Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Организационные формы капитального вложения.

Читайте также:
  1. B) Количественная определенность относительной формы стоимости
  2. I. Основные формы исследования ППО
  3. I. Формы правового регулирования массовых коммуникаций и СМИ в США.
  4. I.1.4 Требования к уровню освоения дисциплины и формы текущего и промежуточного контроля
  5. IV. Формы контроля за исполнением Административного регламента
  6. Quot;Великие реформы" 60-х – 70-х гг. XIX века.
  7. VI. ВИДЫ И ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ
  8. VII.II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО выполнению контрольных работ для студентов заочной формы обучения
  9. А15. Реформы 60-70-х гг. XIX в. привели к
  10. А29. Главное положение политической реформы М.М. Сперанского

Капитальное строительство имеет своим назначением строительство новых предприятий, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий. Капитальное строительство охватывает все стадии создания основных фондов — начиная от проектирования объектов и кончая вводом их в действие. Термин "капитальное строительство" используется в литературе и на практике в быту в двух значениях:

1) как отрасль материального производства;

2) как вид производственной деятельности.

 

Капитальное строительство как отрасль материального производства характеризуется тем, что это — отдельная отрасль материального производства, обособившаяся от других отраслей на основе общественного разделения труда. Основными признаками, характеризующими капитальное строительство как отрасль, являются:

– выпуск продукции определенного назначения;

– общность технологических процессов;

– наличие однородных предприятий;

– наличие профессионального состава кадров.

 

Главным признаком отрасли является выпуск продукции определенного назначения. Конечным результатом производственной деятельности строительства, т.е. продукции отрасли строительства, являются законченные строительством и готовые к эксплуатации здания, сооружения и предприятия, образующие основные фонды отраслей народного хозяйства страны.

 

Кроме создания основных фондов к функциям капитального строительства относятся реконструкция и техническое перевооружение действующих основных фондов предприятий. Поэтому в более широком понимании капитальное строительство выполняет функцию расширенного воспроизводства и ускоренного обновления основных фондов на базе капитальных вложений.

 

Капитальное строительство в РФ включает свыше 120 тыс. хозрасчетных проектных и строительных организаций, акционерных обществ. В строительной отрасли работает свыше 5 млн чел., что составляет около 10% общей численности трудоспособного населения, занятых в народном хозяйстве (почти 15% занятых в отраслях материального производства). Капитальное строительство как вид производственной деятельности имеет своим назначением создание (возведение) зданий, сооружений и предприятий путем выполнения комплекса работ:

– по возведению зданий путем сборки и монтажа отдельных элементов, строительных конструкций, укладки строительных материалов и полуфабрикатов;

– по сооружению санитарно-технических устройств (водопровод, канализация и т.п.);

– по монтажу оборудования;

– проектные и изыскательские работы;

– работы по планировке и подготовке территории застройки.

 

Технико-экономические особенности капитального строительства. Строительство имеет свои, только ему присущие, характерные особенности. Эти особенности связаны, прежде всего, со специфическими чертами, свойственными продукции строительства и производственному процессу в строительстве.

 

Здания, сооружения, предприятия и другие объекты, являющиеся продукцией строительства, многообразны, сложны по конструкции, крупны по размерам и массе. Это приводит к особенностям и разнообразию производства строительных работ.

 

Основные особенности строительного производства заключаются в следующем. Во-первых, в отличие от промышленного производства в строительстве продукция неподвижна и используется только там, где она создана, а перемещаются кадры строителей и орудия их труда. Трудовые ресурсы и орудия труда (строительные машины и оборудование) после завершения строительства с одного объекта переключаются на другой. Эта особенность строительства обусловливает своеобразие организационных форм управления, требует правильного размещения строительных организаций с тем, чтобы свести к минимуму потери времени и затраты на перемещение строительной техники и кадров с одной строительной площадки на другую.

 

Во-вторых, процесс изготовления продукции строительства занимает продолжительный период времени (исчисляется не только месяцами, но при строительстве крупных объектов — годами) и, следовательно, на долгое время вовлекает рабочую силу и средства производства в строительный процесс.

 

В-третьих, строительное производство связано со многими отраслями и предприятиями (объединениями, фирмами). От предприятий одних отраслей оно получает сырье, материалы и оборудование для изготовления строительной продукции. С предприятиями (фирмами, объединениями) других отраслей оно связано тем, что осуществляет работы на заказ по заданиям предприятий-заказчиков. Работа на заказ обусловливает важную роль в осуществлении строительства и ввода в действие готовых объектов предприятий-заказчиков, на которые возлагается планирование капитальных вложений, обеспечение строительства проектно-сметной документацией, поставка для строящихся производственных предприятий необходимого технологического и энергетического оборудования. С развитием техники строительная продукция усложняется, развиваются и усложняются связи строительных организаций с предприятиями других отраслей народного хозяйства республики. Новые постройки требуют разнообразных и дорогих материалов, требуют кооперации рабочих самых разнообразных специальностей, требуют продолжительного времени для своего завершения.

 

Все эти характерные для строительства особенности сказываются на организации и технологии строительного производства. Многие виды строительных работ ведутся вне зданий, на открытом воздухе. Поскольку продукция строительства является неподвижной, орудия труда и рабочая сила в течение производства должны перемещаться на новое место работ соответственно фазам технологического процесса. Такое перемещение в определенной мере сказывается на непрерывности и равномерности строительного процесса, степени использования строительной техники и оборудования, основных экономических показателях строительства.

 

Отдельные отрасли капитального строительства в свою очередь имеют отличительные особенности. Например, сельскохозяйственное строительство отличается от промышленного строительства, городское строительство — от сельского.

 

Особенностью строительства является его индустриализация. Индустриализация строительства — одно из направлений научно-технического прогресса в строительной отрасли.

 

Под индустриализацией строительства понимается превращение строительного производства в механизированный поточный процесс сборки и монтажа зданий и сооружений из имеющих максимальную заводскую готовность конструкций и блоков промышленного производства.

 

Индустриализация строительства вносит глубокие изменения в технологию строительных работ, так как изготовление большинства конструкций переносится в заводские условия, а строительный объект — в сборно-монтажную площадку. Важнейшими элементами индустриализации строительства являются:

1) развитие сборного строительства;

2) механизация и автоматизация строительно-монтажных работ;

3) внедрение передовой технологии и прогрессивных методов организации производства.

 

Для развития сборного строительства необходимы условия. Важнейшим условием развития сборного строительства является создание мощной материальной базы строительной индустрии — заводов по производству строительных конструкций и блоков

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав