Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ ОТРАСЛИ В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИКИ СТРАНЫ

Читайте также:
  1. A) Множество пар (имя атрибута, значение атрибута)
  2. AND(Логическое значение 1; Логическое значение 2 ...Логическое значение 30)
  3. B) Необходимо государственное вмешательство в развитие рыночной экономики.
  4. Cущность и общественное значение средств массовой информации
  5. I. Значение математики в медицине
  6. I. Назначение методических рекомендаций
  7. I.1. Инновационный подход к системе освоения ценностей физической культуры и спорта.
  8. ICQ - это способ общения в сети, который позволяет вести беседу с любым зарегистрированным в системе ICQ и подключенным в данный момент к Интернету пользователем.
  9. II. 1994 – 2002 годы – период формирования развитой отрасли.
  10. Microsoft Excel. Назначение и синтаксис функций ВПР, ИНДЕКС.

Строительство — это самостоятельная отрасль национальной экономики, предназначенная для ввода в действие новых, а так­же реконструкции, расширения, модернизации, технического пе­ревооружения и капитального ремонта действующих объектов производственного и непроизводственного назначения.

Основная роль строительной отрасли — создание условий для поступательного развития всей экономики страны.

Целью деятельности любого общества является производство благ (материальных и нематериальных) для удовлетворения по­требностей людей.

Удовлетворение этих потребностей невозможно без участия строительной отрасли, предназначенной для создания и модерни­зации производственных и непроизводственных основных фон­дов. Под капитальным строительством подразумевается процесс возведения площадей для производственных и непроизводствен­ных фондов.

Капитальное строительство — сложный многофакторный про­цесс, требующий больших затрат экономических ресурсов в тече­ние определенного периода. Экономические ресурсы — Факторы производства — это все то, что нужно для процесса производства: капитал, труд, земля и предпринимательство.

Труд — Это целесообразная деятельность человека, в процессе которой он при помощи орудий труда воздействует на природу и использует ее в целях создания товаров и услуг, необходимых для удовлетворения своих потребностей

Земля В экономике — это общий источник природных ресур­сов: продуктов растительного и животного мира, полезных иско­паемых, земли для сельского хозяйства, воды и др.

Капитал — это общее название всех средств производства, со­зданных людьми для выпуска товаров и услуг. Это заводы и фаб­рики, магазины, парикмахерские, институты, промышленное обо­рудование, транспорт, компьютерные программы. Капиталом на­зывают и денежные средства, которые предназначены для приобретения физического капитала.

Предпринимательство — этот фактор производства по своей сути близок к труду, а носителем и труда и предпринимательства является сам человек. Но оба эти фактора не одно и то же. Эко­номическое процветание обеспечивается наличными ресурсами: трудовыми, производственными и техническими. Очень важны изобретения новых технологий, новых форм организации, новых сфер вложения капитала. Под предпринимательством понимают организационные и управленческие усилия, направленные на поиск новых возможностей. Предприниматель сводит воедино три фактора производства. Исходная идея, заложенная в основу эко­номики, — это идея человеческих потребностей, внутренних по­будителей активности людей.

Потребность (нужды) — выражается в объектах, способных удовлетворить наши желания тем способом, который присущ культурному укладу данного общества. Если начнет расти куль­турный уровень общества, начнут расти и потребности. Итак, материальные потребности людей безграничны. Человек стремит­ся к удовлетворению своих потребностей, а они практически без­граничны. Остается одно — сделать выбор из всего желаемого. Выбор должен сделать и сам человек, и предприятие, и государ­ство.

Существует много определений экономики как науки. В самом общем виде экономика — это наука о выборе общества в услови­ях ограниченных ресурсов для удовлетворения потребностей лю­дей. Из условий, созданных природой, а именно —безгранично­сти наших потребностей и ограниченности ресурсов, вытекает не­обходимость постоянно делать выбор в пользу тех или иных решений. Суть этих решений сводится к разрешению главной про­блемы экономической организации общества. Сформулировать ее можно в виде трех взаимосвязанных вопросов:

Что должно производиться?

Как должны производиться товары?

Для кого должны производиться товары?

2. Технико- экономические особенности

Строительству присущи определенные технико - экономи­ческие особенности, обуславливающие своеобразие форм его организации и финансирования.

Характер продукции определяет некоторые особенности любо­го производства а тем более строительного.

Характерные особенности строительного производства:

1.Продукция неподвижна и может быть использована лишь там, где создается. Она непосредственно связана с землей, ко­торая служит основанием ЗиС, а в ряде случаев является не отъем­лимой их частью (водохранилища, скважины, и т.д.).

2.В отличие от промышленности орудия труда подвижны, а возводимые объекты (продукция) неподвижны. Отсутствие стацио­нарности рабочих мест оказывает значительное влияние на орга­низацию строительного производства.

3.Строительную продукцию отличает более длительный период производства и более высокие по сравнению с остальными отрас­лями единовременные затраты на единицу готовой продукции.

4.Значительная часть строительных работ осуществляется на открытом воздухе и организация строительного производства в значительной степени зависит от погодно- климатических условий района строительства.

5. Каждое, даже типовое ЗиС имеет свои конструктивные и объемно - планировочные решения, т.о. строительная продукция носит индивидуальный характер.

Особенности строительной продукции и строительного произ­водства предопределяют своеобразия организационных форм управ­ления (размещение строительных подразделений), предъявляют спе­цифические требования к строительной технике и к кадрам строителей.

Технико- экономические особенности, присущие строительной продукции и ее производству, оказывают влияние на ценообразо­вание в строительстве.

3. Капитальные вложения

Капитальные вложения, или инвестиции в основной капитал, — это совокупность затрат, направляемых на воспроизводство производствен­ных мощностей, возведение сооружений производственного назначения и объектов непроизводственной сферы.

Капитальные вложения — это основная составная часть капиталообразующих инвестиций. Капитальные вложения являются не­обходимым условием существования предприятия. Пренебрегая ими, фирма может увеличить свои прибыли в краткосрочном периоде, но в долгосрочном аспекте это приведет к потере прибыли и неспособности конкурировать на рынке.

С экономической точки зрения в составе капитальных вложений выделяют различные виды затрат. Важнейшими из них являются:

— новое строительство — строительство новых предприятий на вновь создаваемых площадях;

— расширение действующих предприятий, т.е. сооружение вторых и последующих очередей, введение в строй дополнительных цехов и производств, расширение уже функционирующих основных и вспомогательных цехов;

— реконструкция предполагает осуществление в процессе дея­тельности предприятия частичного или полного переустрой­ства производства без строительства новых или расширения действующих основных цехов. Вместе с тем к реконструкции относится расширение существующих и сооруженных новых объектов вспомогательного назначения, а также возведение новых цехов взамен ликвидированных.

— экстенсивные инвестиции, направленные на расширение про­изводственного потенциала;

— реинвестиции, под которыми понимают вложение высвободив­шихся инвестиционных средств в покупку или изготовление новых средств производства:

— брутто-инвестиции, включающие нетто-инвестиции и реин­вестиции.

В экономическом анализе большое значение имеет структура инвестиций в основной капитал, представляющая собой долю средств, вложенных в данном периоде по конкретным направлениям их ис­пользования. Выделяют отраслевую, территориальную, технологиче­скую- воспроизводственную структуры, а также структуру по формам собственности.

Отраслевая структура характеризует величину средств капиталь­ного характера из общего их объема, вложенных в ту или иную отрасль хозяйства: промышленность, сельское хозяйство, транспорт, связь, строительство и пр.

Территориальная структура отражает распределение инвестиций в территориально-региональном разрезе — по странам, регионам, райо­нам и др.

Структура инвестиций в основной капитал по формам собствен­ности показывает долю капитальных вложений, осуществленных в рассматриваемом периоде субъектами частной, государственной, муниципальной и смешанных форм собственности.

Технологическая структура капитальных вложений показывает, какая их часть была направлена на строительно-монтажные работы; на приобретение машин, оборудования, механизмов, дорогостоящих ин­струментов и инвентаря; на проектно-нзыскательскую деятельность.

Воспроизводственная структура — это распределение инвестиции по основным формам воспроизводства, к которым относятся строительство новых предприятий, расширение действующих предприятии, реконструкция, техническое перевооружение, поддержание действую­щих мощностей. В настоящее время действует тенденция к увеличению доли затрат на реконструкцию и техническое перевооружение. Это вы­звано тем, что такие капитальные затраты способствуют расширению мощности действующих предприятий, а по объемам вкладываемых Ресурсов и срокам выполнения работ оказываются выгоднее нового строительства. Проведение реконструкции и технического перевоору­жения связано не только с дополнительными затратами, но также и с по­терями от снижения мощности предприятия в период проведения работ. Поэтому связанные с ними затраты и потери должны быть возмещены дополнительной прибылью, полученной в результате ее проведения.

Инвестиции, осуществляемые в форме капитальных вложений, по их назначению подразделяются наследующие виды:

— оборонительные инвестиции, направленные на снижение риска по приобретению сырья, комплектующих изделий, на удержание уровня цен, на защиту от конкурентов;

— наступательные инвестиции, обусловленные поиском новых технологических разработок с целью поддержания высокого научно- технического уровня производимой продукции;

— социальные инвестиции, целью которых является улучшение условий труда персонала;

— обязательные инвестиции, необходимость в которых связана с удовлетворением государственных требований в части экологических стандартов, безопасности продукции, иных условий деятельности, которые не могут быть обеспечены за счет только совершенствования менеджмента;

— представительские инвестиции, направленные на поддержание престижа предприятия.

Применяется и иная группировка инвестиций, осуществляемых в форме капитальных вложений:

— инвестиции, направляемые на замену оборудования, изношенного физически и (или) морально;

— инвестиции на модернизацию оборудования, их целью является прежде всего сокращение издержек производства или улучшение качества выпускаемой продукции;

— инвестиции на расширение производства, задачей которых является увеличение возможностей выпуска товаров для ранее сформировавшихся рынков в рамках уже существующих производств при расширении спроса на продукцию или переходи выпуск новых видов продукции;

— инвестиции на диверсификацию, связанные с изменением номенклатуры продукции, производством новых видов продукции организацией новых рынков сбыта;

— стратегические инвестиции, направленные на внедрение достижений научно-технического прогресса, повышение степени конкурентоспособности продукции, снижение хозяйственным рисков. Посредством стратегических инвестиций реализуются структурные изменения в экономике, развиваются ключевые импортозамещающие производства или конкурентоспособны экспортно-ориентированные отрасли.

Наименее рисковыми из этих видов инвестиций считаются инвестиции в замену и модернизацию оборудования. Повышенио степенью риска характеризуются инвестиции в расширение произ­водства и стратегические инвестиции, поскольку для них характерны крупные капиталовложения и длительный срок окупаемости.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 64 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав