Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Цель создания и функционирования предприятий.

Читайте также:
  1. MS Power Point: назначение, возможности. Технологии создания электронных презентаций.
  2. V-образная модель создания архитектуры ИТС и общие этапы разработки архитектуры ИТС платной дороги.
  3. V.4. Принципы и правила создания культурных ландшафтов
  4. Аксиоматический метод построения научной теории. Начала Евклида как образец аксиоматического построения научной теории. История создания неевклидовой геометрии
  5. Актуальные проблемы создания малых инновационных предприятий в Республике Беларусь и пути их решения.
  6. Актуальные проблемы функционирования системы государственного управления Российской Федерации и основные направления ее реформирования.
  7. Анализ организации и функционирования ПР-службы организации
  8. Аренда предприятий.
  9. Банки данных (понятие, состав элементов), принцип функционирования
  10. Безубыточности функционирования турфирмы

Предприятием называют обособленную специализированную коммерческую организацию, производящую необходимые потре­бителям товары и услуги, основной целью деятельности которой является извлечение прибыли для своих владельцев. Предприя­тие — это первичное звено экономической системы. Предприя­тие как хозяйствующий субъект экономики является юридичес­ким лицом. Основным признаком юридического лица, в соответ­ствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, является обособленное имущество, которым наделяется организация и ко­торым она отвечает по своим обязательствам. Поэтому предпри­ятие рассматривается как Имущественный комплекс, Используемый для осуществления предпринимательской деятельности.

«В состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (фирменное наименование, товарные знаки, знаки обслуживания), и другие исключительные права» (Гражданский кодекс Российской Федерации ч. I, ст. 132).

Предприятие может продаваться и покупаться, сдаваться в аренду, быть объектом залога как в целом, так и частями. Оно функционирует как единый организм, как система взаимосвязан­ных структур, работа которых подчинена единой цели.

Характерными чертами предприятия является организацион­ное, производственно-технологическое и экономическое единство. Это выражается в том, что все подразделения предприятия под­чинены единым органам управления, оборудование и другие сред-

Ства производства взаимосвязаны в едином технологическом про­цессе, а результаты работы — объем реализуемой продукции, масса прибыли, уровень рентабельности и т. д., измеряются общими для всего предприятия экономическими показателями.

Предприятие необходимо рассматривать не только как техно­логическую и экономическую структурную единицу экономичес­кой системы, но еще и как социальную единицу. Решающую роль в результатах работы предприятия играет его профессионально организованный персонал. Работники предприятия тесно связа­ны между собой различными социальными и экономическими интересами, что и определяет цели создания и функционирова­ния предприятия.

Так уж устроен мир, что человек всегда будет стремиться к благосостоянию, а по мере достижения определенного уровня благосостояния будет стремиться к его улучшению. В этом смыс­ле благосостояние граждан — высшая цель экономической поли­тики развитых государств, а работа экономического механизма должна обеспечивать достижение этой цели. Поэтому и целью работы предприятия как главной «детали» экономического меха­низма необходимо считать рост благосостояния населения, а из­влечение прибыли владельцами предприятия — средством для достижения этой цели. Это не противоречит современной эконо­мической системе потому, что в основе работы экономического механизма лежат взаимодействия населения и бизнеса, населения и предприятия. Благосостояние населения напрямую зависит от того, как это взаимодействие организовано. Из всех «кирпичиков», уже сотни лет закладываемых в здание экономической науки уче­ными, некоторые, изготовленные великим А. Смитом, и сейчас выглядят современно.

Речь идет о частном интересе:

Процветание общества возможно только при индивидуаль­ном благополучии каждого из его членов.

Преследуя частный интерес, люди удовлетворяют потребно­сти благополучия друг друга.

Частный интерес преодолевает сотни досадных препятствий, которыми безумие человеческих законов затрудняет его деятель­ность.

Когда гражданин или группа граждан учреждают предприятие и становятся их владельцами, они преследуют частный интерес. Они хотят получать доходы и повышать свое благосостояние. Для этого они должны производить нужные людям товары и создавать рабочие места для других граждан — наемных работников. Основ­ной доход владельца предприятия — прибыль. Рост прибыли свя-

Зан с ростом объема продаж. Для роста объема продаж должны выпускаться нужные людям товары. Для того, чтобы население покупало у предпринимателей нужные ему товары, доходы насе­ления, состоящего в основном из наемных работников, тоже дол­жны расти. А доходы наемных работников — это в первую оче­редь заработная плата. Получается такая схема взаимодействия (рис. 1), которая и лежит в основе экономического механизма.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав