Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

СО и журналистика, СО и реклама, Со и пропаганда

Читайте также:
  1. ПР не є пропаганда
  2. Пропаганда
  3. Пропаганда здорового образа жизни - одно из стратегических направлений гигиенического обучения и воспитания.
  4. Пропаганда ЗОЖ
  5. Система маркетинговых коммуникация (реклама, PR и пропаганда, персональные продажи, стимулирование сбыта)
  6. Социальная пропаганда
  7. Тов. Крупномасштабная реклама, проводимая продавцом,

Различаются по целям.

Ж – объект отражаемых событий, р – увеличение спроса на т/у, СО – благоприятное отношение.

По объекты: Ж- соц инфо, р – товар, СО – репутация

По представляемым интересам: ж – все общество, Р и СО – группа)

По методам: ж- убеждение, р – внушение, СО - и то и другое.

По способу сущ-я продукта в СМИ: Ж и СО – не выделяется, р – выделяется

 

Существует три точки зрения на взаимоотношения рекламы, ПР и журналистики:

1. Реклама и ПР – детище журналистики и по времени появления они схожи. Первые рекламисты и пиарщики были выходцами из журналистики (Айви Ли). Профессиональное образование рекламы и ПР зародилось на журфаках. Реклама и ПР также, как журналистика работают со словом. Основные приемы воздействия на аудиторию были открыты и разработаны теоретиками журналистики.

2. Реклама и ПР – самостоятельные социальные институты. Соц. Институт должен иметь своих специалистов, научную базу, профессиональную и законодательную базу, инфраструктуру. Обладать собственными технологиями и методами.

3. И журналистика и реклама вписаны в большую систему ПР.

 

Из жёлтой книжки Тулупова…

Рассмотрим связи с журналистикой таких социальных институтов, таких видов деятельности, как реклама и паблик рилейшнз.

Толкование рекламы в Федеральном законе «О рекламе» от 14 июня 1995 года: «Реклама - распространяемая в любой форме, с помощью любых средств информация о физическом или юридическом лице, товарах, идеях и начинаниях (рекламная информация), которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к этим физическому, юридическому лицу, товарам, идеям, начинаниям и способствовать реализации товаров, идей и начинаний». Здесь не разграничивается коммерческая и публицистическая информация.

Более точным надо признать определение рекламы, предложенное маркетинговой ассоциацией Америки (АМА): «любая платная форма неличного представления и продвижения идей или услуг от имени известного спонсора». Здесь отражён и неличный характер коммуникации, и односторонняя направленность рекламного обращения от продавца к покупателю, и определенность рекламодателя, и пристрастность рекламы…

Реклама тесно связана с другими социальными институтами и прежде всего с журналистикой. Газеты, журналы, телевидение, радио – наиболее распространенные каналы передачи рекламной информации, хоты существуют и другие средства рекламы: почтовая (директ мейл), наружная (щиты, витрины, афиши), реклама на транспорте, световая, сувенирная, шоу-реклама и т.д. Иногда она может и покрывать журналистику, когда предметом становится то или иное издание, теле- или радиопрограмма.

Особенно часто объединяют рекламу и ПР. Президент РАСО, профессор Борисов так писал по этому поводу: «Существует мнение, что ПР – это та же реклама, только неагрессивная, информативная, рациональная. С исторической точки зрения, ПР действительно рождались как ответвление рекламного дела. Если взять организационную сторону, то ПР также близки к рекламе. Вместе с ней они нередко являются частями большого информационного холдинга. Однако с точки зрения содержания у ПР существуют серьезные различия с рекламным бизнесом. Реклама – это информационная «атака» по площадям. Она некритична и обрабатывает большие аудитории без учета отдельных групп общественного мнения, предлагая товары и услуги тем, кому они порой совсем не нужны. Именно с этим связан раздражающий эффект, который часто сопутствует рекламе. ПР действуют по-другому. Формирование благоприятного общественного мнения происходит точечным методом, когда определенной группе предлагается именно та информация, которая ей интересна и необходима».

Реклама – одно из средств связи с общественностью; любая эффективная рекламная кампания обладает ПР – эффектом (с другой стороны, и среди разновидностей рекламы существует «реклама типа ПР»). ПР противопоставляют пропаганде, одному из средств журналистики. (Здесь следует заметить, что журналистика и пропаганда – вовсе не одно и то же, даже их цели различны: если журналистика призвана отражать объективную картину мира, способствовать разрешению социальных проблем и конфликтов в интересах общества, то пропаганда занимается не столько распространением, сколько навязыванием идей, точек зрения, как правило, политического характера.) Западные ученые нередко понимают Геббельса, заявлявшего, что «переубеждение не входит в задачи пропаганды, её функция – привлечь сторонников и держать их в подчинении…». ПР же «признают долговременную ответственность и стремятся убедить и достичь взаимопонимания через добровольное принятие мнений и идей. ПР могут быть успешными только тогда, когда они основаны на этических нормах и когда они осуществляются честными средствами… Помимо того, что ПР всегда должны быть этичными, они никогда не должны быть негативными.» И все же ПР тесно связаны с журналистикой, ведь даже первая ПР-кампания прошла в журнале.

Многое объединяет рекламу, ПР и журналистику, и прежде всего – общая история.

Среди причин возникновения журналистики традиционно выделяют и конкуренцию. Исследователи указывают на существование пражурналистики, связывая её с деятельностью церковных проповедников, гонцов-глашатаев, герольдов, ораторов. В этом смысле можно говорить и о прарекламе, устной рекламе, но все же начало современной рекламы правильнее связывать с появлением газет и журналов. Реклама как особая целенаправленная, системная деятельность стала приобретать устойчивые формы, когда обратилась к письменному, печатному слову, к изображению.

Можно спорить о том, считать ли одним из первых пиарменов Платона, который высказывался за умалчивание невыгодной информации в интересах государства. Или его ученика Аристотеля, связавшего политику с риторикой – искусством ораторской речи, умением убеждать, применяя особую систему доказательств.

Юлий цезарь основал первое учреждение, напоминающее скорее не газету, а систему бюллетеней, по содержанию и форме подобных нынешним пресс-релизам – продуктам деятельности ПР – служб или пресс - центров. Цезарь же предписал выпускать краткие протоколы сенатских заседаний и решений, известия о ходе народных собраний – знаменитые «Acta senatus» и «Acta diurna populi Romani». Личные, деловые или политические новости передавались преимущественно в письмах, и своеобразной преджурналистикой или ПР – формой выступали ежедневные бюллетени, так называемые «письма газеты».

Новый для России социальный институт – связи с общественностью – постепенно адаптируется в нашу действительность. Хотя существует и прямо противоположное мнение, связанное с критикой социального устройства. Но настал момент, когда и российское общество обнаружило потребность в институте, который взял бы на себя обязанности по решению сложнейших задач, стоящих перед гражданским обществом, и среди них – изучение общественного мнения, прогнозирование кризисов, формирование имиджа. ПР как часть маркетинговых мероприятий уже оказывают влияние на правительственные, деловые круги и население.

Первые службы по ПР в России появились в начале 90-х годов 20 века. Это были специальные отделы в госструктурах, небольшие консалтинговые агентства. Затем. С образованием в 1992 году РАСО, активизировался процесс обучения начинающих пиарменов – особое внимание уделялось западному опыту в области рекламных и ПР – технологий. В последние годы эксперты отмечают бурный всплеск ПР-деятельности, и то, что часть рекламных бюджетов перетекла в эту сферу.

Нередко возникают конфликтные ситуации при неразличении журналистских, рекламных или ПР – материалов. Проблема заключается в том, что пиармены не всегда ясно представляют себе цели и задачи своей деятельности, а потому нередко ошибаются и в выборе методов, средств, приемов…

Этический принцип в ПР является особо важным., поскольку связи с общественностью трактуются как кодекс цивилизованных отношений фирмы с фирмами, фирмы с партнерами, фирмы с потребителями. Достижение взаимной гармонии невозможно без взаимного уважения.

Честность же проявляется уже на стадии разделения сфер влияния ПР. рекламы и журналистики, начинающейся с осознания целей:

у ПР – это создание имиджа и управление им, у рекламы – создание побудительных мотивов для увеличения спроса на товар или услугу, у журналистики – отражение событийной картины мира, объективный анализ социальных проблем.

Важно определиться и с объектом: у ПР – репутация, в рекламе – товар, в журналистике – социальная информация.

По функциям: у ПР – коммуникативная, информационная, консультационная, прогнозирующая., У рекламы – коммуникативная, ориентирующая, стимулирующая, экономическая, культурно-образовательная, рекреативная. У журналистики: коммуникативная, информирования, ценностно – ориентирующая, социально – организаторская, психологического регулирования.

Основные методы: у ПР – убеждение, внушение; у рекламы – внушение (убеждение), у журналистики – убеждение (внушение).

Классифицирование видов профессиональной деятельности: в ПР – информационно-творческая, информационно – коммуникативная, информационно – аналитическая, информационно – управленческая, информационно – социологическая; в рекламе: маркетингово - рекламная, рекламно-управленческая, рекламно-торговая, рекламно-производственная, художественно-творческая…; в журналистике – авторская, организаторская, редакторская, программирующая, производственно-технологическая.

Заказчики: у журналистики - общество, общественность; у рекламы – отделы маркетинга, отделы предприятий, организации; у ПР – лидеры, руководители чего-либо.

Специалисты: журналистика: корреспонденты, редактор, репортер…; реклама: менеджер, креатор, копирайтер, фотограф…; ПР: имиджмейкеры, специалисты СМИ, ПР-мены, спичрайтеры.

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав