Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Флористические районирование Царства. Голарктическое царство.

Читайте также:
  1. БИОГЕОГРАФИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ ОКЕАНА
  2. ВОССТАНИЕ В ЕГИПТЕ В КОНЦЕ ДРЕВНЕГО ЦАРСТВА.
  3. Земельно-оценочное районирование.
  4. ИЗМЕНЕНИЯ В СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЕ ОБЩЕСТВА ЕГИПТА НОВОГО ЦАРСТВА.
  5. ИСТОРИЯ ЕГИПТА ЭПОХИ ДРЕВНЕГО ЦАРСТВА.
  6. ИСТОРИЯ ИЗРАИЛЬСКО-ИУДЕЙСКОГО ЦАРСТВА. ИУДАИЗМ.
  7. ИСТОРИЯ НОВОВАВИЛОНСКОГО ЦАРСТВА.
  8. ИСТОРИЯ ПАРФЯНСКОГО ЦАРСТВА.
  9. ИСТОРИЯ УРАРТСКОГО ЦАРСТВА.
  10. КУШАНСКОЕ ЦАРСТВО.

Флора любого региона характеризуется сочетанием видов, относящихся к различным географическим элементам (геоэлементам) различного происхождения.

помнит формулу Краснова F=f1+f2+f3, где

F - конкретная флора,

f1 – аборигенный (аутохтонный) элемент,

f2 – иммиграционный (аллохтонный) элемент,

f3 – эндемичный элемент

Другой важной характеристикой флоры является оценка эндемизма, то есть абсолютного количества эндемических видов и других таксонов от общего числа составляющих ее таксонов того же ранга, их роли в сложении флоры того или иного региона. Именно эндемизм характеризует степень ее своеобразия. Он в целом отражает длительность самобытного развития флоры и степень ее изолированности от остальных флор. Так, наличие во флоре эндемических родов или высокий процент эндемических видов указывает на ее оригинальное развитие в течение более длительного времени, чем развитие флоры, содержащей только низкий процент эндемических видов, но менее продолжительного, чем развитие флоры, в составе которой есть эндемическое семейство. При этом не имеет большого значения принадлежность эндемиков к палео- или неоэндемикам, так как считается, что формирование большого числа неоэндемических видов или нового рода, не говоря уже о новом семействе, требует значительного времени.

Эндемизм флор является основой для выделения фитохорий (участков суши Земли со своеобразными флорами). Эндемизму таксонов разного ранга соответствуют и разного ранга фитохории. Иерархическая система соподчиненных фитохорий составляет флористическое районирование суши Земли.

Фитохориям, содержащим эндемические семейства, подсемейства, трибы и, конечно, значительную долю эндемических родов и видов, придают высший ранг царства. Царства характеризуются таксонами высшей категории и максимальным своеобразием флоры в целом. Многие виды и некоторые роды могут встречаться не по всей территории царства, а быть характерными только для отдельных ее частей. Царства подразделяются на области, характеризующиеся наличием высокого родового и видового эндемизма, и иногда даже эндемических таксонов более высокого ранга (до семейств и порядков включительно). Наиболее характерные таксоны области, как правило, распространены по всей ее территории. Области в свою очередь делятся на провинции – фитохории, которым свойственно содержание немногих олиготипных или монотипных эндемических родов. А вот видовой эндемизм в них более высокий, чем в областях. Фитохории, в которых есть единичные эндемические виды или весь эндемизм представлен таксонами подвидового ранга, считают округами, низшими единицами хорологического деления Земли. Кроме основных фитохорологических единиц при необходимости используют и промежуточные категории – подцарство, подобласть.

При проведении флористического районирования не следует забывать об том, что степень эндемизма флоры зависит от субъективного представления исследователей о таксонах и их рангах. Сторонники так называемого «узкого» понимания вида, или монотипической концепции заметят несколько видов, как правило, узко эндемическим там, где сторонники «широкого понимания» политипического вида в лучшем случае отметят лишь внутривидовой полиморфизм широко распространенного вида. Поэтому сторонники первой концепции и все те, кто будет пользоваться их данными, скорее всего, установят такие фитохории, для выделения которых, по мнению сторонников второй концепции, нет никаких оснований. Соответственно ясно, что разная оценка ранга одного и того же таксона не может не отразиться на оценке степени эндемизма флоры населенного им региона, а значит и на ранге соответствующей фитохории.

Флористическое районирование является научной основой охраны генетических ресурсов мира с акцентом на регионы, где сосредоточено наибольшее число эндемических таксонов разного ранга.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав