Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Приемы банковского маркетинга

Читайте также:
  1. I. Исторические аспекты маркетинга
  2. I. Правила и приемы конспектирования лекций
  3. III. Общелогические методы и приемы исследования.
  4. Активные и пассивные приемы продаж. Условия их эффективности.
  5. Анализ кредитного портфеля банковского сектора Российской Федерации
  6. Аналитическая функция маркетинга
  7. Аудит маркетинга: понятие, виды и процесс маркетингового аудита.
  8. Б) увеличения банковского мультипликатора;
  9. Базовые приемы работы с текстами в текстовом процессоре Microsoft Word .
  10. Билет 12 Развитие речи детей. Методические приемы ее формирования. Значение речи для всестороннего развития ребенка.

Для изучения рынков банк.услуг и потенциальных их потребителей банки используют традиц-ые приемы маркетинга, такие, как сегментация, позиционирова-ние, агрегирование, (персонализация).

1Сегментация -деление рынка на ряд групп, состоящих из клиентов имеющих близкие или идентичные интересы

Благодаря разделению рынка на сегменты, банки получают возможность рег-вать предложение услуг в соответствии с потребителями..

Позиционирование -решения и действия, направленные на создание и поддержание продуктовой концепции фирмы в умах покупателей.

Банковский маркетинг, содержание и хар-ка его составных элементов

М -вид человеческой деят-ти, направленной на удов-летворение нужд, посредством обмена»Филип Котлер

Банковский маркетинг - деят-сть, направленная на доведение банк. продукта до клиента с помощью опред-ого набора инструментов, в кот. входят иссле-дование рынка, реклама, продвижение услуги, стимулирование продаж, послепродажный контроль.

Содержание БМаркетинга:

*анализ рынка -исследование сложившейся рыночнй ситуации и возможностей сбыта на данный момент. Осн задача:опред-ть конкурентосп-ть банка и провести сегментацию рынка.

1/анализ конкурентосп-ти -анализ способности банка обеспечить лучшее предложение по ср с конкурен-ми

3/сегментация рынка -деление рынка на ряд групп, состоящих из клиентов имеющих близкие или идентичные интересы. 4/мониторинг рынка- исслед-ие рыночной ситуации. 5/прогнозирование рынка- предположение тенденций изменения рыночной ситуации в будущем.

*разработка продуктов/ услуг и опред-ие их цены -

изучение хар-ра продаваемых продуктов и услуг и их цен.Д/л опред-ия цены необходимо знать закономер-ности ее формир-и на рынке.

* организация сбытовой сети - ориентирует банк на изучение условий сбыта банк продуктов и услуг. К таким усл относят-ся *оптим-ая структура разме-щения отделений и филиалов банка, выбор типа кредит учреждения, обязанности персонала т.д

исходя из этого сбытовая сеть КБ состоит из:

-банк. автоматы -устанавл-ся как можно ближе к клиен-там(снятие ДС, получ инф о счете);- передвижные банк отделения- в новых гродских микрорайонах;- голов-ные отделения -в деловой части города.пред-т весь спектр услу

Планирование и контроль маркетинга в банке

Планирование маркетинга в усл рынка состоит из 2 частей: - стратегическое;- текущее планирование

Стратегическое планирование - управленческий процесс создания и поддержания стратегического соответствия м/д усилиями фирмы, ее потенциаль-ными возможностями и шансами в сфере маркетинга.

этапы стратег планирования:

1-й этап "Программа" содержит конкретную цель. Она должна ответить на вопросы:- Что представляет собой наше предприятие? Кто является нашими клиентами?- Что ценно для этих клиентов?Hа вопросы нужно отвечать с точки зрения удовлетворения нужд и запросов клиентов.

2-й этап: Программа фирмы, изложенная на предыдущем этапе, развертывается в подробный перечень вспомога-тельных усилий и задач для каждого уровня руководства.

3-й этап: План развития хоз-ого портфеля разрабат-ся на основе оценки привлекательности каждого товара, произ-ого фирмой на конкретном рынке. Для этого учитываются след.показатели:- размеры рынка;- темпы роста рынка;- размеры получаемой на нем прибыли;- интенсивность конкуренции; 4-й этап: Стратегия роста фирмы разраб-тся на основе анализа, проведенного на 3 представленных ур

Текущий план - совокупность отдельно разработан-ных планов по каждому товару и каждому рынку. Разрабатываются планы производства, выпуска товара, планы рыночной деят-сти. Все эти планы в совокупности обозначаются одним термином План маркетинга

31.Эволюция системы банковского маркетинга. Впервые концепция банк маркетинга была разработана в США в 50-г. В Европе к необходимости использ-ния маркетинга в банках пришли несколько позднее(в 60 г)

С развитием фина-ого рынка и обострением конкуре-нтной борьбы на рынке банк/услуг, в банк.практике с конца 60-х годов произошли серьезные изменения. Для привлечения все большего числа клиентов стало необходимо применять маркетинг. технологии, направленные на изучение рынка, выявление его возможностей и опред-ие потребностей клиентов. Внедрение маркетинга способствовало росту доходности и снижению риска банковских операций.

Осн. факторами, вызвавшими необходимость применения маркетинга в банк. сфере, явл.:

1Глобализация банк/конкуренции. 2Появление и развитие во многих странах огромного числа небанк/ учреждений, составляющих конкуренцию банкам. 3.Диверсификация самой банк/индустрии, приводящая к расширению спектра услуг, оказываемых банками 5. Развитие конкуренции внутри банк/системы, а также м/д банками и небанк. институтами, как в области привлечения ср-в, так и в области предоставления кредитных услуг.

Первоначально банки рассматривали маркетинг лишь как ср-во изучения спроса, стимулирования и привлечения клиентов, и лишь в 80-е г сформир-сь концепция банк/маркетинга, кот.стала основой управления коммерческими банками.

Усиление конкуренции и увеличение требований клиентов к банк/услугам привели к т/ч все большее число банков обращаются к маркетингу, разраб-ют стратегические маркетинговые планы, ч/б адаптиро-ваться к изменениям внешней среды и обеспечить успех в конкурентной борьбе.

Ч/б выжить в конкурентной борьбе, банкам предстоит осваивать новые услуги и формы бизнеса, выдвигать напервое место не только интересы акционеров, но бороться за каждого клиента.

 

56Банковский менеджмент(понятие,содержание)

Менеджмент- научная система управления кредитной орг-ей,состоящая из теоретических и методических основ. Банк менеджмент -управление банком в рыночной экономике.

Содержание банк/менеджмента составляют: планирование, анализ, регулирование, контроль.

Планирование - дает возможность руководству банка опред-ть параметры развития банка, цели, масштабы и результаты его деят-сти в соизмерении с источниками и затратами. Процесс планирования включ-ет составление перспективных и текущих планов,позволяющих опред-ть: *цели, задачи, стратегию и тактику развития банка;* новые сферы деят-сти банка с учетом конку-ренции на банк рынке;*конечные рез-ты деят-сти.

Планирование дает возможность координировать все стороны деят-ти банка ч/з различные показатели

Анализ направлен на оценку сравнение фактически достигнутых рез-тов с прогнозными, а также с рез-тами истекших периодов и с рез-тами лучших банков.

Материалы анализа позволяют выявить положит. и отрицат.тенденции в развитии банка, потери, неиспо-льзованные резервы и неудачи в принятии решений.

Главным направлением анализа явл. оценка: *динамики объемных показателей: активов/пассивов, СК, кредитов, прибыли*ресурсной базы, вкл. объем, структуру и осн тенденции развития СК, депозитов мбк*состояния активов;*ликвидности;*доходности.

Регулирование в сист банк.менеджмента обусловло наличием гос надзора за деятельностью коммерческих банков.

Т.к. банк деят-сть наиболее рискованная, вовлекающая в оборот крупные суммы «чужих» денег, гос. регулир-ие предусматривает ряд принципиальных требований к лицензированию банков, достаточности капитала, ликвидности, формир-ию обязательных резервов.

Контроль подразделяется на внешний и внутренний. Внешний- осущ-ют ЦБ РФ и внешние аудиторы. Внутренний -организуется самим банком. Именно внутрибанковский контроль явл.частью менеджмента банка. Главным назначением внутрибанк. контроля явл создание оперативной системы обнаружения отрицат. тенденций и недостатков в деят-сти банка для принятия мер по их устранению.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав