Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Внешнеторговая политика. Методы регулирования международной торговли.

Читайте также:
  1. C) Методы исследования
  2. C.) Документ, занимающийся вопросами регулирования труда педагогических работников называется ...
  3. I и II этапы развития законодательного регулирования рынка рекламы
  4. I. Формы правового регулирования массовых коммуникаций и СМИ в США.
  5. II. Методы оценки качества государственных и муниципальных услуг
  6. II. Методы оценки стоимости финансовых активов
  7. II. Методы повышения качества коммуникационного процесса.
  8. II. Методы теоретического познания.
  9. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  10. III МЕТОДЫ ЗАКАЛИВАНИЯ ОРГАНИЗМА.

1. Внешнеторговая политика.

Внешнеторговая политика—это составная часть экономической политики государства, предполагающая оказание влияния на внешнюю торговлю посредством экономических и административных рычагов.

В контексте внешнеторговой политики государство законодательно устанавливает определённые правила внешней торговли, которым подчиняются как резиденты, так и связанные с ними партнёры-нерезиденты.

а.) Виды внешнеторговой политики:протекционизм и свобода торговли.

б.) Основные направления протекционизма:селективный протекционизм, отраслевой протекционизм, коллективный протекционизм, скрытый протекционизм.

2. Методы регулирования международной торговли.

Методы регулирования международной торговли делятся на тарифные и нетарифные.

а.) Тарифные методы:таможенные тарифы, таможенная пошлина.

б.) Нетарифные методы:квоты, лицензии, субсидии демпинг.

17.) Международная экономическая интеграция: определение, формы. Деятельность региональных интеграционных объединений:ЕС, НАФТА, МЕРКОСУР.

1. Международная экономическая интеграция.

а.) Международная экономическая интеграция—это процесс сближения, взаимоприспособления и сращивания национальных хозяйственных систем, обладающих способностью саморегулирования и саморазвития на основе согласованной межгосударственной экономики и политики.

б.) Формы международной экономической интеграции:преференциальная зона, зона свободной торговли,таможенный союз, общий рынок, экономический союз, экономический и валютный союз.

2. Деятельность региональных интеграционных объединений

а.) Деятельность ЕС.

ЕС поддерживает стабильность на Балканах; работает над установлением мира на Ближнем Востоке; предлагает своим соседям привилегированные отношения в рамках Европейской политики соседства; сыграл важную роль в проведении переговоров по подписанию Киотского Протокола об изменении климата; тесно сотрудничает с Организацией Объединённых Наций; учреждает военные, политические или гражданские миссии, призванные помочь в установлении и защите мира в ряде стран Европы, Африки и других странах; работает над соблюдением прав человека во всём мире; во внешней торговле выступает единым игроком, придерживаясь принципов свободной и добросовестной международной торговли; поддерживает социальное и экономическое развитие своих партнёров; решает глобальные международных экономических и финансовых проблем.

б.) Деятельность НАФТА.

НАФТА увеличила доступ Канады на американский и мексиканский рынки; повысила привлекательность канадской экономики для иностранных инвесторов; стимулировала значительный прогресс в производительности и специализации в канадской экономике и способствовали повышению масштаба экономики, качества проспечивыедуктов, конкурентноспособности цены; развила существующие тенденции к конвергенции рынков в Северной Америке; оказавает помощь в достижении создания зоны свободной торговли; работает над снижением тарифов и либерализации рынков; обеспечивает охрану окружающей среды и труда.

в.) Деятельность МЕРКОСУР.

МЕРКОСУР занимается торговлей, таможенным регулированием, техническими нормами, валютно-финансовой политикой, макроэкономической политикой, наземным и морским транспортом, ромышленной технологией, сельским хозяйством, энергетикой.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав