Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Кредитный риск: понятие методы оценки и

Читайте также:
  1. C) Методы исследования
  2. II. Методы оценки качества государственных и муниципальных услуг
  3. II. Методы оценки стоимости финансовых активов
  4. II. Методы повышения качества коммуникационного процесса.
  5. II. Методы теоретического познания.
  6. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  7. III МЕТОДЫ ЗАКАЛИВАНИЯ ОРГАНИЗМА.
  8. III. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. III. Общелогические методы и приемы исследования.
  10. V1: Понятие медико-социальной экспертизы, ее роль в жизни инвалида. Штатный норматив Бюро медико-социальной экспертизы (2 к.т.)

Кредитный риск возможность потерь вследствие невозврата основного долга и %. Присутствует не только в ссудных, но и в долговых отношениях.

Наиболее ярким проявлением кредитного риска является дефолт - неисполнение контрагентом условий кредитного соглашения или рыночной сделки в силу его неспособности или нежелания.

По источнику проявления кредитный риск можно разделить:

n Внешний (риск контрагента). Обусловлен оценкой платежеспособности, надежности контрагента, вероятности объявления им дефолта и потенциальных потерь в случае дефолта.

 

В состав внешнего риска входят:

§ риск контрагента - риск неисполнения контрагентом своих обязательств

§ страновой риск - риск того, что все или большинство контрагентов (включая органы власти) в данной стране не смогут выполнить свои финансовые обязательства

§ риск концентрации портфеля - риск несбалансированности распределения средств между отраслями, регионами, контрагентами

 

n Внутренний (риск кредитного продукта). Сопряжен с особенностями кредитного продукта и возможных потерь по нему вследствие невыполнения контрагентом своих обязательств

В состав внутреннего риска входят:

§ риск неоплаты основного долга и процентов по нему

§ Риск замещения заемщика - риск потери части номинальной суммы долга при осуществлении операций с обращающимися долговыми обязательствами

§ риск завершения операции - риск неисполнения обязательств в срок

§ риск обеспечения кредита - потерь связанных со снижением рыночной стоимости обеспечения ссуды, невозможности вступления в права владения им

 

В соответствии с рекомендациями Базельского комитета по банковскому надзору возможно использование двух подходов к определению величины кредитного риска:

1) внешних рейтингов, устанавливаемых независимыми рейтинговыми агентствами, осуществляющими расчет диапазонов вероятностей дефолта, соответствующих каждому значению кредитных рейтингов, на основе накопленной статистики публичных дефолтов;

2) внутренних кредитных рейтингов, устанавливаемых кредитными организациями для своих контрагентов на основе внутренних методик.

В последнем случае кредитному риск-менеджеру необходимо определить величину ожидаемых потерь по каждому виду активов, несущих кредитный риск:

EL = EAD • PD • LGD, где:

EL - ожидаемые потери;

EAD - величина актива, подверженного кредитному риску;

PD - вероятность дефолта контрагента;

LGD - ожидаемый коэффициент потерь средств в случае дефолта (определяется стоимостью и ликвидностью обеспечения по сделке).

Результаты расчета величины ожидаемых и неожиданных потерь необходимы для реализации подхода к управлению кредитным риском, рекомендуемого Базельским соглашением по капиталу, в соответствии с которым ожидаемые потери закрываются резервами, неожиданные потери - капиталом, аллокированным на соответствующий вид активов.

Наибольшую проблему в процессе расчета ожидаемой величины потерь представляет собой определение вероятности дефолта заемщика. В настоящее время в мире сформировалось два подхода к оценке вероятности дефолта:

1) на основе рыночных моделей, использующих информацию о текущей рыночной стоимости долговых обязательств и спрэдах доходности облигаций относительно безрисковой процентной ставки (модели сокращенной формы), стоимости акционерного капитала и имеющихся долговых обязательств (структурные модели);

2) на основе рейтинга заемщика по его финансовым показателям и факторам, характеризующим среду его деятельности (кредит-скоринговые модели).

Наиболее популярными в практике работы российских кредитных организаций являются кредит-скоринговые модели, прототипом которых является индекс кредитоспособности, предложенный Э. Альтманом.

Индекс кредитоспособности Альтмана (Z-счет) представляет собой линейную комбинацию следующих финансовых показателей:

• Х1 - оборотный капитал/сумма активов;

• Х2 - нераспределенная прибыль/сумма активов;

• Х3 - операционная прибыль/сумма активов;

• Х4 - рыночная стоимость акций/задолженность;

• Х5 - выручка/сумма активов.

Z = 1,2X1+ 1,4X2+ 3,3Х3+ 0,6Х4+ 0,999Х5

Коэффициент Альтмана был наиболее распространенным способом оценки кредитного риска. Он развивался в кредит-скоринговых моделях ведущих рейтинговых агентств: Moody"s, S&P и др. Однако использование модели Альтмана в российских условиях требует корректировки параметров, т. к. не все контрагенты российских кредитных организаций являются открытыми компаниями и имеют инструменты, котируемые на фондовым рынке, что не позволяет использовать данные об их капитализации. В указанных обстоятельствах задача оценки вероятности дефолта контрагента на основе данных, содержащихся в официальной бухгалтерской отчетности, остается наиболее приемлемым вариантом для большинства российских кредитных организаций. Большинство внутренних методик банков базируется на стандартных коэффициентах ликвидности, финансовой устойчивости, структуры капитала, оборачиваемости, прибыльности и рентабельности, долговой нагрузки, покрытия процентов и т. п.

Управление риском - это целенаправленная, планомерная деятельность кредитной организации по отношению к возможности возникновения такового.

Управление кредитным риском представляет собой систему, к числу элементов которой относятся:

1) Выявление факторов риска (макроэкономические, связанные с заемщиком, связанные с банком);

2) Оценка кредитного риска;

3) Разработка мероприятий, инструментов, минимизирующих кредитные риски (предотвращение риска, перевод риска - гарантия, поручительство, страхование, поглощение риска - формирование резерва, компенсация риска - открытие заемщиком депозита в банке-кредиторе, распределение риска-консорциальные кредиты, диверсификация кредитного портфеля);

4) Организация контроля за управлением рисками.

 

45.Рекламная деятельность банка, ее содержание и способы реализации
Третий элемент коммуникационной стратегии составляет реклама. Вид рекламы связан с ее целями, а последние — с определенным кругом потенциальных потребителей данного вида продукта. Так, имидж-реклама предполагает создание благоприятного образа банка и его услуг. Она направлена не только на потенциальных клиентов, но и на более широкую публику. Ее основными целями могут быть формирование у покупателя определенного образа банка (например, надежного партнера), формирование потребности в данном виде банковских продуктов. Наиболее эффективны для данного вида рекламы, следующие рекламные средства: рекламные щиты, реклама в газетах и журналах, участие в благотворительных акциях (с освещением в прессе, на радио, телевидении), рекламные ролики на телевидении, реклама на транспорте. Стимулирующая реклама предполагает стимулирование потребностей покупателей услуг банка. Целями данного вида рекламы могут быть формирование у потенциального клиента определенного уровня знаний о данном виде банковского продукта, побуждение потребителя обратиться именно в этот банк, побуждение к приобретению именно этого банковского продукта у данного банка. Наиболее эффективные средства для этого вида: повторяющаяся реклама в газетах и журналах, участие в выставках, телереклама, прямая почтовая рассылка. Реклама стабильности закрепляет достигнутые результаты и осуществляется, как правило, при помощи участия в выставках, предоставлении потенциальным клиентам сведений о финансовом положении банка (например, проспекта с основными показателями годовой деятельности и т.д.). Может быть также скрытая реклама — при помощи статей в прессе о деятельности данного банка или его услугах.

 

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 57 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | <== 7 ==> | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав