Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Дизъюнкцией двух высказываний называется такое новое высказывание, которое истинно тогда и только тогда, когда истинно ХОТЯ БЫ ОДНО из этих высказываний.

Читайте также:
  1. A) Лицо, которое по закону обязано платить налог.
  2. C) осуществление правосудия только судом
  3. C. Радиоактивностью называется самопроизвольный распад неустойчивых ядер с испусканием других ядер и элементарных частиц.
  4. II. ЧТОТАКОЕ ПУТЬ КРЕСТА?
  5. quot;Наруто, как только штыки из тебя выйдут, атакуй Пеина!" - передала Кейт свои мысли Наруто.
  6. Quot;Она великолепна, без оружия, без своей злости и с таким усилием вешает занавеску" – Шикамару думал только об этом.
  7. Quot;Что это такое?" – Неджи был обездвижен.
  8. Re: Что такое психотерапия?
  9. А)максимальное количество воздуха, которое может находиться в легких
  10. Аксиомы исчисления высказываний.

Дизъюнкцию высказываний А и В мы обозначим А V В и будем читать: А или В. Определение дизъюнкции может быть записано в виде таблицы истинности:

А В АVB
И И Л Л И Л И Л И И И Л

Определение дизъюнкции двух высказываний естественным образом распространяется на любое конечное число составляющих: дизъюнкция А1 V А2 V А3V...V АN истинна тогда и только тогда, когда истинно хотя бы одно из высказываний А1, А2, А3,..., АN (а следовательно, ложна, когда ложны все эти высказывания).

13. Импликация высказываний. Примеры

В наших рассуждениях, особенно в математических доказательствах, мы часто пользуемся сложными высказываниями, образованными с помощью слов "ЕСЛИ..., ТО..." (или "ИЗ ТОГО, ЧТО..., СЛЕДУЕТ, ЧТО..."). Здесь высказывание, расположенное после слова "ЕСЛИ", называется ОСНОВАНИЕМ или ПОСЫЛКОЙ, а высказывание, расположенное после слова "ТО", называется СЛЕДСТВИЕМ или ЗАКЛЮЧЕНИЕМ.

Рассмотрим пример: из арифметики. Вам должно быть известно, что утверждение "если каждое слагаемое делится на 3, то и сумма делится на 3" истинно, т.е. из высказывания "каждое слагаемое делится на 3" СЛЕДУЕТ высказывание "сумма делится на 3". Посмотрим, какие наборы значений истинности посылки и заключения возможны, когда истинно все утверждение. Возьмем, например, в качестве слагаемых числа 6 и 9. В этом случае истинны и посылка, и заключение, и все утверждение. Если же взять числа 4 и 5, то посылка будет ложной, а заключение истинным. Для чисел 4 и 7 и посылка и заключение ложны. (Если Вы сомневаетесь в истинности высказывания для последнего случая попробуйте произнести его в сослагательном наклонении: если бы числа 4 и 7 делились бы на 3, то и их сумма делилась бы на 3). Очевидно, что только один случай невозможен: мы не найдем таких двух слагаемых, чтобы каждое из них делилось на 3, а их сумма не делилась на 3, т.е. чтобы посылка была истинной, а заключение ложным. Из истины не может следовать ложь, иначе логика теряет смысл. Высказывание "Если А, то В " с логической точки зрения имеет тот же смысл, что и высказывание "НЕВЕРНО, что А истинно И В ложно". Это означает, что функцию импликации можно заменить комбинацией двух функций (отрицания и конъюнкции). Обычно, когда мы хотим установить ложность высказывания "Если А, то В ", мы стараемся показать, что возможен случай, когда А истинно, а В ложно (доказательство "от противного"). Обозначим импликацию => или → и запись " А => В " будем читать: "Из А следует В ". Итак, мы пришли к определению:

Импликацией А => В называется высказывание, которое ложно тогда и только тогда, когда А истинно и В ложно.

Запишем это определение в виде таблицы истинности:

А В А=>В
И И Л Л И Л И Л И Л И И

 

14. Эквиваленция высказываний. Примеры.

ак Вы думаете, в каком случае два простых высказывания можно считать эквивалентными (равносильными). Чисто интуитивно можно догадаться, что высказывания эквивалентны, когда их значения истинности одинаковы. Например, эквивалентны высказывания: "железо тяжелое" и "пух легкий", так же как и высказывания: "железо легкое" и "пух тяжелый". Обозначим эквиваленцию символом <=> (возможно ~ или ↔) и запись " А <=> В " будем читать " А эквивалентно В ", или " А равносильно В ", или " А, если и только если В ". Запишем определение:




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | <== 11 ==> | 12 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав