Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методы сушки объектов.

Читайте также:
  1. C) Методы исследования
  2. II. Методы оценки качества государственных и муниципальных услуг
  3. II. Методы оценки стоимости финансовых активов
  4. II. Методы повышения качества коммуникационного процесса.
  5. II. Методы теоретического познания.
  6. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  7. III МЕТОДЫ ЗАКАЛИВАНИЯ ОРГАНИЗМА.
  8. III. Общелогические методы и приемы исследования.
  9. V2:Методы педагогических исследований
  10. WEB-браузер - назначение, основные функции, программная реализация, методы обмена информацией с расширениями сервера.

Методы и режимы сушки объектов перед испытаниями на герметичность.

 

Сушка ОК перед испытаниями на герметичность подразделяется на 2 этапа: удаление жидкости с наружных и внутренних поверхностей ОК (общая сушка), удаление жидкости из микродефектов. Промежуток времени между окончательным гидравлическим испытанием и началом общей сушки согласовывается с разработчиком ОК. Обычно он составляет мене двух часов.

Жидкость с наружных и внутренних поверхностей ОК рекомендуется удалить одним или совокупностью следующих способов: протиркой сухими салфетками, продувом сжатым воздухом (желательно подогретым) сушкой. Операция сушки рекомендуется для изделий имеющих труднодоступные места. Продолжительность данной операции определяется технологиями при отработке технологического процесса конкретно для каждого ОК.

Качество и полнота удаления жидкости с поверхности объекта обеспечивается отработанной технологией перед испытанием на герметичность манометрическим (способом спада давлений) и пузырьковым методом (способ обмыливания) необходимо удалять влагу только с наружных и внутренних поверхностей, поскольку требования к степени герметичности при этих способах испытания невысокие. Сушка объектов с целью удаления жидкостей из микродефектов перед высокочувствительными испытаниями на герметичность проводится после полного удаления жидкости с наружных и внутренних поверхностей и труднодоступных мест. В зависимости от требований к допустимой величине не герметичности объекты условно делят на две категории:

1категория А;

2категория Б.

К категории А относятся объекты в которых допускаются течи с потоками воздуха до 1.3х10-7м3Па/с. В категорию Б входят объекты, где допускаются течи с потоками воздуха <1.3х10-7м3Па/с до 1.3х10-9м3Па/с включительно. Объекты меньше утечки допустимой 1.3х10-4м3Па/с или объекты испытуемые на герметичность методами течеискания с порогом чувствительности выше 1.3х10-4м3Па/с сушки могут не подвергаться. Сушку и испытания объектов рекомендуется выполнять в одном и том же производственном корпусе, если невозможно выполнить эти условия, то транспортировать малогабаритные объекты следует в специальной теплоизолированной герметически закрывающейся талии. При сушки объектов должны быть приняты меры исключающие их повреждения.

 

Методы сушки объектов.

 

Удалять жидкость из сквозных микродефектов можно одним из следующих методов сушки: конвективным, температурным, температурно-вакуумным(общим вакуумированием), односторонним вакуумированием, односторонним вакуумированием объекта под избыточным давлением, а так же общим вакуумированием с прерывным инфракрасным нагревом. При выборе метода сушки необходимо учитывать конструктивные особенности объекта и технические требования предъявляемые к нему. Это имеющиеся оборудования, оснастка и допустимые режимы технологических нагревов материала объекта.

Конвективный метод сушки заключается в сушке объекта путем обдува внутренней или внешней поверхности его горячим воздухом допускается сушка объектов с применением цехового воздуха подогретого до температуры более 40С, при этом длительность сушки должна быть увеличена на 20%. Объекты необходимо сушить на отдельном участке цеха или в специальной камере оборудованной искусственной или естественной вентиляцией. При сушке объектов больших объемов конвективным методом в объекте рекомендуется устанавливать технологический рассекатель. Конвективный метод сушки рекомендуется применять только для объектов категории А.

Температурный метод сушки заключается в сушке объекта в термокамере, термошкафу или в помещении цеха при естественных условиях. Сушка объекта в естественных условиях или камере должна проводится при температуре воздуха в помещении цеха больше 15С. При общей сушке объектов температурным методом при температуре более 80С рекомендуется периодическая продувка камеры и объекта в течении 5мин воздухом подогретым до температуры сушки. Этим обеспечивается удаление паров жидкости из камеры и объекта. Температурный метод годится только для объектов категории А.

Температурно-вакуумный метод (общевакуумированный) заключается в сушке объектов в термобаракамере с обеспечением определенного вакуума и температуры объекта. При сушке данным методом с начало нужно включить нагревательное устройство, а после достижения требуемой температуры сушки включить вакуумную систему и обеспечить необходимый вакуум в термобаракамере.

Метод сушки односторонним вакуумированием заключается в сушке при таких условиях когда вакуум создается с одной стороны стенки объекта. Метод сушки объекта односторонним вакуумированием под избыточным давлением заключается в удалении влаги из сквозного микродефекта путем создание вакуума с внешней стороны объекта, а избыточного давления газа во внутренней поверхности, сушка выполняется в термобаракамере. Метод сушки в общей сушке с прерывистым инфракрасным, состоит в сушке в термобаракамере когда период нагрева чередуется с периодом выдержки без нагрева. Отношение периода нагрева к периоду выдержки без нагрева составляет 1:10.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав