Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Структура энергетического комплекса и основные центры размещения

Читайте также:
  1. A)простые, синтетические, аналитические, основные
  2. B. Основные приложения метода координат на плоскости.
  3. I. Основные богословские положения
  4. I. Основные положения
  5. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ
  6. I. Основные формы исследования ППО
  7. I. Основные характеристики финансовых активов
  8. I. СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. II. Основные направления безотходной и малоотходной технологии
  10. II. Основные положения по организации практики

Содержание

1.Значение энергетического комплекса в мировом хозяйстве…………………3

2. Структура энергетического комплекса и основные центры размещения………………………………………………………...........................3

3. Факторы, влияющие на размещение электрических станций……………….7

4.Проблемы и перспективы развития энергетического комплекса……............8

Список используемой литературы……………………………………………...14

 


Значение энергетического комплекса в мировом хозяйстве

Электроэнергетика - отрасль промышленности, занимающаяся производством электроэнергии на электростанциях и передачей ее потребителям, является также одной из базовых отраслей тяжёлой промышленности.

Энергетика является основой развития производственных сил в любом государстве. Энергетика обеспечивает бесперебойную работу промышленности, сельского хозяйства, транспорта, коммунальных хозяйств. Стабильное развитие экономики невозможно без постоянно развивающейся энергетики.

Научно-технический прогресс невозможен без развития энергетики, электрификации. Для повышения производительности труда первостепенное значение имеет механизация и автоматизация производственных процессов, замена человеческого труда (особенно тяжелого или монотонного) машинным. Но подавляющее большинство технических средств механизации и автоматизации (оборудование, приборы, ЭВМ) имеет электрическую основу. Особенно широкое применение электрическая энергия получила для привода в действие электрических моторов.

Представить без электроэнергии наш быт также невозможно. Столь широкое распространение объясняется ее специфическими свойствами:

o возможности превращаться практически во все другие виды энергии (тепловую, механическую, звуковую, световую и другие);

o способности относительно просто передаваться на значительные расстояния в больших количествах;

o огромным скоростям протекания электромагнитных процессов;

o способности к дроблению энергии и образование ее параметров (изменение напряжения, частоты).

 

Структура энергетического комплекса и основные центры размещения

 

Электроэнергетика делится на теплоэнергетику, гидроэнергетику, атомную энергетику.

Вклад отдельных регионов в электроэнергетику мира неравномерен. По общей выработке их можно расположить в порядке действия: Северная Америка, Зарубежная Европа, Зарубежная Азия, СНГ, Латинская Америка, Африка, Австралия.

Мировое производство электроэнергии составляет примерно 13,5 трлн. кВт, Большая часть мирового производства электроэнергии приходится на небольшую группу стран, среди которых выделяются США (3600 млрд. кВт), Япония (930), Китай (900), Россия (845), Канада, Германия, Франция (около 500 млрд. кВт).

 

 

Структура производства электроэнергии в мире и отдельных регионах      
  ТЭС % ГЭС % АЭС %
МИР      
СНГ      
Зарубежная Европа      
Зарубежная Азия      
Африка 81,    
Северная Америка      
Латинская Америка      
Австралия и Океания     -

По потреблению электроэнергии в промышленности Россия занимает 4-е место, уступая Китаю – в 4 раза, США – в 3 раза, Японии – примерно в 1,2. Потребление электроэнергии в сельском хозяйстве составляет 1,9%, в строительстве 1,0%, на транспорт приходится 8,7%, быт и сфера услуг 23,1%, собственность и производственные нужды электростанций 6,4%, потери в сетях составляют 12,2%.
Разрыв в производстве электроэнергии между развитыми и развивающимися странами велик: на долю развитых стран приходится около 65% всей выработки, развивающихся - 22%, стран с переходной экономикой - 13%. В целом, в мире более 60% всей электроэнергии вырабатывается на тепловых электростанциях (ТЭС), около 20% - на гидроэлектростанциях (ГЭС), около 17% - на атомных электростанциях (АЭС) и около 1% - на геотермальных, приливных, солнечных, ветровых электростанциях. Однако в этом отношении наблюдаются большие различия по странам мира. Например, в Норвегии, Бразилии, Канаде и Новой Зеландии практически вся электроэнергия вырабатывается на ГЭС. В Польше, Нидерландах и ЮАР, наоборот, почти всю выработку электроэнергии обеспечивают ТЭС, а во Франции, Швеции, Бельгии, Швейцарии, Финляндии, Республике Корее электроэнергетика в основном базируется на АЭС.
Средний душевой показатель производства электроэнергии: 2140 КВт/ч

Душевой показатель колеблется от 29 тыс. КВт/ч (Норвегия) до 350 КВт/ч (Индия, Китай)

Весь мир 11000 млрд. КВт ч.

Преимущественное развитие тепловой электроэнергетики объясняется высокой обеспеченностью страны топливными ресурсами и рядом особенностей, характерных для этого вида электростанций. Тепловые электростанции в отличие от гидроэлектростанций размещаются более свободно, вырабатывают электроэнергию без сезонных колебаний, строятся значительно быстрее и дешевле. Среди тепловых электростанций различают конденсационные и теплоэлектроцентрали. Конденсационные электростанции (КЭС) размещают или у источников топлива (уголь, газ, мазут, сланцы, торф), или в местах потребления электроэнергии.
Теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) - предприятия комбинированного типа, производят наряду с электроэнергией теплоту (пара, горячей воды). В отличие от КЭС теплоэлектроцентрали размещаются только у потребителей, так как радиус передачи тепла невелик (максимум 20-25 км). Главные недостатки в работе тепловых электростанций - использование не возобновляемых топливных ресурсов, крайне неблагоприятное воздействие на окружающую среду (выбрасывают в атмосферу огромное количество золы, вредных веществ, поглощают громадные порции кислорода и др.).

Доля ТЭС в мире 63%

СНГ – 75 %

Зарубежная Европа- 55%

Зарубежная Азия – 69 %

Африка-81%

Латинская Америка – 23 %

Австралия и Океания – 79 %

Северная Америка – 66 %

Гидравлические электростанции (ГЭС) используют возобновляемые ресурсы, обладают простотой управления, очень высоким КПД полезного действия (80%), высокой маневренностью в работе. В результате себестоимость производимой на ГЭС энергии в 5-6 раз ниже, чем на ТЭС. Доля ГЭС в суммарной выработке электроэнергии в России составляет примерно 19%.Определяющее влияние на размещение гидроэлектростанций оказывают размеры запасов гидроресурсов, природные (рельеф местности, характер реки, ее режим и др.) и хозяйственные (размер ущерба от затопления территории, связанного с созданием плотины и водохранилища ГЭС, ущерба рыбному хозяйству и др.), условия их использования.

По абсолютным показателям лидируют: Канада, США, Бразилия, Россия.

Крупнейшие ГЭС в мире

Наименование Мощность, ГВт Среднегодовая выработка, млрд кВт·ч География
Три ущелья 22,40 100,00 р. Янцзы, г. Сандоупин, Китай
Итайпу 14,00 100,00 р. Парана, г. Фос-ду-Игуасу, Бразилия/Парагвай
Гури 10,30 40,00 р. Карони, Венесуэла
Черчилл-Фолс 5,43 35,00 р. Черчилл, Канада
Тукуруи 8,30 21,00 р. Токантинс, Бразилия

Атомные электростанции (АЭС) производят электроэнергию более дешевую, чем ТЭЦ, работающие на угле или мазуте, в отличие от последних, не дают выбросов в атмосферу (при нормальной безаварийной работе). Произ-водство энергии на строящихся АЭС мало зависит от стоимости сырья. Свыше 28% ресурсов ядерного сырья приходится на США и Канаду, 23% -- на Австралию, 14% -- на ЮАР, 7% -- на Бразилию. В остальных странах запасы урана незначительны. Ресурсы тория (при затратах до 75 долл./кг) оцениваются примерно в 630 тыс. т., из которых почти половина находится в Индии, а остальная часть -в Австралии, Бразилии, Малайзии и США.

Огромным преимуществом АЭС является её относительная экологическая чистота.Расходы на перевозку ядерного топлива, в отличие от традиционного, ничтожны.Главное преимущество — практическая независимость от источников топлива из-за небольшого объёма используемого топлива. Единственный фактор, в котором АЭС уступают в экологическом плане традиционным КЭС — тепловое загрязнение, вызванное большими расходами технической воды для охлаждения конденсаторов турбин, которое у АЭС несколько выше из-за более низкого КПД (не более 35 %), однако этот фактор важен для водных экосистем, а современные АЭС в основном имеют собственные искусственно созданные водохранилища-охладители или вовсе охлаждаются градирнями. Также некоторые АЭС отводят часть тепла на нужды отопления и горячего водоснабжения городов, что снижает непродуктивные тепловые потери, существуют действующие и перспективные проекты по использованию «лишнего» тепла в энергобиологических комплексах (рыбоводство, выращивание устриц, обогрев теплиц и пр.). Кроме того, в перспективе возможно осуществление проектов комбинирования АЭС с ГТУ, в том числе в качестве «надстроек» на существующих АЭС, которые могут позволить добиться аналогичного с тепловыми станциями КПД

Их доля в суммарной выработке электроэнергии в России не превышает 11% (в Литве - 76%, Франции - 76, Бельгии - 65, Швеции - 51, Словакии - 49, Германии - 34, Японии - 30, США - 20%). Главный фактор размещения атомных электростанций, использующих в своей работе высоко транспортабельное, ничтожное по весу топливо (для полной годовой загрузки АЭС требуется всего несколько килограммов урана), - потребительский.
Лидирующие страны (Франция, Бельгия, Корея, США).Все эти страны имеют «полный ядерный цикл», то есть сложные дорогостоящие предприятия по подготовке ядерного топлива, сами АЭС и схему уничтожения или переработки радиоактивных отходов. Наиболее мощные АЭС: "Фукусима", Япония (10 блоков, 8,8 МВт),"Брюс", Канада (8 блоков, 6.8 МВт), "Гравелин", Франция (6 блоков, 5,5 МВт).

 

Мировыми лидерами в производстве ядерной электроэнергии являются:

· США (836,63 млрд кВт·ч/год), работает 104 атомных реактора (20% от вырабатываемой электроэнергии)[5]

· Франция (439,73 млрд кВт·ч/год), Япония (263,83 млрд кВт·ч/год),

· Россия (160,04 млрд кВт·ч/год),

· Корея (142,94 млрд кВт·ч/год)

· Германия (140,53 млрд кВт·ч/год).

АЭС уже работают и строятся в таких странах, как Тайвань (35% всей электроэнергии),Аргентина(11%), Бразилия, Индия, Иран, Китай, Куба, Мексика, Пакистан, ЮАР.

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав