Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

БЕСПЕЧНОСТЬ В ОБРАЩЕНИИ К АЛЛАХУ С МОЛЬБОЙ О РУКОВОДСТВЕ

Читайте также:
  1. Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами.
  2. Поклоняться Аллаху только так, как он этому научил
  3. Политическая борьба в руководстве РКП(б) – ВКП(б) в 20-е годы.
  4. Понятие денежного обращения. Виды денег, функционирующих в денежном обращении.
  5. Регулирование массы денег в обращении – ключевая задача ДКП
  6. Требования безопасности при обращении с оружием и боеприпасами (приказ МО РФ 1996 г. № 90).



Если человек со здравым рассудком посмотрит на тех, кто заблудился из предыдущих поколений и из числа его современников, то заметит, что многие из них были способными, проницательными, толковыми. Но лишь обладание гибким и острым умом недостаточно, чтобы человек пошел по прямому пути и достиг истины, ибо только по милости Аллаха люди выходят на прямой путь. Аллах Всевышний сказал (смысловой перевод): «Это Аллах ведет прямым путем, кого пожелает» (2:272)

И те, кто был наставлен на прямой путь, признают, что они пошли прямым путем лишь благодаря милости и благодеянию Аллаха. Сообщается, что аль-Бара бин 'Азиб (да будет доволен им Аллах) сказал: “Я видел, как во время нашествия союзных племён [41] посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), живот которого был покрыт пылью, переносил землю, произнося: «Если бы не Ты, не встали бы мы на верный путь, не давали бы милостыню и не молились!»” аль-Бухари № 2837.

Аллах же повествуя об обитателях Рая, сказал (смысловой перевод): «Они скажут: “Хвала Аллаху, Который привел нас к этому! Мы не последовали бы прямым путем, если бы Аллах не наставил нас”» (7:43)

Посему в трудных, противоречивых вопросах и делах, в которых истина сомнительна и неясна, необходимо просить руководство у Того, Кто направляет и ведет по прямому пути, Знающего, Того, Кто рассудит людей в том, в чем они расходились во мнениях. Шейх аль-Ислам Ибн Таймия (да смилуется над ним Аллах) сказал: “Бывает, иногда что-то неясно, сомнительно, но если прибегнуть к помощи Аллаха, попросить у Него правильного руководства, воззвать к Нему с мольбой, ощущая острую нужду в Нем, и пойти тем путем, которым было велено идти, то Аллах по Своей воле направит тех, которые уверовали, к истине, относительно которой они разошлись во мнениях. Ведь Аллах наставляет на прямой путь, кого пожелает” См. «ас-Сафдия» 1/295.

Он также сказал: “На самом деле раб нуждается в знании и правильном руководстве, о котором он просит, и если он станет испрашивать у Аллаха помощи, осознавая свою потребность и необходимость в Нём, то Аллах укажет ему правильный путь и поведет по нему. Как сказал об этом Всевышний: «О, рабы Мои, все вы [останетесь] заблудшими, кроме тех, кому укажу Я правильный путь, так просите же Меня направить вас на правильный путь, и Я направлю вас» [42] Также сам пророк (мир ему и благословение Аллаха) взывал к Всевышнему Аллаху с подобной мольбой, говоря: «О Аллах, Господь Джибриля, Микаиля и Исрафиля, Творец небес и земли, Знающий скрытое и явное! Ты рассудишь рабов Своих в том, в чем они расходились между собой! Укажи мне с соизволения Своего правильный путь к истине, относительно которой возникли расхождения, поистине, Ты выводишь на прямой путь кого пожелаешь» [43]” См. «Маджму‘ аль-Фатауа» 4/39.

Шейх аль-Ислам Ибн Таймия (да смилуется над ним Аллах) также сказал: “Если раб, обнаруживая свою нужду в Аллахе всецело погрузится в осмысление слов Аллаха, слов Его посланника (мир ему и благословение Аллаха), слов сподвижников, их последователей, а также слов имамов мусульман, то для него откроется прямой путь” См. «Маджму‘ аль-Фатауа» 8/118.

Он также сказал: “После того, как человеку прояснится истина, относительно которой возникли расхождения, он должен начать поступать в соответствии с ней. Но а для кого истина еще остается скрытой, тот не должен склоняться к чему-либо, пока Аллах не прояснит ему истину, а для этого ему необходимо прибегнуть за помощью к мольбе Аллаху, а наилучшим из этого является то, что передал Муслим в своем достоверном сборнике от 'Аиши (да будет доволен ею Аллах), которая рассказала: “Пророк (мир ему и благословение Аллаха), встав ночью на молитву, начинал со слов: «О Аллах, Господь Джибриля, Микаиля и Исрафиля, Творец небес и земли, Знающий скрытое и явное! Ты рассудишь рабов Своих в том, в чем они расходились между собой! Укажи мне с соизволения Своего правильный путь к истине, относительно которой возникли расхождения, поистине, Ты выводишь на прямой путь кого пожелаешь»”” См. «Маджму‘ аль-Фатауа» 12/103.

Аллах Всевышний поведал о словах Мусы (мир ему): «Быть может, Господь мой выведет меня на верный путь» (28:22)

Толкователь Корана, шейх 'Абд ар-Рахман ас-Са'ади (да смилуется над ним Аллах) сказал: “Если человек приступая к какому-либо действию, или речи, сначала рассматривает доводы сторон, стремясь выявить истину, но ему не удается установить какое из существующих мнений правильней, то Аллах не оставит его в таком положении, и поможет ему, как помог Мусе, когда он направился в сторону Мадьяна, но не знал каким именно путем добраться до него, и сказал: «Быть может, Господь мой выведет меня на верный путь». И все произошло так, как он ожидал” См. «Тайсир аль-Лятыф аль-Маннан» стр. 180.

Ибн аль-Кайим (да смилуется над ним Аллах) сказал: “Когда цель твоя величественна, тебе не обойтись без Спутника, Благожелателя Всеведущего, посему странствуя среди смертных со своим стремлением, ты непременно обращайся к Тому, Кто научил Ибрахима44” См. «Мифтах дар ас-Са'ада» 1/32.

 

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | <== 12 ==> | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав