Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Юридические лица

Читайте также:
  1. Американские юридические профессии
  2. Вопрос № 19. Юридические лица как субъекты гражданского права.
  3. Германское гражданское уложение 1896г., его разработка и принятие. Структура ГГУ (пандектная система). Юридические лица.
  4. Глава 4. ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА
  5. Глава 4. ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА
  6. Граждане и юридические лица как субъекты гражданского права.
  7. Коммерческие юридические лица
  8. Международные юридические лица
  9. Основания и юридические последствия приостановления, перерыва и восстановления срока исковой давности
  10. Основаниями возникновения обязательств могут быть: договор и прочие юридические факты, как предусмотренные, так и не предусмотренные ГК Украины.

Юридическое лицо, в отличие от индивидуального предпринимателя, имеет четыре характерных признака.

Первый - организационное единство. Конечно, юридическое лицо может иметь одного учредителя, и структура его может быть очень простой. Но, тем не менее, даже у такого юридического лица должно быть обязательно указание на то, кто (человек или группа людей) является органом юридического лица. Должен быть выделен высший орган, между структурными подразделениями должны быть распределены полномочия. Организационное единство закрепляется в учредительных документах, которые есть у каждого юридического лица - устав или учредительный договор.
Второй признак - имущественная обособленность. Юридическое лицо обязательно должно иметь закрепленное за ним и принадлежащее только ему имущество. Причем это имущество обособлено не только от имущества учредителей или участников, оно обособлено от имущества и других юридических лиц, государства, субъектов федерации и муниципальных образований. Сегодня для многих видов юридических лиц существуют нормы обязательного минимума имущества, которым необходимо обладать в момент создания или регистрации (уставный или складочный капитал). Для закрытых акционерных обществ, унитарных предприятий, обществ с ограниченной и дополнительной ответственностью минимальный размер уставного капитала составляет десять тысяч рублей, для открытых акционерных обществ – сто тысяч рублей. В случае если такой минимум не установлен, учредители несут дополнительно ответственность по долгам юридического лица (хозяйственные товарищества, учреждения).
Третий признак, отличающий юридическое лицо. Юридическое лицо выступает в гражданских правоотношениях от собственного имени, то есть, как заключает сделки, так и выступает истцом и ответчиком в суде и арбитраже от собственного имени. В то же время, филиалы и представительства, которые не являются юридическими лицами, заключают сделки от имени того юридического лица, которое представляют по доверенности, выданной на имя руководителя филиала или представительства.
Четвертый признак - самостоятельная юридическая ответственность, то есть ответственность своим имуществом. По долгам юридического лица взыскание обращается на его имущество. Только в некоторых случаях, и то при невозможности удовлетворить требования за счет имущества юридического лица, можно обратить взыскание на имущество учредителя. Но это только после того, как исчерпаны возможности удовлетворить требования за счет имущества самого юридического лица.
Соединяя вместе эти 4 признака, получим определение юридического лица:

Юридическое лицо – это организация, которая обладает обособленным имуществом, может от своего имени приобретать гражданские права и обязанности, выступать истцом и ответчиком в суде и арбитражном суде (ГК РФ, статья 46).

15.

Основные фонды подразделяются на производственные основные фонды и непроизводственные основные фонды.

Основные производственные фонды – это материально-техническая база общественного производства.

Производственные фонды, функционирующие в промышленности, составляют промышленно-про-изводственные фонды – эти фонды в виду своего многообразия изучаются всесторонне.

С целью изучения объема и состава промышленно-производственных фондов, их группируют по различным признакам – по формам собственности, по отраслям промышленности и по своей натуральной форме.

Сущность классификации заключается в создании возможности распределять основные фонды предприятий по их назначению в процессе производства и отражать их технический уровень.

Основные производственные фонды промышленных предприятий делятся на группы:

1. здания, сооружения;

2. передаточные устройства;

3. машины и оборудование;

4. производственный и хозяйственный инвентарь.

Соотношение отдельных групп основных фондов в их общем объеме представляет видовую структуру основных фондов.

Планирование и учет основных производственных фондов ведется в натуральной и денежной формах. Основой натурального учета основных фондов служит их паспортизация, а также ведется инвентаризация, учет его прибытия и выбытия.

На каждую отдельную единицу основных фондов составляется паспорт, в котором приводится производственно-техническая характеристика.

Денежная оценка основных фондов позволяет планировать расширенное воспроизводство основных фондов, определять степень износа и размера амортизационных отчислений, объем приватизации.

Первоначальная стоимость основных фондов – это сумма затрат на приобретение или изготовление фондов, их монтаж и доставку.

Восстановительная стоимость – издержки на воспроизводство основных фондов в рыночных условиях.

Остаточная стоимость представляет собой разность между первоначальной или восстановительной стоимостью основных фондов и суммой их износа.

Амортизация – это денежное выражение стоимости износа основных фондов, перенесенной на продукцию. Амортизация включается в себестоимость продукции.

Годовая сумма амортизационных отчислений определяется по формуле: А = (В – Л) / Т,

где В – полная первоначальная стоимость основных фондов;

Л – ликвидационная стоимость основных фондов за вычетом расходов на их демонтаж;

Т – нормативный срок службы основных фондов;

М – предполагаемая стоимость модернизации в течение всего эксплуатационного периода.

Годовые нормы амортизации определяются также по следующей формуле:

Годовые балансы основных фондов составляют для характеристики изменения объема и движения основных фондов, их воспроизводства.

Годовой износ основных фондов равен сумме начисленной амортизации за год.

16.

Рачет и планирование основных фондов ведутся в натуральной и денежной формах. С помощью натуральных показателей учет осуществляется отдельно для каждой группы основных средств. Например, для зданий натуральными показателями являются их число, общая и полезная площадь в м2; для рабочих машин – число единиц, вид, возраст и т. п.

Для более полной характеристики состояния средств труда следует проводить аттестацию каждого рабочего места, которая представляет собой комплексную оценку его соответствия нормативным требованиям и передовому опыту по таким направлениям, как технико-экономический уровень, условия труда и техника безопасности. Данные по оценке основных средств в натуральной форме используются для расчета производственной мощности предприятия, планирования производственной программы, резервов повышения выработки на оборудовании, составления баланса оборудования. С этой целью ведутся инвентаризация и паспортизация оборудования, учет его прибытия и выбытия.

Существует несколько видов оценок основных средств, связанных с их длительным участием и постепенным снашиванием в процессе производства, изменением за этот период условий воспроизводства, а именно оценки по первоначальной, восстановительной и остаточной стоимости.

Первоначальная стоимость основных средств – это сумма фактических затрат на изготовление или приобретение средств, их доставку и монтаж. Фактическими затратами на приобретение, сооружение и изготовление основных средств могут быть суммы, уплачиваемые в соответствии с договором продавцу или поставщику; суммы, уплачиваемые организациям за осуществление работ по договору строительного подряда или иным договорам; таможенные пошлины и иные платежи; вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретен объект основных средств, а также иные затраты, непосредственно связанные с приобретением, сооружением и изготовлением объекта основных средств.

Восстановительная стоимость – это затраты на воспроизводство основных средств в современных условиях; как правило, она устанавливается во время переоценки, ремонта, модернизации или реконструкции основных средств. Переоценка производится исходя из балансовой стоимости основных средств, скорректированной на утвержденные индексы (коэффициенты) пересчета. Индексы пересчета различаются по видам основных средств, а также в зависимости от сроков их создания, строительства или приобретения.

Полная восстановительная стоимость основных средств – это полная стоимость затрат, которые должно осуществить предприятие, ими владеющее, если бы оно должно было полностью заменить их на аналогичные новые объекты по рыночным ценам и тарифам, существующим на дату переоценки.

Остаточная стоимость представляет собой разность между первоначальной или восстановительной стоимостью основных средств и суммой начисленного износа.

Остаточная стоимость используется в качестве показателя реальной стоимости основных средств.

Кроме того, применяются и иные виды оценки стоимости объектов основных средств.

Рыночная стоимость представляет собой стоимость имущества, которая может быть получена при его продаже. Сумма, которая может быть получена от продажи объекта основных средств в короткие сроки, называется ликвидационной стоимостью. Обычно она бывает ниже рыночной, так как в короткие сроки не всегда представляется возможным определить действительный уровень цен на рынке, круг потенциальных покупателей и т. п.

17.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав