Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ДРУГИЕ «ЗВЕРИНЫЕ» ПРИМЕТЫ

Читайте также:
  1. V. Другие воспалительные заболевания полости рта
  2. VI. другие полномочия правительства. В Японии правительство принимает решения о 1)всеобщей и частичной амнистии, 2)смягчении и отсрочке наказаний и восстановлении в правах.
  3. Аграрная основа в структуре колядных праздников, сельскогаспадарческие приметы, верование и гадания.
  4. Беседа-интервью и другие дополнительные методы
  5. В современном российском праве различают два способа приобретения прав на землю и другие природные ресурсы - административно-правовой и гражданско-правовой.
  6. Вопрос 26. Максимизация прибыли и другие цели фирмы.
  7. Вопрос 4. Другие теории происхождения государства и права
  8. Вопрос №18. ИНТЕГРАТИВНОЕ И ДРУГИЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРАВА.
  9. Г. Департаменты, управления, отделы и другие подразделения ад­министративно-хозяйственного характера.
  10. Другие вещные права на жилые помещения

· Когда крот насыпает большие кучки — следует ожидать плохой погоды. Кроты выползают из-под земли — к дождю.

· Барсучиха вечером не выводит барсучат из норы гулять — будет дождь.

· Лоси и олени за сутки до ненастья начинают понемногу перекочевывать с открытых мест в заросли. Погода влияет на поведение дальневосточных оленей — изюбров — во время осенних гонов. Обычно рев изюбра, который вызывает на турнир своих соперников, можно слышать и днем, и ночью. Но чаще всего поединки самцов происходят на рассвете или перед заходом солнца.

· Если рев изюбров во время брачного периода стих — это означает приближение дождя. В пасмурные и дождливые дни рев изюбров прекращается. Но как только проясняется небо и днем появляется солнце, а ночью — звезды, трубачи снова зовут соперников к бою. Могут прогнозировать погоду и звери, которых содержат в зоопарках.

· Если белые медведи перестают купаться, не залезают в бассейн — через два-три дня наступит похолодание. Нырнув, медведь выскакивает из воды, отряхивается и прячется в своем логове.

· А если в холодное время медведи лезут в воду и подолгу купаются — суток через трое следует ожидать потепления. Немало хороших синоптиков и среди млекопитающих других континентов. Африканцы, например, определяют погоду на будущее по поведению слонов. Эти гиганты заранее ощущают, когда пойдет дождь, и шествуют на возвышенности, так как во время дождя низины затапливаются, что угрожает слонам голодом и вообще опасно для жизни. Вот слоны и поднимаются на более высокие места. Жители Южной Америки могут узнать об изменениях погоды по поведению обезьян.

· Если вечером обезьяны ведут себя беспокойно, суетятся и воют — на следующий день следует ожидать дождя и холодного ветра.

· Об изменении погоды можно узнать и по поведению сайгаков. Эти длинноногие антилопы с горбатой мордой и небольшим, свисающим надо ртом мягким подвижным хоботком в давние времена заселяли всю южную часть России и Украины. Границы их заселения протягивались от предгорий Карпат вплоть до Монголии. Сайгаки — дети степей и полупустынь. Обычно они пасутся в светлое время дня, а ночью отдыхают. Лишь в сильную жару они питаются на рассвете и под вечер. Сайгаки чутко реагируют на резкие изменения погоды, опасные для жизни в открытых степных пространствах. Временами, когда, казалось бы, ничто не предвещает ухудшения погоды, сайгаки направляются к защищенным местам. Наблюдения за поведением сайгаков дало людям основание для такой приметы: Если сайгаки пасутся мало и целыми табунами направляются к саксаульникам или прячутся за холмами — будет буран.

· Если в теплый зимний день лисицы, не прячась в норах, укладываются просто на снегу, сворачиваются клубочком, прячут мордочку по самые уши под пушистый хвост и спят — следует ожидать сильных морозов. Отсыпаются они и в сухие пасмурные дни после сильных морозов.

· «Волки воют зимой под жильем — к морозу».

· «Пока волки не появляются стаями — и зимы нет».

· Зайцы зимой тоже при наступлении сильных морозов жмутся к жилью, появляются в левадах и садах, к теплой погоде — уходят в поля и леса.

· «Приходит заяц в сады — будет зима еще суровая».




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав