне определенная система принципов, где один из них в соответствии с поставленной целью выполняет ведущую роль, а остальные подчиненную. Содержание принципов воспитания уточняется, совершенствуется на основе развития педагогической теории и практика.

 

 

13. Учёт возрастных особенностей младших школьников в воспитательной деятельности педагога.

Применение современных воспитательных технологий обусловлено возрастными и индивидуальными особенностями младших школьников, ведущими задачами воспитания в данный период. Наиболее часто используются: технология создания ситуации успеха, организации коллективной творческой деятельности, педагогической оценки, предъявления требования, игровые технологии. А.С. Белкин описывает некоторые приемы применения технологии создания ситуации успеха, которые эффективно применять и начальных классах.

Индивидуальные особенности влияют на развитие личности. Ими в значительной мере обусловлено формирование всех ка­честв.

В процессе воспитания необходимо учитывать индивидуальные особенности детей для достижения воспитательных целей.

Индивидуальный подход − принцип отечественной педагогики, согласно которому в учебно-воспитательной работе достигает­ся педагогическое взаимодействие с каждым ребенком, осно­ванное на знании его черт личности и условий жизни.

В результате систематического и регулярного изучения своих воспитанников педагог:

• создает себе ясное представление о характере каждого из уча­щихся, его интересах и способностях, о влиянии на него семьи и ближайшего окружения;

• получает возможность не только объяснить поступки ребенка, отношение к тем или иным предметам и к учению в целом, но и поставить собственные педагогические задачи, направленные на преодоление негативных и развитие позитивных качеств личности. В индивидуальном подходе особенно нуждаются дети

• «трудные»,

• малоспособные,

• с задержкой развития,

• высокоодаренные,

• вундеркинды.

Индивидуальный подход является одним из принципов гума­нистической педагогики.

 

Цели, задачи и требования к планированию воспитательной деятельности учителя начальных классов.

Целеполагание – деятельность педагога по формулированию целей и задач воспитания и проектированию путей их достижения. Это движущая сила, которая обеспечивает значимость цели воспитания для всех участников процесса. Структурно процесс целеполагания включает: - обоснование и выдвижение целей; -определение путей их достижения; -проектирование ожидаемого результата. Воспитания без цели не бывает, так как сущностными характеристиками этого процесса являются целесообразность, целеустремленность, целенаправленность. Классный руководитель должен об этом помнить и уделять более пристальное внимание целеполаганию. В теории и практике воспитания различают три основные цели:

- идеальная цель – это некий идеал, к которому стремится общество, школа;

- результативная цель – это прогнозируемый результат,

-процессуальная цель – это проектируемое состояние воспитательного процесса, оптимальное для формирования желаемых качеств выпускника (учащегося).

Большинство педагогов избирают в качестве идеальной цели воспитание всесторонне и гармонично развитой личности.

Функции планирования (направляющая, прогнозирующая, координирующая, контрольная, репродуктивная).

Принципы планирования (системность, научность, конкретность, оптимальность, учет возрастных и индивидуальных особенностей учащихся).

При разработке результативной цели необходимо соблюдать требования, предъявляемые к целевым ориентирам воспитательной деятельности. Они должны быть:

1. направлены на развитие личности ребенка, формирование его интеллектуального, нравственного, коммуникативного; эстетического и физического потенциалов, овладение учащимися целостной системой знаний об окружающем мире, практическими умениями и навыками, способами творческой деятельности, приемами и методами самопознания и саморазвития, ценностными отношениями к себе и окружающей социальной и природной действительности;

2. сопряжены с интересами и ценностными установками членов классного сообщества, учитывать социальный заказ государства и общества, соответствовать особенностям коллектива класса и условиям его жизнедеятельности;

3. обеспечены необходимыми ресурсами для их реализации;

4. конкретными, четко и ясно сформулированными;

5. трудными, но реально достижимыми;

6. гибкими, то есть обладать способностью к корректировке;

7. диагностичными.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 | 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав