Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ОСОБЕННОСТИ ВЫПОЛНЕНИЯ ВКР В ФОРМЕ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ

Читайте также:
  1. B) обработка строк.
  2. C.) ... воспитания - прерогатива государства, которая под влиянием науки и общества формирует ее как главный компонент педагогической работы
  3. C.) Документ, занимающийся вопросами регулирования труда педагогических работников называется ...
  4. E. обработка операционного поля
  5. I. Виды работ по инженерным изысканиям
  6. I. Выполнение контрольной работы
  7. I. Выполнение контрольной работы
  8. I. Задания для самостоятельной работы
  9. I. Задания для самостоятельной работы
  10. I. Задания для самостоятельной работы

К выполнению бакалаврских работ в форме научно-исследовательских работ (НИР) следует привлекать наиболее сильных, конкурентоспособных студентов, которые планируют продолжать научные исследования при обучении в магистратуре. Эти студенты должны быть способны не к обобщению, анализу и выявлению единоличных проблем, но и к охвату проблемы в целом. Дипломный проект (ДП) в форме НИР должен содержать элементы новизны постановке научной задачи (проблемы) и методах её решения.

Желательно, чтобы практическая значимость ДП в форме НИР подтверждалась актами – справками о внедрении основных материалов, рекомендуемых в бакалаврской работе.

Выпускающей кафедрой рекомендуется подготовить научно-исследовательские работы, имеющие научно-исследовательский и поисковый характер.

Предложения и выводы ДП в форме НИР должны иметь высокий уровень обоснования, что обеспечивается использованием экономико-статистической информации, корректного выбора научной методологии и методов исследования, применением средств компьютерной техники при обработке информации.

 

1.5. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ И СРОКИ ВЫПОЛНЕНИЯ ВКР

Успешное выполнение квалификационной работы во многом зависит от четкого соблюдения установленных сроков и последовательного выполнения отдельных этапов работы. При этом рекомендуется календарный план разработки, который включает отдельные практические мероприятия.

 

Наименование этапа Дата
Выбор темы бакалаврской работы и ее утверждение на кафедре 31 октября
Подбор научной литературы и представление ее списка научному руководителю от кафедры 15 декабря
Написание и представление научному руководителю от кафедры введения и первой части (не менее 25%) бакалаврской работы 1 февраля
Доработка первой части с учетом замечаний научного руководителя, написание и представление второго и третьего разделов (примерно еще 50%) квалификационной работы 15 марта
Завершение всей бакалаврской работы в первом варианте и представление ее научному руководителю от кафедры 15 апреля
Оформление бакалаврской работы в окончательном варианте и представление ее научному руководителю, разработка доклада и презентации. 15 мая

 

К моменту утверждения темы дипломной работы студент должен принести письмо-заказ от производства на выполнение работы.

Планируются три смотра квалификационных работ. Основными завершающими мероприятиями в календарном плане-схеме является приказ по созданию Государственной экзаменационной комиссии (ГЭК), работа ГЭК по защите квалификационных работ и отчет о работе ГЭК.

В рамках первого смотра квалификационных работ студенты должны получить задание на работу от руководителя, ознакомиться с методическим обеспечением: общим учебно-методическим руководством и методическими указаниями по выбранному направлению, подготовить примерную структуру будущей выпускной квалификационной работы, узнать сроки и цели последующих смотров.

В данный период студент обязан выполнить примерно 20-25% общего объема работы, подготовив введение и элементы основной части, которая включает:

· обзор литературы;

· формы сбора информации;

· список библиографических источников.

В ходе второго смотра квалификационных работ студент должен выполнить около 70% общего объема — основную часть из трех разделов:

· теоретические и методические основы изучения проблемы;

· анализ проблемы на производстве;

· рекомендации и мероприятия по совершенствованию состояния организации.

В рамках семинара по родственным направлениям исследования студенты обосновывают выбор тем квалификационных работ, участников семинара знакомят с актуальностью и обоснованием задач, предварительными результатами дипломного исследования и предлагаемыми рекомендациями.

В рамках третьего смотра квалификационных работ проводится предварительная защита работ, представляются основные иллюстрации. Ориентировочное выполнение — 90% без предоставления документов для допуска к защите.

 

1.6. РУКОВОДИТЕЛЬ ВКР

 

В целях оказания студенту теоретической и практической помощи в период подготовки и написания выпускной квалификационной работы кафедра выделяет ему научного руководителя.

Руководитель бакалаврской работы обязан:

1. оказать помощь студенту в выборе темы бакалаврской работы и разработке плана его выполнения;

2. выдать задание на выпускную квалификационную работу (ВКР);

3. оказать помощь в выборе методики проведения исследования.

4. дать квалифицированную консультацию по подбору литературных источников и фактических материалов, необходимых для выполнения работы;

5. осуществлять систематический контроль за ходом выполнения выпускной квалификационной работы в соответствии с разработанным планом;

6. после выполнения ВКР дать оценку качества ее выполнения и соответствия требованиям, предъявляемым к нему (отзыв руководителя);

7. проводить предзащиту ВКР с целью выявления готовности студента к ее защите.

Руководитель бакалаврской работы должен составить график консультаций студентов по бакалаврской работе. Студент должен периодически (по обоюдной договоренности, примерно раз в неделю) информировать научного руководителя о ходе подготовки ВКР, консультироваться по вызывающим затруднения или сомнения вопросам, обязательно ставить в известность заведующего выпускающей кафедрой о возможных отклонениях от утвержденного графика выполнения работы.

Научный руководитель не является ни соавтором, ни редактором ВКР, поэтому не должен поправлять все имеющиеся в работе теоретические, методологические, стилистические и другие ошибки.

На различных стадиях подготовки и выполнения ВКР задачи научного руководителя изменяются.

На первом этапе подготовки научный руководитель советует, как приступить к рассмотрению темы, корректирует план работы и дает рекомендации по списку литературы.

В ходе выполнения работы научный руководитель выступает как оппонент, указывает студенту на недостатки аргументации, композиции, стиля и т.п., советует, как их лучше устранить.

Рекомендации и замечания научного руководителя студент должен воспринимать творчески — учитывать или отклонять их по своему усмотрению, так как ответственность за теоретически и методологически правильную разработку и освещение темы, качество содержания, оформление выпускной квалификационной работы полностью несет он, а не научный руководитель.

После получения окончательного варианта ВКР научный руководитель, выступающий экспертом кафедры, составляет письменный отзыв, в котором всесторонне характеризует качество ВКР, отмечает положительные стороны, особое внимание обращает на отмеченные ранее недостатки, не устраненные студентом, мотивирует возможность или нецелесообразность представления ВКР в ГЭК. Отрицательный отзыв руководителя не является препятствием для защиты работы в ГЭК, если студент не считает его достаточно объективным.

В отзыве руководитель отмечает также ритмичность выполнения работ в соответствии с графиком, добросовестность, определяет степень самостоятельности, активности и творческого подхода, проявленные студентом в период написания выпускной квалификационной работы, и рекомендует оценку.

 

1.7. ВНЕШНЕЕ РЕЦЕНЗИРОВАНИЕ квалификационной РАБОТЫ

 

Для получения дополнительной объективной оценки труда дипломника проводится внешнее рецензирование ВКР специалистами и соответствующей области.

Состав рецензентов утверждается директором Академии экономики и управления по представлению выпускающей кафедры. В качестве рецензентов могут привлекаться специалисты производства и НИИ, профессора и преподаватели других вузов или своего вуза, если они работают на другой кафедре.

Законченная ВКР, подписанная студентом, представляется руководителю, который после просмотра и одобрения подписывает ее. Вместе с письменным отзывом руководителя работа передается заведующему кафедрой, решающему вопрос о направлении ее на внешнее рецензирование.

Рецензия должна отражать:

· актуальность, практическую направленность и значимость выпускной квалификационной работы (как для того предприятия, на материалах которого выполняется работа, так и для других предприятий отрасли и народного хозяйства);

· обоснованность выводов, глубину исследования темы, качество проведенного анализа;

· уровень проектных решений и мероприятий по их внедрению;

· прогрессивность примененных в работе методов исследований, обоснования, планирования, проектирования и др.;

· недостатки в теоретической части исследования и в разработанных мероприятиях по внедрению проектных решений и их реализации;

· логичность изложения материала, взаимосвязь разных разделов выпускной квалификационной работы;

· уровень разработанного программного обеспечения;

· стиль и качество оформления пояснительной записки и графических материалов.

Помимо этого в рецензии должны быть отмечены:

· наличие в работе самостоятельных оригинальных научных решений и организационных предложений;

· профессиональные качества студента, уровень его теоретической подготовки и практический опыт;

· предложения по дальнейшей разработке темы или расширению внедрения проектных решений.

Рецензия завершается обобщенной оценкой выполненной студентом ВКР и представляется в ГЭК. Рецензия должна быть получена не позднее, чем за три дня до защиты бакалаврской работы.

На защиту работы в ГЭК можно дополнительно представить отзыв ведущей организации, по заказу которой выполнялась ВКР. В ней должны быть отмечены практическая ценность полученных результатов и стадия их внедрения.

Оформленная рецензия сдается на кафедру вместе с ВКР в установленные сроки. Если результат ВКР принимают к внедрению, то дополнительно необходимо представить к защите справку установленного образца.

В случае если заведующий кафедрой, исходя из содержания отзывов руководителя и рецензента, не считает возможным допустить студента к защите ВКР в ГЭК, вопрос об этом рассматривается на заседании кафедры с участием руководителя и автора ВКР. Протокол заседания кафедры передается на утверждение директору Академии экономики и управления.

 

1.8. ПОДГОТОВКА ВКР К ЗАЩИТЕ

 

Студент, получив положительный отзыв о квалификационной работе от научного руководителя кафедры, рецензию внешнего рецензента и разрешение заведующего кафедрой о допуске к защите, должен подготовить доклад (на 5-7 мин.), в котором четко и кратко изложить основные положения ВКР, при этом для большей наглядности целесообразно подготовить презентацию.

К защите ВКР готовиться надо основательно и серьезно. Студент должен не только написать высококачественную работу, но и уметь защитить ее, так как иногда высокая оценка руководителя и рецензента снижается из-за плохой защиты. В докладе следует отметить, что сделано лично студентом; чем он руководствовался при исследовании темы; что является предметом изучения; какие методы использованы при изучении рассматриваемой проблемы; какие новые результаты достигнуты в ходе исследования и каковы основные выводы. Такова общая схема доклада, более конкретно его содержание определяется студентом совместно с научным руководителем. Краткий доклад должен быть подготовлен письменно, но выступать на защите следует, зачитывая текст.

Цифровые данные в докладе приводятся только в том случае, если они необходимы для доказательства или иллюстрации того или иллюстрации того или иного вывода.

Доклад должен быть кратким, содержательным и точным, формулировки обоснованными и лаконичными, содержать выводы и предложения.

Защита ВКР проводится на заседании ГЭК. В ее состав должны входить высококвалифицированные преподаватели и специалисты производства. Состав комиссии утверждается приказом ректора вуза.

Расписание работы ГЭК утверждается председателем не позднее чем за месяц до начала защиты квалификационных работ. Списки студентов, допущенных к защите, представляются в ГЭК.

До начала зашиты квалификационных работ студент представляет в ГЭК следующие документы:

· отзыв руководителя;

· заключение заведующего кафедрой;

· рецензии на ВКР специалиста производства, научного учреждения или вуза.

Общая продолжительность защиты не должна превышать 30-35 мин., в том числе не более 10-15 мин. предоставляется студенту для сообщения содержания ВКР (доклада и ответов на вопросы членов ГЭК).

Комиссия по нормоконтролю может не допустить ВКР к защите, если:

· нарушена процедура подготовки материалов ВКР к предварительной защите (нет отзыва руководителя или консультантов, визы консультантов, не полностью готов графический материал и т.д.);

· нарушены правила оформления ВКР;

· ВКР в целом не соответствует заданию;

· студент не владеет материалом работы или плохо разбирается в нём;

· нарушены сроки выполнения ВКР по неуважительной причине.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 12 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав