Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Технологическая карта урока музыке в 1 классе

Читайте также:
  1. II. Объявление темы, постановка целей урока, мотивация учебной деятельности.
  2. II. ФИЗИЧЕСКАЯ КАРТА РОССИИ И СОПРЕДЕЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЙ
  3. Авторская анкета для учащихся по организации ими самостоятельной работы на уроках обществознания
  4. Анализ и самооценка урока
  5. Анализ урока присутствующими
  6. Анализ урока производственного обучения № 2.
  7. Анализ урока рисования в специальной школе
  8. Вводно-подготовительная часть урока.
  9. Видеокарта.
  10. Виды прогнозов по картам

Тема: «Русские народные инструменты»

Специальность: 050146 Преподавание в начальных классах

Форма обучения: очная

Студентка: Ольга Дмитриевна Шурандина

Руководитель: О.А. Маркушина ____________

Учитель: ____________

 

Конспект урока

Защищен с оценкой «______________»

«_____» ______________ 2015 г.

 

Тольятти, 2015г.


Цель урока: ввести детей в мир народных инструментов, показать их самобытность и место в жизни русского человека, познакомить с приёмами исполнительского развития в народной музыке

Задачи урока:

1. Учить различать тембры музыкальных инструментов;

2. Развивать у детей тембровый и ритмический слух, исполнительское мастерство;

3. Воспитать интерес к русской музыкальной культуре

Тип урока: Изучение новых знаний

Оборудование: Магнитофон, фонохрестоматия для 2 класса по программе Е. Критской, изображения музыкальных инструментов.

Ход урока:

 

Ход урока Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД
Орг. момент -Здравствуйте дети! -Здравствуйте! Регулятивные
Актуализация знаний -Ребята давайте посмотрим на доску, что вы видите? -Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? - Тема сегодняшнего урока: «Русские народные инструменты» - С глубокой древности до наших дней живут рядом с человеком музыкальные инструменты. Как они появились? На этот вопрос нам помогут ответить стихи. чтение стихотворения Г. Серебрякова «Ты откуда зародилась музыка»).
Ты откуда, русская, Зародилась, музыка? То ли в чистом ноле, То ли в лесе мглистом? В радости ли? В боли? Или в птичьем свисте? Ты скажи, откуда Грусть в тебе и удаль? В чьем ты сердце билась С самого начала Как же ты явилась? Как ты зазвучала? Пролетали утки – Уронили дудки. Пролетали гуси – Уронили гусли. Их порою вешней Нашли, не удивились. Ну а песня? С песней На Руси родились

 

-музыкальные инструменты - Об инструментах Познавательные: строить сообщения в устной и письменной форме; научиться основам смыслового восприятия художественных и познавательных музыкальных произведений, выделять существенную информацию из муз. произведений разных жанров; строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях;
Объяснение нового материала -Русские народные инструменты объединяются по группам: струнные; (вывешиваю заголовок на доску) духовые; (вывешиваю заголовок на доску) ударные; (вывешиваю заголовок на доску) -Давайте посмотрим на доску (на доске весят изображения инструментов) и вместе определим, к какой группе относятся представленные здесь инструменты. Начнем со струнных: какие струнные инструменты вы видите на доске? - А вы знаете, что такое гусли? - Гусли - старинный русский инструмент, треугольный или трапециевидный ящик при игре ставили на колени музыканта - На гуслях играли богатырь Добрыня Никитич, новгородский купец Садко и древнерусский певец - сказитель Баян рассказывал былины под аккомпанемент гуслей. - Гусли и балалайка на Руси самые известные струнные инструменты. Другие струнные инструменты: домра, гудок. - Духовые инструменты: 1. рожок; 2. жалейка; 3. кугиклы (кувиклы); 4. дудочка; 5.свирель; -Ребята, запишите себе эти инструменты себе в тетрадь и на следующем нашем уроке вы мне скажите что это за инструменты, дайте из определение. -Следующая группа народных инструментов: Ударные инструменты. 1.Накры – русский народный ударный инструмент был распространён в16 – 17 вв. 2.Бубен, ложки, бубенцы, колокольчики – исполняли ритмический аккомпанемент. 3.Трещотки – состоят из тонких дощечек, нанизанных на шнур. (весь рассказ учителя сопровождается показом музыкальных инструментов)   - балалайки - гусли   - нет   Познавательные: строить сообщения в устной и письменной форме; научиться основам смыслового восприятия художественных и познавательных музыкальных произведений, выделять существенную информацию из муз. произведений разных жанров; строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях;
Слушанье музыки: - Мы познакомились с русскими народными инструментами, а теперь послушаем, как они звучат. Сейчас в классе прозвучит русский народный наигрыш «Светит месяц» внимательно послушайте музыку - Вы услышали, что музыке постоянно изменяется настроение, характер, инструменты, динамика, темп. Такая музыкальная форма называется – вариации (мелодия с изменениями). (определение вывешиваю на доску) - Конечно, на музыкальных инструментах исполняли не только наигрыши, но и сопровождали игрой на инструментах пение народных песен, хороводы. Одну из них мы сейчас выучим - Дети внимательно прослушивают музыку Познавательные: строить сообщения в устной и письменной форме; научиться основам смыслового восприятия художественных и познавательных музыкальных произведений, выделять существенную информацию из муз. произведений разных жанров; строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях;
Разучивание русской народной песни - Сегодня мы с вами разучим песню «Во поле береза стояла». - Внимательно прослушайте песню (учитель включает песню) - давайте с вами ее запишем 1. Во поле берёза стояла, Во поле кудрявая стояла. Люли люли, стояла, (2 раза) 2. Некому берёзу заломати, Некому кудряву заломати. Люли люли, заломати. (2 раза) 3. Я ж пойду погуляю, Белую берёзу заломаю. Люли люли, заломаю, (2 раза) 4. Срежу с берёзы три пруточка, Сделаю три гудочка. Люли люли, три гудочка. (2 раза) 5. Четвёртую балалайку, (2 раза) Люли люли, балалайку, (2 раза) 6. Пойду на новые, на сени, Стану в балалаечку играти. Люли люли, играти. (2 раза). 7. Стану я старого будити, Встань ты, мой старый, проснися. Люли люли, проснися. (2 раза) 8.Борода седая пробудися, Вот тебе помои умойся. Люли люли, умойся. (2 раза) 9.Вот тебе рогожа утрися, Вот тебе лопата помолися. Люли люли, помолися. (2 раза) - Дети внимательно ее прослушивают Познавательные: строить сообщения в устной и письменной форме; научиться основам смыслового восприятия художественных и познавательных музыкальных произведений, выделять существенную информацию из муз. произведений разных жанров; строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях;
рефлексия - Ребята! Вы сегодня познакомились с русскими народными инструментами. - А теперь я предлагаю вам вспомнить названия музыкальных инструментов, о которых мы говорили на уроке, а так же проверим, как вы уяснили деление музыкальных инструментов на группы. - Как вы оцениваете свою работу на сегодняшнем уроке? Какой смайлик вы выберите? 1. все было интересно и понятно 2.Все было интересно, но кое-что я не понял, хотелось бы еще поупражняется 3. Было не интересно и не понятно     - свирель, дудочка, кугиклы, балалайка, рожок, Гусли, жалейка   Личностные: способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;  
Домашнее задание - Ребята открываем дневники и записываем домашнее задание, дома записать определение инструментов которые мы с вами записали в тетрадь, и выучить песню которую мы сегодня с вами разучили Дети открывают дневники и записывают домашнее задание  

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 53 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав